Низкий кортизол .
Добрый день.Сдавала утром кровь из вены на кортизол.Ответ 9.7 нмоль/л.Что это значит,подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Перед сдачей анализа принижали дексаметазон, преднизолон или другие гормональные препараты?
Элина Ильдаровна, доброе утро!Да,врач сказал 2 таблетки по 0,5 дексаметазона на ночь.
Доброе утро!
Это ожидаемое снижение кортизола, означает, что нет никакого гиперкортицизма ( повышенной секреции кортизола).
Эндокринологи обычно рекомендуют такой тест, потому что просто так смотреть кортизол крови неинформативно. На фоне приёма дексаметазона 1 мг мы ожидаем увидеть кортизол менее 50 нмоль/л, чтобы подтвердить отсутствие избыточной секреции кортизола. Если бы мы получили нормальные или повышенные значения кортизола, то мы бы искали патрологию надпочечников.
Элина Ильдаровна, спасибо за ответ.Но не совсем поняла.Значит мне беспокоиться незачем?
Да, мы же получили низкий кортизол на фоне приёма дексаметазона ( кортизол менее 50), значит нет патологии. Это такой специальный тест. Кортизол в крови смотрим только на фоне таблеток дексаметазона!
Элина Ильдаровна, спасибо Вам большое.Ещё скажите пожалуйста,у меня черный акантоз на шее.Что делать?
Нужен очный осмотр врача, он уже сможет поставить определиться с диагнозом и тактикой
Элина Ильдаровна, может хотя бы крема или мази посоветуйте?
Без очного осмотра невозможно обычно поставить диагноз, вдруг это не чёрный акантоз, а какое-то другое заболевание и мазь может ухудшить течение. Лучше очно проконсультироваться у дерматолога в таких случаях
Элина Ильдаровна, была у врача.Ничего не сказала,только сказала анализы сдать,они все в норме.Имею лишний вес +20кг.Как избавляться от веса и акантоза?
Элина Ильдаровна, дерматолог сказал черный акантоз и отправил к эндокринологу.Там тоже толком ничего не сказали.Видимо от лишнего веса.