Консультация невролога /

Частая боль от наружной лодыжки голеностопного сустава — вопрос №2682340

У дедушки возникает частая боль от наружной лодыжки голеностопного сустава, которая поднимается вверх к ягодице . Эта нога была сломана в двух местах, но не в том, откуда идёт боль. Также эта нога короче на 7см (авария) . Она подворачивалась несколько раз , но потом проходила и было это последний раз где-то году в 20ом, а сейчас просто стала болеть. Дедушка носит ортопедическую обувь на заказ.
Был у врача и прописали уколы , от которых боль только усилилась .
Нужен совет что делать и как обезболить без особого вреда для здоровья и печени .
Живет в области и не может постоянно ездить в город на приемы к врачам , так как сначала ещё в очередь нужно встать , а потом ещё раз приехать . Это очень сложно и нужен другой вариант.

Уколы , от которых на следующий день ещё хуже: «цель-т»

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль от ягодицы? Или в пояснично-крестцовом отделе тоже болевой синдром есть?
Невролог
Здравствуйте! Если боли в поясничном отделе нет, а только от ягодицы, то вероятнее это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв,что и даёт боль в ногу. Но для точной постановки диагноза необходим очный приём.
Боль в ноге, это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
+ лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы

Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить синдром грушевидной мышцы
Рассмотрите к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Невролог
Здравствуйте.
Если ориентироваться на заключение невролога, то причина в патологии позвоночника и если лечение, назначенное ранее не помогло, то надо обязательно каким-то образом вывозить на выполнение мрт и смотреть что да как.
По лечению в такой ситуации рекомендуют массаж и физиолечение, но без мрт пока нельзя.
Кроме того, при хронической боли обычно показан приём антиконвульсантов (габапентин или карбамазепин), но надо понимать, что по сопуствующим заболеваниям есть. И препарат рецептурный.