Консультация педиатра /

Сильные Газы у новорожденного и стул с кровью — вопрос №2681095

Здравствуйте, нам месяц и неделя , ситуация такая мы на малютке про комфорт все было ну более менее , кушает , срыгивает когда столбиком держу , ну наверно глоточек детский ( так сказать с воздухом выходит ) но у нас такие ужасные Газы примерно с 10 утра до 5 вечера мы тужимся орем , боботик, бейби калм, эспумизан, саб симплекс , биогая , стул пластилиновый 2 раза в день . Но 3 дня назад начала замечать что она странная какает , за один раз у неё выходит сначало пластилиновый потом козьим, потом жидким нормальный а потом жидким пенистым с прожилками крови и так уже 3 дня . Когда кушаем слышу в животе урчание , пукает ужасно сильно и много , высыпаний нет , стул пахнет молочком , спрыгивание тоже пахнет нормально . Педиатр молодая опыта нет ,не знает что это такое и что с этим делать , живу я в в посёлке Дагестана , сказать что я в шоке от медицины , нечего не сказать , хочу уехать опять домой в Москву но нам пока нельзя . Мы родились на 34 неделе вес 2900 за месяц набрали 800-900 грамм . Малышка была в реанимации , так как сама не могла дышать . Насторожили прожилки Алой крови в кале и сам кал за раз выходит очень много и разным , малышка очень плачет когда какает . Что это может быть ? Запоры тоже присутствуют но и какает сама .

Возраст: 31

Инфекционист, Педиатр
Наталья, здравствуйте. Если говорить о прожилках крови в стуле, то в части случаев это связано с аллергией на белок коровьего молока. Однако в вашей ситуации у меня сложилось впечатление о связи прожилок крови с запором. Нужно внимательно посмотреть анус на предмет трещинок. Также, после дефекации подмыть и хорошенько промазать все складочки ануса жирным кремом, типа ланолин, вазелин. Боль при дефекации может провоцировать запоры, а запоры опять же вызывать боль и трещины.
На счёт запоров - можно рассмотреть вариант смены смеси, тут есть варианты например серия комфорт или кисломолочная. Другой вариант - это добавление слабительного, лактулозы. Но этот вопрос должен решать только врач на очном приеме. Если запоры с рождения, стул в роддоме (меконий) отошёл позже, чем в первые 2 суток, то возможно вам следует показать ребенка гастроэнтерологу.
Клиент
Дело в том что кровь у неё не снаружи кала а внутри , соответственно я его увидела пока не поковырялась в кале и причём в самых последних остатках те которые пенистые . Она беспокойная очень жалуется на живот , Газы ужасающие , что ночью она спит и плачет во сне от боли , поджимает ноги и очень сильно и много пукает . Я рассматривала анус там нет трещит и когда я ее подмывала тобе рассмотрела , вытирала тоже крови не было . А соответственно кровь была как бы внутри самих каловых выделений , то есть если бы кровь была из-за трещин то это было бы снаружи кала когда оно выходит а это прям внутри самой массы . Кушает смесь хорошо , но вот менять смесь тоже боюсь так как не знаю как отреагирует она и желудок . Педиатр у нас девушка в посёлке без опыта поэтому она не знает что делать , а ближайший город 100 км , а в город нам в род доме запретили дальние дороги до 3 месяцев , пока она хотябы рост и вес чуть не наберёт.

Инфекционист, Педиатр
Наталья, спасибо что описали подробнее. Ваша ситуация действительно не очень простая, поэтому вашего педиатра можно понять.
Вы говорите, что у ребенка прожилки крови именно внутри стула, есть колики, срыгивания, запоры. Все перечисленное может говорить об аллергии к белку коровьего молока (абкм), у малышей это называется младенческий проктоколит.
Сильные газы могут быть и при другом состоянии, но все остальное говорит именно в пользу абкм.
В такой ситуации требуется смена смеси на гидролизат, то есть на ту смесь, в которой белок коровьего молока будет расщеплен на мелкие кусочки и не будет вызывать аллергию. Если ребёнок получает грудное молоко, то маме требуется полное исключение молочных продуктов из рациона.
Вы сказали, что боитесь и не хотите менять смесь. Я понимаю, почему. Но в описанной ситуации других средств помочь нету.

Скажу о прогнозах. Как правило это состояние проходит само после года и ребенок потом сможет есть все молочные продукты как обычно.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего у малыша абкм
Рекомендую сменить смесь на полный гидродизат (Альфаре гастро, нутрилон пепти гастро)
Эффект оцениваете через 3 нед
Если будет положительная динамика, абкм подтверждается
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Возможные причины крови в стуле:
1. Это повреждение слизистой оболочки прямой кишки; Трещина прямой кишки- возникает из-за натуживания, плотного стула.
2. Аллергия на белок коровьего молока- лечение исключение продуктов, содержащих белок коровьего молока, в том числе следы, говядина. Если Вы на ИВ- смесь глубокого гидролиза.
Водичкой допаиваете?
Сколько ребенок выпивает?