Консультация дерматолога /

Новообразование — вопрос №2682518

Добрый день! Во время беременности на внешней стороне бедер были множественные высыпания (красные мелкие прыщики).
До беременности и после родоразрешения более не беспокоили, но осталось какое-то уплотнение в коже бедра, примерно 5 мм диаметром и не более 1 мм возвышается над кожей.
При нажатии не "убегает" как жировик, а оно именно как вросшее в кожу.
Так же, при нажатии пальцем не вызывает никаких ощущений, но если нажать, допустим, ногтем, то возникает резкая боль, как от воткнутой иголки.
Что это может быть, можно ли как-то вылечить в домашних условиях и к какому специалисту лучше обратиться очно (дерматолог или сразу хирург)?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Не пожалуйста, это проявления дерматофибромы доброкачественное образование, не опасное для здоровья, чаще после вросших волос или самостоятельно появление.
По желанию очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
По желанию можно удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, но будет рубец.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Дерматофиброма. Опасности не представляет. Не перерождается. Для уточнения диагноза можно обратиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии. старайтесь не травмировать ()может увеличиваться в размерах из-за этого). можно удалить лазером или Сургитроном (будет рубец на месте образования.)
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Если образование плотное,спаяно с подлежащими тканями,можно предположить развитие дерматофибромы.Посетите хирурга в очном порядке ,примите решение на выполнение удаления.