Консультация ортопеда /

Боли в ступне — вопрос №2337446

У мамы 64 г начала болеть нога, верх ступни, особенно болит после нагрузки(длительное хождения), мази не помогают. сделала рентген.

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артрозы 1-2 ст не болят и является вариантом нормы после 60-ти лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании не информативна.

В основном повреждаются связки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны на МРТ.
Стандартом обследования является МРТ 1,5 Тл без контраста. Можно сделать, хотя бы, УЗИ. Для стопы будет достаточно.

Скорее всего, речь идёт о тендините сухожилий тыльной поверхности стопы вследствие перегрузки.
В процесс воспаления могут быть вовлечены мелкие суставы стоп (синовит)

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать голеностоп эластичным бинтом или носить мягкий бандаж.
Помогут индивидуальные стельки.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.

Клиент
Станислав, загрузила фото
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, боль в среднем отделе стопы, или метатарзалгия.
Может быть и плантаным фасциитом или обычным артрозом в обострении или постперегрузочный артрит, растяжение связок и сухожилий, или плоскостопие начало себя проявлять...
Первым делом грамотный очный осмотр ортопеда, подолога. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.
Идеально сделать МРТ, для определения точной причины боли.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется поперечное плоскостопие стопы (в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца +деформация тейлора 5 плюсневой кости)Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы.
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

При неэффективности консервативного лечения в будущем
-консультация у травматолога-ортопеда ,занимающегося операциями на стопе ,для решения вопроса о возможной операции(корригирующая остеотомия плюсневой кости)
Всего самого наилучшего!