Консультация нефролога /

Повышен креатинин и мочевина — вопрос №2682037

Женщине 86 полных лет. При анализе крови в ноябре было обнаружено значительное повышение креатинина (214 мкмоль/л) и мочевины (16 ммоль/л), в предыдущие годы данные показатели были (2023г. - 180 и 15; 2022г.- 141 и 14). Учитывая, что СКФ приближается к критической, требуется срочное лечение. Врач терапевт рекомендует таблетки Кетостерил и раствор Леспифлан, чтобы задержать процесс ХПН.
Какую схему лечение необходимо применить в этой ситуации, учитывая возраст и сопутствующие болезни???
Сейчас принимает на постоянной основе - диувер(10мг), инспру(25мг), юперио (100 мг), элеквис (2,5мг), крестор(10мг) и аденурик (80мг, через день).
Просьба подобрать лечение. Спасибо. Александр

Возраст: 86

Хронические болезни: ИБС, Стенокардия, Артериальная гипертензия

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Хроническая болезнь почек имеет тенденцию к прогрессированию с годами, к сожалению.
Как таковых препаратов для снижения креатинина и мочевины нет.
Основная цель-затормозить процесс.
В основе лечения-диета, нефропротективная терапия, коррекция сопутствующих заболеваний (анемия, диабет, дислипидемия, давление, подагра, сердечная недостаточность).
В настоящий момент нефропротектор идет в терапии-препарат Юперио.

Леспенефрил не рекомендую, тк препарат не имеет доказательной базы, содержит спирт, что не очень хорошо для человека с ИБС.

Также сорбенты - нежелательны ввиду риска запоров.

Кетостерил показан однозначно-из расчета 1 таблетка на 5 кг, разделенные на 3 приема. Принимать каждые 2 недели месяца.

Строго ограничения в животном белке нет у людей пожилого возраста.
Необходимо достижение целевых значений АД. Не более 140/90, если нет должной коррекции-пересмотр гипотензивной терапии.

Уровень мочевой кислоты целевой 180-360 мкм/л (на фоне Аденурика).

На фоне приема Эспиро-обязательный контроль калия крови, тк при ХБП есть тенденция к гиперкалиемии.

Если нет камней в желчном, можно курсом прием препарата Хофитол по 2 таб.3 р/с 2 недели.

Обязательно рекомендую провериться на состояния, которые осложняет ХБП:
-анемия: ферритин, степень насыщения трансферрина, общий анализ крови;
-вторичный гиперпаратиреоз: паратгормон, кальций общий и ионизированный, фосфор, витамин Д;
-УЗДГ почечных артерий (исключить стенозы сосудов);
-электролитные нарушения и малобелковость: общий белок, альбумин, общий анализ мочи, калий и натрий.

При наличии отклонений-коррекция терапии совместно с нефрологом.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Согласно уровню креатинина, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 18 мл/мин/1,73м2. Это соответствует 4 стадии хронической болезни почек.
Основная задача нефропротекции - затормозить прогрессирование болезни. Для этого могут применять препараты без доказательной базы типа леспефрила и его аналогов, но эффективность у них крайне мала.
Для снижения мочевины можно использовать Хофитол (артишок) по 2 таблетки перед едой 3 раза в сутки до 1 месяца.
Допустимо применение Полисорба по 1 столовой ложке на стакан воды 3 раза в сутки через 1 час после еды и лекарств - через день, а день приема на ночь принимать 30 мл Лактулозы для стимуляции работы кишечника. Такую терапию применяют в стационарах, называется "кишечный диализ".
Допустимо применение Кетостерила по 1 таблетке на 5 кг массы тела, можно использовать аналоги - Ацидокетан, Кетоамминол или другие формы питания для пациентов с почечной недостаточностью - Нутриен-нефро, Супер-протеин, Нутрикомп Дринк Ренал.
При снижении креатинина до 185 и менее можно добавить препарат Форсига по 1 таблетке 1 раз в сутки на постоянной основе. Это один из последних препаратов, которые показаны пациентам с почечной недостаточностью, имеющий высокую эффективность.
Других препаратов, к сожалению, не существует. Главное выполнять все назначения лечащего врача, употреблять достаточное количество жидкости (не менее 30 мл/кг в сутки), ограничивать потребление соли, обезболивающих (Парацетамол, Кеторол, Нимесил, Диклофенак и тд) и антибактериальных препаратов.
Назначение новых препаратов должно быть только с учетом скорости клубочковой фильтрации, тк многие препараты противопоказаны или требуют уменьшения дозы при нарушенной функции почек.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, согласна с коллегой.
Хочу добавить, по анализу мочи инфекция мочевыводящих путей- необходимо сдать БАК посев мочи для определения возбудителя и подбора соответствующей антибактериальной терапии.
И вопрос, пациент страдает сахарным диабетом? Если да - какая терапия ?
Клиент
Мадина, добрый день! Спасибо за ответ. БАК посев сделаем. Общий анализ мочи пересдадим. Сахарного диабета нет. Есть нарушение толерантности к углеводам.
Непонятна рекомендация с Форсигой - есть прямой запрет для пожилых лиц и лиц с СКФ менее 60???
Нефролог, Терапевт
По поводу форсиги - да. При ХБП мы строго ориентируемся на СКФ.