Консультация эндокринолога /

Повышен кортизол — вопрос №2011425

Здравствуйте. Болею диффузно токсический зоб около 5 лет. За два года терапии результат успешный была отмена препаратов. Но после переболела ковид и гормоны снова слетели.
На данный момент принимаю эутирокс 25мг.
Сдавала анализы беспокоит повышенный уровень кортизола. Подскажите как лечиться правильный эутирокс и как снизить кортизол.
Ттг - 0,005
Т4- 3,93
Кортизол - 738,1

Возраст: 30

Хронические болезни: Диффузно токсический зоб или тиреотоксикоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тирозол принимаете или эутирокс? У Вас низкий ТТГ, только эутирокс не показан. Его обязательно комбинируют с тирозолом при ДТЗ.
Кортизол - гормон стресса, может повышаться в крови. Перепроверьте его уровень в слюне в 23 часа.
Клиент
Наталия Владимировна, Пью только эутирокс 25мг, если тирозол,какую дозу добавить?
Кортизол нет возможности сдать так поздно, и в слюне у нас не делали,уже назначали его сдать.
Сдавала суточную мочу на кортизол, этот анализ в норме.

Эндокринолог, Сомнолог
Можно и суточную мочу. если там в норме, то искать больше не нужно. Гиперкортицизма нет.
С эутироксом нужно развираться. Смотреть все анализы, антитела.
Если это рецидив тиреотоксикоза, должны быть повышены АТрец.ТТГ. Вы их сдавали?
В любом случае при низком ТТГ эутирокс не назначают!
Клиент
Наталия Владимировна, мне сказали что антитела сдавать не нужно, один раз для подтверждения диагноза и все. Да антитела всегда были повышены, но сдавала давно.
Это значит эутирокс мне убирать и пить тирозол?
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела все разные.
АТрец.ТТГ - специфические антитела для ДТЗ. Их смотрят несколько раз во время лечения и перед отменой терапии, при рецидиве.
АТТПО сдают один раз в жизни.

Если рецидив после ковида, то может быть подострый тиреоидит.
Нужны данные с референсами лаборатории - ТТГ и св.Т4 до начала эутирокса и сейчас. А также данные по СОЭ и СРБ,
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо буду сдавать.