Низкий кортизол .

Добрый день.Сдавала утром кровь из вены на кортизол.Ответ 9.7 нмоль/л.Что это значит,подскажите пожалуйста.

нет
36 лет

Здравствуйте! Перед сдачей анализа принижали дексаметазон, преднизолон или другие гормональные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Элина Ильдаровна, доброе утро!Да,врач сказал 2 таблетки по 0,5 дексаметазона на ночь.

Доброе утро!
Это ожидаемое снижение кортизола, означает, что нет никакого гиперкортицизма ( повышенной секреции кортизола).
Эндокринологи обычно рекомендуют такой тест, потому что просто так смотреть кортизол крови неинформативно. На фоне приёма дексаметазона 1 мг мы ожидаем увидеть кортизол менее 50 нмоль/л, чтобы подтвердить отсутствие избыточной секреции кортизола. Если бы мы получили нормальные или повышенные значения кортизола, то мы бы искали патрологию надпочечников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Элина Ильдаровна, спасибо за ответ.Но не совсем поняла.Значит мне беспокоиться незачем?

Да, мы же получили низкий кортизол на фоне приёма дексаметазона ( кортизол менее 50), значит нет патологии. Это такой специальный тест. Кортизол в крови смотрим только на фоне таблеток дексаметазона!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Элина Ильдаровна, спасибо Вам большое.Ещё скажите пожалуйста,у меня черный акантоз на шее.Что делать?

Нужен очный осмотр врача, он уже сможет поставить определиться с диагнозом и тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Элина Ильдаровна, может хотя бы крема или мази посоветуйте?

Без очного осмотра невозможно обычно поставить диагноз, вдруг это не чёрный акантоз, а какое-то другое заболевание и мазь может ухудшить течение. Лучше очно проконсультироваться у дерматолога в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Элина Ильдаровна, была у врача.Ничего не сказала,только сказала анализы сдать,они все в норме.Имею лишний вес +20кг.Как избавляться от веса и акантоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Элина Ильдаровна, дерматолог сказал черный акантоз и отправил к эндокринологу.Там тоже толком ничего не сказали.Видимо от лишнего веса.