Высокий пульс
Пульс повысился после ковида 2020 год, назначен конкор 2,5, но все равно в норме редко был. Эндокринолог назначил симовик, т к избыточный вес, и сахар стал 6,0 пульс вообще прыгает до 137. Кардиолог назначил беталок зож, магний, кардивален, но не помогает ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ТТГ, Т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Пульс также может меняться на фоне атеросклероза, рекомендую сдать липидограмму (холестерин +ЛПНП,ЛПВП,ТАГ).
УЗИ сосудов шеи, узи сердца.
Если что то проходили, прикрепите.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, анализы в норме, узи то же, приборы носила. Не могу сообразить как прикрепить?
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данным обследованиям нет.
Холестерин повышен незначительно, возможно на фоне патологии желудочно-кишечного тракта.
Регина Рафагатовна, значит дальше колю симовик? Пускай пульс прыгает?
на фоне приема препарата симовик может учащаться пульс, как побочное действие.
Регина Рафагатовна, я это понимаю, поэтому и тревожно, что семовик еще больше провоцирует пульс, но удержать в норме нечем, беталок не помогает!
Как скорая помощь можно использовать анаприллин 10 мг.
Симовик кто вам назначил и каким курсом?
Эндокринолог, пока 2 месяца, прошло 1,5
На фоне накопительного эффекта дает такое повышение пульса.
Принятый ответ
Доброе утро, Лариса Валерьевна
Осложнением Ковидной инфекции является дестабилизация работы вегетативной нервной системы и поэтому , повышение пульса
Не переживайте! Это не опасно и вполне обратимо !
Конкор и беталок зок одновременно принимать нельзя , это препараты из одной группы .
Какую дозу беталок зок сейчас принимаете ?
Какие показатели давления в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, добрый день! Беталок 50, а давление утром сегодня 120/75 пульс 117, потом через час 117/80 пульс 125 , вот через 3 часа после принятия всех таблеток сейчас 112/82 пульс 105. Выпила утром селен, магний, омегу, беталок, эуутирокс88 и клималанин
Лариса Валерьевна, я поняла .
В таком случае увеличивать дозу беталок зок больше нельзя , так как он кроме пульса снижает еще и давление .
Поэтому , советую беталок зок заменить на импликор 5/50 мг утром. , он содержит дополнительно ивабрадин , который снижает пульс .
Вечером. , если пульс 90 в мин и выше дополнительно нужно принимать ивабрадин 5 мг
Лариса Валерьевна, семавик не вреден для сердца ! Только нужно нормализовать пульс с помощью препаратов !!
Но принимать семавик нужно курсом .
Беталок зок замените на импликор и вечером добавьте ивабрадин , на этом фоне пульс нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным исследованиям органической патологии сердца не выявлено.
По холтеру всё в порядке , аритмий нет.
По данным смад повышение цифр давления не зафиксировано.
Функция щитовидной железы в нормы.
Обращает только внимание уплотнение стенок аорты и повышение уровня ЛПНП. Для исключения атеросклеротических изменений нужно сделать УЗИ сосудов шеи. Пока что придерживаться Средиземноморской диеты. При отсутствии бляшек целквой уровень ЛПНП менее 3.0.
После ковида достаточно часто возникает тахикардия , механизмы её до конца не изучены. Дополнительно сдайте ещё общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо для исключения дефицита железа.
Назначенный препарат для контроля веса в том числе обладает таким побочным эффектом как повышение пульса.
Скажите, нет ли тревоги? Не злоупотребляете кофеином, каплями в нос?
Алена Германовна, добрый день! Есть заложенность носа, капаю периодически лазолван, тревожность есть конечно когда пульс зашкаливает
Не пробовали дополнительно успокоительные препараты, помимо магния?
Алена Германовна, нет не пробовала, на данный момент вопрос в одном не будет ли вреден для сердца далее прием семовик?
С такими скачками пульса, я бы не продолжала данную терапию.
До приёма препарата, пульс так не повышался на метопрололе?
З дня его пью, до этого Конкор.А как Вы относитесь к импликору и ивабрадину? Стоит на них перейти для регулирования пульса?
3 дня мало, препарат копится до недели, он ещё не набрался в организме.
Если спустя 5 дней пульс не убедиться, прекращать терапию семавиком не будете, то данный вопрос можно обсудить, но под чутким контролем, так как при окончании терапии семавиком пульс может нормализоваться, чтобы вы не ушли наоборот в редкий пульс
Принятый ответ
Здравствуйте кровь на ферритин и ТТГ сдавали вы?