Какие анализы сдать для определения причины длительного кашля у 3-х летнего ребенка
У ребенка (3,3 года) частый кашель.Разнонаправленный- то сухой, то продуктивный.Причину ищем уже 1,5 года.Усиливается при физических нагрузках ( делали узи, инородного тела нет.Аллергии-тоже нет. Может быть микроплазма ..Хотя год назад не было( Кашель при нагрузках есть всегда, в периоды ОРВ очень усиливается.При этом, ребенок не температурит, нет слабости и т.п.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Кашель усиливается в горизонтальном положении тела?
Не исключали аллергию как возможную причину кашля?
Для исключения атипичных инфекций в таких случаях стоит сдать кровь на иммуноглобулин М и А к хламидии и микоплазме пневмоние
Анна Юрьевна, насморк не сильный, сопли не зеленые, скорее, белые и прозрачные.Но, они есть.Нос не заложен, высмаркивается хорошо.
В горизонтальном положении кашель тоже есть
Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель постоянный или в какое-то определенное время?
Смотрели носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае обращаются к пульмонологу, исследуют функцию внешнего дыхания. При физической нагрузке кашель также может быть и предпосылками к бранзиалтной астме, обструктивный бронхитам, например
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано
Сдать ПЦР из носа и зева на возбудителя коклюша/паракоклюша - Bordetella pertussis/Bordetella parapertussis
Также ПЦР к Mycoplasma pneumoniae/Chlamydophila pneumoniae
Чтобы исключить респираторную аллергию - нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Кашель может быть на фоне постназального затека
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Для более точной диагностики кашля, врачи обычно рекомендуют:
- Клинический анализ крови
- мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, с целью выявления патогенной флоры.
- эндоскопический осмотр носоглотки - для выявления посназального затека с полости носа или аденоидных вегетаций.
- IgE общий, с целью выявления аллергического кашля.