Консультация эндокринолога /

Низкий кортизол в крови и моче — вопрос №1621390

Добрый день. С августа стали мучать приступы холода без повышения темп, плохой сон, утомляемость. 5 мес назад родила ребенка. Рост 170, вес 97.
Пошла к терапевту, он отправил на анализы и к различным спецам (гинеколог, эндокринолог, гастроэнтеролог, невролог). Итог, все анализы (общий анализ, эстрадиол, пролактин, /фсг, лг,дгэа-с, тестостерон общий, узи (брюшной полости, щитовидки, сосудов шеи, кт головы) в норме.
Первый раз Кортизол показал 3.5 при норме от 3.7 (13.09.23), сдавала в 9.30 утра.
Эндокринолог в конце сентября снова отправил на кортизол (сдавала в др лаборатории в 10.00 утра, врач говорил, что до 12 можно его сдавать). Пришёл низкий. Хотя др анализы по эндокринологии в норме. Заставили сдать суточную мочу. Кортизол пришел низкий. Только что была у эндокринолога. Сказала, что все плохо. Критически низкий кортизол в моче, ну и в крови понижен. Отправила досдать анализы (электролиты, ренин, альдестерон,мочевина, креатинин) и отправила на кт с контрастом. Прямо сказала, что скорее образования в надпочечниках. Я в шоке. Действительно ли все так плохо? Потери веса не было, наоборот, после родов сначала сбросила 13 кг на гв, после завершения гв прибавила в весе 5 кг. Давление в норме. Принимаю только витамин д.

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте! Лечение надпочечниковой недостаточности проводится при клинических симптомах: потеря веса, аномально низкое давление, нарастающая непроходящая усталость. В данном случае рекомендую сдать в динамике кортизол крови натощак через несколько месяцев.
Клиент
Анастасия Владиславовна, насколько критично низкий кортизол в крови и моче у меня.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. при избыточном весе часто бывает утренний кортизол снижен. Но это не говорит нам о недостаточности надпочечников.
Кортизол в моче как раз и должен быть низким, что исключает гиперкортицизм. Доктор сама себе противоречит - при опухоли надпочечника кортизол должен быть высоким. а при низком кортизоле ничего не найдем в надпочечниках. ХНН - это не опухоль.
Но ренин, калий и натрий можно сдать, для исключения.

Клиника ХНН - это снижение веса, низкое давление, резкая слабость, астения.

После родов возможна конечно центральная недостаточность надпочечников, если например было сильное кровотечение или тяжелое состояние, что повлияло на гипофиз, но тогда бы изменились и другие гормоны - ТТГ, АКТГ. У Вас этих изменений нет.
Клиент
Наталия Владимировна, что же мне делать, помимо сдачи доп анализов? Мой врач сказала, что такого низкого кортизола не должно быть в моче. Да и в крови тоже. Никаких причин, кроме того, что надпочечники не работают по какой-то причине (но намекала на образование в них), она не сказала.
Клиент
Наталия Владимировна, какие могу быть причины снижения кортизола?
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно проанализировать все же, что повлияло на кортизол. Бывают случаи, когда пациент даже не думает, что какой-то БАД или укол подействует. Например в сустав делают продленный гормон и он может длительно снижать кортизол. Проанализируйте последние 2-3 недели перед анализами. Крема, спреи для носа, корень солодки для иммунитета.

