Консультация детского лора /

Отит или нет — вопрос №2680921

Добрый вечер! У ребенка в пятницу заболело горло, в субботу поднялась температура до 38,2. Сегодня температура поднималась 3 раза , самая высокая 38,8( сбивали нурофеном). Из жалоб был отекший внутри нос( гундосит) немного подтекает нос и горло болело. Сейчас вечером пожаловалась на ухо левое. Посмотрела домашним видео эндоскопом ( фото прикрепляю)Закапали отипакс и дали нурофен, температура поднималась к 38 уже. Ранее были экссудативные отиты.
Подскажите, пожалуйста, по фото это отит? Нужно ли будет лечение антибиотиками? Или возможно избежать?

На очный осмотр запись во вторник только( антибиотики без врача давать не будем, просто интересно возможно ли избежать)

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному фото есть признаки покраснения в области рукоятки молоточка перепонки слева -признак катарального среднего отита

Такой отит большинстве случаев вирусный и требует лишь наблюдения и симптоматического лечения без использования антибиотиков

У детей старше 2 лет острый средний отит мы можем наблюдать в течение трёх суток на симптоматическом лечении

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое! Сегодня сильнее на ухо жалуется, фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Не перешло ли все в экссудативный отит или с гноем, боюсь уже.

Детский ЛОР, ЛОР
Да перепонка бухает не исключено что за перепонкой гной

Ребёнок принимал антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не принимал, обычно нам назначали при отитах Амоксиклав 250мг, становилось легче и температура проходила. Аллергии на лекарства нет, вес 27 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Минимальная дозировка антибиотика амоксиклав из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в таких случаях составляет 1350 мг в сутки то есть по 500/125 мг 1 таб 3 раза в сутки 10 дней согласно клиническим рекомендациям при остром среднем отите у детей
Клиент
Анна Юрьевна, а в суспензии не подскажите, пожалуйста? Таблетки не может глотать
Детский ЛОР, ЛОР
Если взять суспензию амоксиклав 400 мг в 5 мл то выходит в таких случаях по 8,4 миллилитра в два раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, мы нашли только суспензию 250мг+62,5 мг\5мл.
как ее рассчитать правильно? если по 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
По 13,5 мл на 1 прием 2 раза в сутки в таких случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка начальные проявления отита на фоне вирусной инфекции.
В уши капли нет смысла использовать , так как любой доперфоративный отит идет от отека в носу, носоглотки и соустий слуховых труб. Только если для обезболивающего эффекта отипакс или лоротокс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.

Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин детский по возрасту по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Всё зависит, как ребенок будет откликаться на препараты и агрессивности возбудителя. Перфорации не видно,пока начальные изменения. Смотрят также ОАК в динамике
Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть гиперемия барабанной перепонки - признак катарального среднего отита
При катаральном среднем отите лечение нужно проводить через нос

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы