Консультация ветеринара /

Запор и рвота у кошки — вопрос №1436684

Здравствуйте. Кошка британка. 2,5 года. Есть коронавирус уже больше 2 лет. На фоне заболевания сначала была кровь в кале,а сейчас бывают запоры. Ходит в туалет один раз в 1,5-2 суток... Питание Royal canin Fibre response. Помогает при запорах,но даже на фоне этого питания бывают задержки со стулом до 2 суток...но ходит без крови и не овечий кал как раньше...позавчера была рвота один раз и вчера 2 раза. Утром и вечером...непереваренным кормом,разбухшим...без шерсти...скажите, в чём может причина? И как нам это лечить? Что давать при рвоте? И запорах? Когда они бывают...До этого рвота была 2 недели назад один раз и до этого задолго один раз с шерстью. Таких проблем не было у нас,у нас в основом запоры бывают иногда...Мы в отъезде и до ближайшего населенного пункта тут далеко...очень переживаю за свою кошечку. С собой из лекарств Фосфалюгель, квамател,микролакс и дюфалак.
Когда были дома,делали узи и сдавали анализы. Прикреплю их сюда. Даю мальт пасту.

Ветеринар
Здравствуйте, причин рвоты множество, как только будет возможность, покажитесь врачу. Ранее давали Дюфалак? Если да, то когда и в каких дозах? Микролакс в ближайшие дни делали? Когда был стул в прошлый раз? Сколько по объёму? Живот плотный увеличен?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. С собой взяла лекарства, но пока ни разу их не давала. Ещё с собой вазелиновое масло. Мы в отъезде надолго,поэтому ветеринар посоветовала взять с собой их. Стул был вчера в обед где-то, по объёму достаточно много. До этого 28 вечером...бывают задержки в 1,5-2 суток... На этом корме она стала очень по многу ходить за раз,раньше так не было...раньше был с кровью и как овечий кал,по кусочкам. Вчера весь день не было рвоты...но в четверг и среду была,как я написала...

Ветеринар
В первую очередь нужно понять, не связана ли рвота с запорами. Если стул стабильный и в животе не прощупываются большие скопления кала, то Микролакс и Дюфалак не нужны.

Возможно на фоне стресса проявился гастрит. Нельзя исключить пищевую токсикоинфекцию, внимательно посмотрите не могла ли она чём-то отравиться (химия, моющие, комнатные растения) Если есть доступ к аптеке в качестве противорвотного можно использовать Ондансетрон (Зофран, Латран) в дозе 0,5 - 1 мг на кг веса внутримышечно или перорально, 1 - 2 раза в сутки. Либо Метоклопрамид ( Церукал) 0,25 - 0,5 мг на кг веса, перорально или внутримышечно , 1 - 2 раза в день. Помимо противорвотного эффекта, Церукал ускоряет сокращение кишечника. Нельзя использовать при подозрении на закупорку кишечника калом или инородными телами.

Квамател показан при подозрении на язвенную болезнь желудка, доза 0,5 - 1 мг на кг веса перорально или внутривенно, 2 раза в сутки. Можете дать, раз у вас есть.

При запорах, можете ректально сделать пол клизмы Микролакс, если не будет эффекта в течение 15 минут, то ввести остаток.

Дюфалак подбирается индивидуально, так же при длительном отсутствии кала от в разовой дозе от 0,5 до 2,5 мл на кошку, 2 - 3 раза в день и выпаивается курсом.

Клиент
Диана, спасибо вам большое за такой подробный ответ и помощь? уплотнения в животе нет,вроде бы животик мягкий. Но ходит в туалет не стабильно...раз в 1 5-2 суток...бывает больше...в этих случаях микролакс ей делать? Рвоты нет уже 2 дня...если повторится,то что лучше ей дать? Переживаю за это...и ещё, такой вопрос...чем можно поддерживать здоровье при коронавирусе? Кишечник...и гастроэнтерит...как поддерживать её здоровье и жизнь? Как и чем лечить?
Ветеринар
Если больше двух дней, то можно делать Микролакс, да . Но при условии, что в эти двое дней она хорошо кушала. Если рвота больше двух раз в день и слабый аппетит, то Ондансетрон, как писала выше. Лечение и поддержание симптоматическое, то есть в зависимости от конкретных симптомов, которые проявляются. Если твёрдый стул - Дюфалак, если нет перистальтики - Микролакс, если рвота - противорвотные и т. д. Минимизация стресса, хорошее кормление и окружающие условия .
Клиент
Диана, спасибо большое вам за исчерпывающий ответ? Вы нам очень помогаете ? а противорвотное Ондансетрон, Метроклопрамид или Церукал? Что лучше из этого при рвоте? И как лучше...в уколах или таблетках? Аппетит у неё хороший всё это время. Рвоты нет уже 3-й день...стул вот в 1,5-2 суток где-то или чуть больше...
Ветеринар
В её случае с замедленной перистальтикой кишечника можно Церукал (это и есть Метоклопрамид) . Лучше уколоть в мышцу задней лапы. Если стул был в день рвоты, то Ондансетрон.
Клиент
Диана, Спасибо вам ещё раз большое? вы очень успокоили и очень помогли? Спасибо за все советы и ответы.
Клиент
Ветеринар
Не за что, здоровья вам и вашей кошечке)
Клиент
Диана, я у вас ещё хотела узнать...а можно ли ей давать вазелиновое масло,когда больше 2 суток не ходит? Помимо микролакса и дюфалака...
Ветеринар
Нежелательно, из-за масла могут быть проблемы с поджелудочной.
Клиент
Диана, а более безопасно тогда Микролакс делать, да? А дюфалак он на сколько безопасен? Какие средства самые безопасные, чтобы не навредить кишечнику...
Ветеринар
Безопасных лекарств не существует. Нужно взвешивать желаемый положительный и отрицательный эффект.

Эффект от масла незначителен, а вред весомый, поэтому кошка с регулярными запорами его не назначают.

Самое оптимальное это диета (файбер или гастроинтестинал). Если диета не справляется, добавляем Дюфалак и подбираем минимальную дозу, которая будет оказывать эффект, его можно давать длительно.

Микролакс используется разово для усиления перистальтики и эвакуации кала когда несколько дней нет стула.

Грубо говоря корм и Дюфалак делают стул более мягким, а Микролакс действует на стенки кишечника выталкивая кал.