Лимфоузел и соэ

Здравствуйте , 2 дня назад почувствовала боль в шее , при ощупывании заметила небольшой лимфоузел по ощущениям меньше сантиметра( по нижней кромке волос сзади) болезненный при нажатии и наклоне головы. 5 дней назад сильно замерзла на улице, горло красное. Из хр заболеваний - хронический тонзиллит..больше никаких симптомов нет. Вчера сдала оак, повышен соэ 40, но СРб в норме.. о чем это может говорить??? Анализы прикрепила.. очень нервничаю что это может быть , почему появился лимфоузел и он белезненный, такого никогда не было . На узи лимфоузла иду сегодня.

32 года

Здравствуйте, так бывает что СОЭ реагирует более реактивно , чем с-реактивный белок на воспалительный процесс/инфекцию. Продолжайте лечение, симптоматические меры по ОРВИ. В течение 7-10 дней лимфоузел начнет уменьшаться. Если будете чувствовать ухудшение самочувствие, продолжение роста температуры, лимфоузла- необходим осмотр очного специалиста с проведением УЗИ лимфоузлов, решением вопроса о смене тактики лечения,добавления антибиотика. УЗИ узлов в острую фазу болезни может ввести в заблуждение.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, а по анализу крови нет отклонений кроме соэ? Это похоже на орви? Просто горло не болит , я пристаю только намесил 2 раза в день. Очень боюсь всяких лимфом . Скажите это не похоже на рак?

Из вашего описания похоже на простуду и переохлаждение. Обильное теплое питье , щадящий режим дня. Узел не греть не массировать. Сухое тепло можно(100% шерстяной шарф).

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста а соэ 40 может быть из-за того что именно болит лимфоузел?

Принятый ответ

Да, разумеется