Ребенок 6,5 месяцев дергает головой в одну сторону
Добрый вечер, уважаемые врачи. Недели две- три назад заметила, что дочка в сонном состоянии, но не во сне и один раз после пробуждения стала дергать головой к левому плечу.Такое было раз 5-6. Сегодня это было в момент бодрствования.Такое происходит только лежа на спине.Если как то её начать отвлекать, то делать это прекращает, но потом через какое то время может начать снова. Первые раза три это длилось вообще не долго.Вчера после сна это длилось минут 5-7 с перерывами на отвлечения.Еще заметила, что если держать её за руку, то перед этим как будто сначала дернется левая рука, а потом начинается это.Видео прикрепляю https://disk.yandex.ru/i/hWn9fRqo_wBH-w https://disk.yandex.ru/i/CRpFkNcHbg0qbA
Здравствуйте.
По видео можно предположить доброкачественные миоклонии младенчества. Они могут быть более яркими и частыми на фоне синдрома прорезывания зубов. Состояние неопасное и проходит самостоятельно до 2 лет,чаще-раньше.
Здравствуйте! По видео нет ничего тревожного. Движения головой по типу нет-нет характерны для периода дентации (зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны). Если они возникают только перед сном,то вероятнее малыш сам себя укачивает(якитации).
Большое спасибо
Я уже начиталась про эпилепсию
Принятый ответ
Не переживайте, эпилепсия так не проявляется. Малыш в сознании, на вас реагирует, нет закатывания глаз, пены изо рта
Анастасия, большое вам спасибо )