Консультация терапевта /

Плохо при приеме железа — вопрос №2682654

добрый день, 30 ноября было почти 2 недели как пью железо, тотема, по 1 ампуле в день, в следствие железодефицитной легкой анемии. В жидкой форме тк до этого выяснилось что никакие таблетки не подходят моему организму, всегда недомогание и тошнота от любых форм, попробовав в жидкой форме вроде было более менее, тошнота легкая была, но с ней было реально жить, она не прям сильно мешала, запоры пару раз вначале были легкие проблемы со стулом, ну как и написанно в побочках в принципе, но вот где то с середины 2 недели, тошнота стала ооочень сильная, по утрам такая что съев буквально половину сосиски тошнит даже просто от запаха еды, в итоге часа 4 ничего не ем, несмотря что голод, но от мыслей о еде еще хуже становилось, с 30 ноября сделала перерыв перестала принимать железо, но тошнота не ушла, утром все так же плохо, но сегодня смогла поесть впринципе, появилась еще отрыжка еще, со вчера где то .Также есть недомогание легкое, но оно было и до приема препарата, но сильнее, сейчас вроде лучше или ощущается слегка по другому но оно все же есть. Начало темнеть в глазах переодически, у меня низкий гемоглобин был когда последниц раз сдавала кровь, такое было и раньше, но вот началось опять как раз в последние пару дней когда тошнота усилилась может это тоже как то связанно. Перед началом приема железа мне сказали либо 2 недели попить потом перерыв и сдать анализы посмотреть динамику, либо пропить месяц. Понимаю что лучше месяц, но от железа действительно плохо, насколько хорошая идея сделать перерыв и где то через неделю сдать кровь? или лучше менять препараты? или что вообще делать в данном случае? Железо и так принимаю после приема пищи, чтоб не натощак и было полегче.

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброго времени суток!

Меня зовут Касимова Алена Игоревна. Я — врач-аллерголог-иммунолог, а также врач общей врачебной практики, работающая в сервисе «Спроси Врача». С радостью готова предоставить консультации и помощь по вопросам здоровья.

Ознакамливаюсь с Вашим вопросом.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
1. Можно ли сделать перерыв?
Да, в вашей ситуации перерыв оправдан. Через 7-10 дней сдайте анализ крови, чтобы оценить динамику уровня железа и гемоглобина.

2. Стоит ли менять препарат?
Да, если "Тотема" вызывает сильные побочные эффекты, разумен переход на:

Бисглицинат железа — лучше переносится.

Внутривенные формы железа при выраженной анемии.

3. Что делать с тошнотой?
Ешьте небольшими порциями мягкую пищу.
Дробное питание — небольшие порции мягкой пищи, например, каши, бананы, нежирные супы.
Если живот болит то примите курсом Омез 2 раза в день за 30 мин до еды курс 7-10 дн.

4. Как поддерживать уровень железа?
Добавьте в рацион продукты, богатые железом: мясо, печень, гречку, зелень. Употребляйте витамин С для улучшения усвоения.
Клиент
витмаин С итак принимаю, кстати еще параллельно принимаю витамин Д, он может как то влиять при совместном приеме с железом? и по поводу тошноты, она получается именно из за препарата железа? и после оконачания приема пройдет или по другой причине?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Витамины С и Д не мешают усвоению железа, и их совместный прием обычно не вызывает проблем. Напротив, витамин С может даже способствовать лучшему усвоению железа, особенно из растительных источников.
Что касается тошноты, это, скорее всего, связано именно с приемом железа. Препараты железа часто вызывают дискомфорт в желудке, тошноту и запоры. Тошнота может пройти после завершения курса.
Клиент
поняла, а что на счет ферлтарум еще? я при приеме препарата, писала сюда вопрос, и вы тоже отвечали, но говорили что тотема легче переносится, правильно понимаю, что ферлатрум тогда точно нет смысла проьовать даже как вариант просто попробовать поменять препарат?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы правильно поняли — если у вас были проблемы с переносимостью Ферлатума, то его замена на Тотему может быть разумным вариантом, так как Тотема, как правило, легче переносится, но и на ней Вам плохо( такое тоже бывает).

