Рвота у грудничка 6,5 мес
Здравствуйте! Сегодня у ребенка 6,5 мес случилась рвота. Сначала я подумала, что дочка переела, но потом я покопалась в интернете и поняла, что скорее всего это из-за творожка. И заодно поняла, что давать до 8-10 месяцев творог лучше не стоит (тогда странно, почему на упаковке пишут 6+). Творог давали часов в 12, рвота началась к 16 часам, несколько кратная. Затем еще каждые 10-15 минут повторяется, но уже не так много. Температуру с самого начала померила, 36,6. Прошло не так много времени, по ощущениям температуры еще нет, сейчас дочка спит (по времени уже ей пора). Стул частый, но обычный. Дала ей энтеросгель, пою водой. Нужно ли вызывать скорую? Что вообще делать в такой ситуации? Очень переживаю. Ребенок доношенный, при рождении 3550, 52 см, заболеваний нет
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Да, это возможно реакция на творог, пока не девайте его. Но также нельзя исключить кишечную инфекцию.
На данный момент рекомендую:
1. Диета, не давать новые продукты.
Смесь, грудь можно.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с рвотой). Даем по 1-2 чайн ложки каждые 2-3 минуты.
Чаще предлагайте грудь.
3. можно добавить сорбент, если есть жидкий стул - полисорб дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Если стул станет более разжиженным - добавит пробиотик с противодиарейным эффектом- бак сет беби по 1 дозе 1 раз в день на 7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, сухость слизистых оболочек( полости рта, губ)и кожи;Западение родничка; Нет слез; отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача- вызов скорой.
Но все же учитывая возраст -рекомендую вызвать скорую и осмотреть ребенкач
Валентина, спасибо большое!)