Снижение кортизола в моче не имеет клинической ценности, важно, что он там не повышен.
Вот что написано в памятке для лабораторной диагностики кортизола в моче: "Тест предназначен для скрининга повышенного выделения свободного кортизола, метод не нацелен для оценки сниженного уровня суточной экскреции." Поэтому невозможно сказать, что снижение в моче - это недостаток в организме.
Клиент
Наталия Владимировна, ничего не пила кроме витамина д ( он идёт вместе с витамином к) и неделю пью на ночь витамин в12, тк плохо сплю, ну и нервничаю иногда. Все, больше ничего. Никаких спреев и прочее
Эндокринолог, Сомнолог
Приведите названия препаратов, которые принимаете, можно прикрепить их фото к вопросу.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила.
Эндокринолог, Сомнолог
БАДы -неизвестно, что в составе на самом деле.
В12 никак не влияет на сон и нервную систему. Вит Д лучше действует в виде именно лекарственного средства - вигантол, аквадетрим или ФортеДтрим. Отмените все БАДы и сдайте кортизол через неделю строго после спокойной ночи до 9 утра. Также сдайте на ферритин и витамин Д.
Сейчас никакой опасности для Вас нет.
Клиент
Наталия Владимировна, а вообще какие могут быть причины снижения кортизола? Считается ли значительным снижением кортизола в крови в моё случае?
13.09 он был 3,5 при норме от 3,7
24.09 он был 4.85 при норме от 6.7
Эндокринолог, Сомнолог
Это незначительное снижение.
Клиент
Наталия Владимировна, какие ещё причины могут быть снижения кортизола. Надо ли ещё какиа-то анализы, обследования провести, кроме ферритина, витамина д и повтора кортизола?
Эндокринолог, Сомнолог
Без клиники, без симптомов, только цифра лаборатории не дает нам право выставить диагноз. Причин много, я их уже писала, в том числе лишний вес- нарушается цикличности кортизола, утром низкий. Ночные смены тоже влияют на цикличность. Причин много.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла вас, спасибо! Из симптомов только приступы холода, утомляемость, плохой сон. Но у меня маленький ребёнок и усталость понятна. Да, ещё вспомнила, недавно делала узи пт гинекологии, показало: УЗ признаки миомы матки,низкого овариального резерва,кист эндоценвикса. Что ещё можно сдать, проверить помимо того, что вы указали?
Эндокринолог, Сомнолог
Более ничего не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Не будет ничего в надпочечниках.
При поражении надпочечников наоборот высокий кортизол.
У вас могла бы быть вторичная надпочечниковой недостаточность из за поражения гипофиза при кровопотере в родах,,но тогда бы был низкий АКТГ.
Другие причины вашей слабости-разбитости надо искать
Сдайте ферритин и Вит д
Клиент
Елена Борисовна, обязательно сдам ферритин и витамин д. Сейчас меня больше волнует почему понижен кортизол в крови и моче. Что с этим делать, что ещё сдать, обследовать.
Терапевт, Эндокринолог
Снижение не значимое.
Оно может быть по очень разным причинам.
Не надо их искать
Клиент
Елена Борисовна, эндокринолог сказал, что три раза понижен кортизол. В крови два раза и в моче, ну и собственно все плохо и надо мне срочно делать кт. После таких слов конечно хочется найти причину и понять в чем дело.. Уже как-то успокоится сложно
Терапевт, Эндокринолог
При нормальном АКТГ причину искать не надо.
И в надпочечниках ничего не будет однозначно
Клиент
Елена Борисовна, очень надеюсь, что это либо лабораторная ошибка, либо я сдала анализ по времени поздно. Подскажите, можно сделать узи надпочечников для своего успокоения или оно малоинформативно?
Терапевт, Эндокринолог
Узи вообще не имеет никакой целесообразности
Не видно надпочечники
Сделайте тогда уже КТ и успокойтесь
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Стоит ли пересдать кортизол в крови через какое-то время?
Терапевт, Эндокринолог
Нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. А вас тянет на соленое? При снижении функции надпочечников есть ряд симптомов. Как вы просыпаетесь утром? Во сколько ложитесь спать и встаете утром?
Утром, не вставая с постели какое давление?
Клиент
Марина Викторовна, я равнодушна к соленому. Могу поесть, но не фанатик. У меня маленький ребёнок, 5 месяцев. Конечно есть усталость, плохой сон, я кормлю ночью (не гв). Если бы было низкое давление, я бы почувствовала. Не часто измеряют давление, но если измеряют всегда либо в норме, либо чуть повышено.
Клиент
Марина Викторовна, ложусь спать в 23.00. Ночью кормлю ребёнка в промежуток 3-4 утра и окончательно встаю в 7 утра
Эндокринолог
Ну тогда в принципе ничего страшного нет. Низкий кортизол объясним тем, что маленький ребенок и общей усталостью. Старайтесь ложиться спать раньше, раз приходится вставать ночью.
Можно поддержать надпочечники: витамин С 500 мг после завтрака 1 месяц и витамин В5 500 мг утром 1 месяц.
Клиент
Марина Викторовна, спасибр! необходимо ли пересдавать кортизол в крови через какое-то время? И действительно ли низкий кортизол в моче ни о чем не говорит?
Эндокринолог
Пожалуйста. Низкий кортизол в моче говорит - об истощении и усталости организма. Отдых и режим!
Пересдавать не нужно, если самочувствие будет хорошим.