Ферлатум — это препарат на основе железа, но он может вызывать больше побочных эффектов, таких как тошнота или запоры, особенно у людей с чувствительным желудочно-кишечным трактом.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вариант только скорее всего в инъекционном железе - это лучше чем так страдать от непереносимости.
Клиент
хорошо, но сейчас в любом случае сделать перерыв и сдать анализы еще раз? а почему еще тошнота продолжается если 3 дня уже не пью препарат?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тошнота может быть также причиной развития гастрита на фоне препаратов железа. Начните прием омеза и оцените свое состояние- если это гастрит то тошнота пройдет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой последний гемоглобин, сывороточное железо и ферритин в последнем анализе?
Пробовали ли Вы иньекционные формы железа? Например феррум лек или капельные иньекции феринжекта?
Выясняли ли причину анемии? (гинекология, проблемы ЖКТ, щитовидной желещой, почками?)
Принятый ответ
Клиент
анализы за август прикрепила, инъекции не проьовала, а разве внутримышечные не хуже переносятся? причину анемиии не вычисляла вроде, мне ее впринципе поставили из за низкогл ферритина железа и гемоглобина, и как то всегда считала что это и есть причина не логично разве?
Кардиолог, Терапевт
Причина анемии, может быть в обильных менструациях, при нарушении цикла, при проблемах слизистой желудка, кишечника, при геморроидальных проблемах, проблемах с почками, инфекционные причины.
Пока причина не исключена анемия будет сохраняться.
Обследование (гинеколог, узи малого таза, ФГДС, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы).
Иньекционные формы лучше переносятся, чем таблетированные. Можно начать с феррум лека в/м. Иньекции делать в процедурном кабинете, можно через день ставить.
Плюс коррекция вит Д3
Клиент
то есть если железо низкое не факт что это анемия? по поводу менструаций, у меня были проблемы(обильные и болезненные, второе до сих пор бывает) но лечения не происходило только обезбол. Я просто про то что, то что у меня анемия я считаю, тк мне сказали так врачи, из за низкого железа, грубо говоря: у вас низкое железо, недомогание тошнота иногда, значит это анемия у вас. Просто точно ли у меня тогда она вообще есть? может у меня просто низкое железо и все?
Кардиолог, Терапевт
Анна, у Вас анемия. Бывает она разная (железодефицитная, фолиеводефицитная, В12-дефицитная, гемолитическая, постгеморрагмческая...).
У Вас железодефицитная легкой степени, снижен гемоглобин, эритроциты, сыв железо, ферритин. Поэто для коррекции назначен препарат железа.
Если менструации обильные, обратитесь к гинекологу, на фоне этого и теряете железо.
Клиент
То есть из обследований только к гинекологу?
Кардиолог, Терапевт
Гинеколог. Учитывая сохраняющуюся тошноту ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, можно заменить прием тотема на внутримышечные инъекции Феррум лек по 2 мл ежедневно на протяжении 10 дней и через 10 дней контроль анализов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, последние анализы крови, чтобы оценить уровень гемоглобина.
Перечислете все препараты железа, которые Вы принимали.
Если на тотему развился такой побочный эффект, то необходимо менять препарат.
Можно попробовать хелатную форму железа, она переносится легче и редко даёт осложнения со стороны ЖКТ. Например, легкодоступное железо от Солгар, по 1 капсуле 2 раза в день.
Чтобы определить, нужны ли инъекционные формы железа, необходимо увидеть ОАК.
Принятый ответ
Клиент
принимала hemoplex, сидетал, ферро-фольгаму; анализы прикрепила что такое ОАК?
Терапевт
ОАК - сокращённо общий анализ крови
Поняла Вас, можно рассмотреть препараты трехвалентного железа, например мальтофер. Они так же переносятся в целом легче.
Уточните, пожалуйста, до приема препаратов железа беспокоили боли в животе, тошнота? Проходили ранее УЗИ органов брюшной полости, фгдс? Просто, если в анамнезе есть гастрит, то прием железа мог спровоцировать обострение. И в таком случае любая форма железа будет переносить тяжело
Клиент
подобных исследований не было, но тошнота была за несколько недель как начала принимать железо, но тогда это предположительно могло быть еще из за недомогания и питания в малом количестве(усиление учебного темпа тогда было)
Терапевт
Если до приема уже была тошнота, то рекомендую всё же пройти ФГДС в плановом порядке для исключения патологии, по результатам будет назначаться терапия
Пока всё же лучше отменить препараты железа, и посмотреть общий анализ крови в динамике.
Клиент
покажет ли узи гастрит? просто если да то мне предпочтительнее сделать узи чем фгдс
Терапевт
УЗИ органов брюшной полости не показывает гастрит, гастрит - это воспаления слизистой оболочки, её можно увидеть только на фгдс.
УЗИ может помочь в качестве исключения патологии гепатобилиарной зоны
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Тотема на самом деле редко когда переносится хорошо, если и остальные препараты переносятся так же плохо, нужно рассматривать введение внутривенных форм железа.
Тошнота изначально вполне могла быть связана с приемом железа, сейчас уже более вероятно развитие диспепсии , вызванной приемом железа и продолжающейся на данный момент.
Ни в коем случае не переходить на внутримышечные формы- высок риск побочных эффектов, в лучшем случае- стойкое окрашивание кожи.
Подскажите, какой у Вас уровень ферритина и гемоглобина (последние анализы)?
Принятый ответ
Клиент
проьовала хелатные, hemoplex, сидетал, ферро-фольгама были уже. что такое диспепсия? анализы прикреплю за август
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, гемоглобин снижен умеренно и даже эритроцитарные индексы в норме, это хорошо, но железодефицит есть, если принимать железо через рот, то в идеале 3 месяца его бы пропить, 1 ампула в день тотемы- это маловато.
Вы перепробовали немало препаратов железа, не пробовали только еще железо трехвалентное (феррум лек, мальтофер), после стабилизации самочувствия можно попробовать их (80-120 мг железа в сутки , 3 месяца), если на их фоне будет тоже такая невыносимая тошнота, то стоит рассмотреть введение железа внутривенно. Понадобится несколько капельниц, сроки приема будут гораздо короче.
Диспепсия- это симптоматика со стороны жкт, когда есть боли или тяжесть в желудке, а также тошнота, это частый побочный эффект при приеме железа.
В плане продолжающейся тошноты еще важно исключить другие состояния (отравление, перенесенная инфекция, беременность), с учетом отрыжки- более вероятно развитие диспепсии, конечно.
Если иные причины тошноты исключены, медикаментозно в таких ситуациях можно подобрать варианты для облегчения ситуации.
И, конечно же, стоит поискать причину железодефицита (чаще всего у женщин и девушек это обильные менструации, тут полезна будет консультация гинеколога, но еще могут быть такие причины, как гастрит, ассоциированный с H.pylori, целиакия, кровотечения из кишечника (нужно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом), банальный недостаток железа в рационе (обычно связанный с вегетарианством или другими ограничительными диетами))
Терапевт
Здравствуйте
Какие жалобы сейчас есть по жкт?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Можно сделать перерыв в приеме железа; так как прошел уже месяц. Через дней 10 сдать ферритин для контрольного уровня.
Если его значение будет выше 50, тогда уменьшить дозировку в половину.
Рассмотреть вариант внутривенного введения препарата железа.
Рекомендую консультацию у гинеколога , потому что обильные менструации могут приводить к железодефициту.
С уважением 🤍
Терапевт
Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо рассмотреть применение внутривенного капельного введения железа препарат ференжект, либо уколы внутримышечно препарата феррум лек. Дозы рассчитывает терапевт очно после сдачи свежих анализов. На сывороточное железо, ферритин, трансферритин.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Анализ у вас от августа, вы только с 16 ноября начали пить железо? или именно до этого пробовали в таблетках и не могли никакой пить.
Учитывая и анемию, и низкий ферритин - за 2 недели прием препаратов железа в жидкой форме только 2 недели - это мало. И месяц мало, поднимет гемоглобин, но ферритин - очень вряд ли.