Консультация психолога /

Апатия или депрессия или скука (не могу разобраться) — вопрос №2682980

Добрый день, на фоне проблем на работе и общей слабости пару месяцев назад случился первый приступ ПА, через пару дней они повторялись, я его купировала и научилась с ними «работать». Занималась с психологом КПТ, разбирали триггеры и прочее. Вроде тревожность победили, ну или уменьшили.

Но прикол в том, что не понимаю свое сегодняшнее состояние. Я так ударилась в тему победить ПА и тревогу (сейчас самой смешно), что месяца два в этом во всем разбиралась. Медикаменты не употребляю и пока не рассматриваю эти варианты. На всякий случай есть атаракс, но его тоже сейчас не использую.

Так вот про состояние сейчас. Возникла какая-то пустота, апатия, еще и погода эта за окном. Так вот я не понимаю, я просто грушу или что. Боюсь может депрессия (как-то нынче эта тема популярна)? Иногда думаю, что у меня кризис после 30 лет, когда на многое слетели розовые очки. Работаю я на удаленке (раньше в офис еще ходила периодически, но у нас там опять сокращения, стрессы, нет желания совсем). Работа не нравится, да и плюс атмосфера в компании не очень весь этот год. Но зп хорошая, пока поменять не могу (может наберусь смелости весной). Делаю все лишь бы сделать. Но загрузка сейчас не большая (в связи со сменой власти внутри компании). У меня слишком много времени свободного для рефлексии, может я сама себя загоняю. С психологом кпт мы закончили недавно работу ближе к концу сессий я спрашивала, не думает ли она, что у меня депрессия. Она сказала, что ближе к тревожному типу характера, сложно выносить неопределенность. Я думаю, что у меня есть какой-то процент не зрелости (я не волшебник, только учусь).

Я сейчас в целом и выходные стараюсь поактивнее проводить, желания выходить и общаться намного меньше, но когда день хороший, я чувствую подъем сил. Особенно, если что-то интересное. А вот в будни как-то скучно, хотя и книгу могу почитать и фильмы посмотреть, иногда рисую (то есть какие-то желания есть). Аппетит у меня тоже изменился, хотя вроде уже давно я стала меньше есть, но если что-то вкусное, то удовольствие испытываю.
Отношений нет давно, не знаю, как-то так получилось, кто мне нравится (редко) либо заняты либо не нравятся, давно никто не цеплял. Живу не одна, но родные приходят вечером совсем (зато не скучно).
Сон тоже не понятный, то есть по 6-8 часов, то иногда по 3-4 часа. Причем вроде сейчас состояние получше, просто грущу.
Хобби есть, я рисую, алмазную мозаику делаю, люблю встречаться с подругами.
На спорт не хочу идти, не очень люблю.
Я не пойму мне просто скучно, мало общения, это одиночество или у меня депрессия (ну начало ее).

Хотела добавить, что я не страдаю очень сильно от этого состояния, пытаюсь его проживать (поняла это психотерапии). Но как-то совсем не весело все равно ходить унылой (глаза грустные). Что-то хочется изменить, но не знаю что, а вернее как. Я понимаю, что вроде молодая, ноги, руки есть. Вроде не нравится что-то иди и меняй, но я не знаю что именно, куда идти. Мотивации чтоли нет. Помогите советом, пожалуйста, что делать то.

Витамины в норме были месяца два назад (кроме витаминаД), его я пью).

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Психолог
Добрый день!
А что именно сейчас Вас смущает больше- то что грустно или...что это "начало чего то большего- депрессия"?
Вы уже прошли большой путь- научились понимать свою тревогу, осознавать и различать свои эмоции- и это огромная работа! И да- сейчас мало солнца, короче день...и это очень на нас влияет)) Но и грусть- дело совсем не плохое)) вы ведь когда разбирали работу с тревогой, изучали и определяли свои эмоции- там точно ведь находились "причины" тревожности и переживаний)- а значит и нащупывали то, что сейчас для Вас важно, что хочется и с чем мне еще предстоит встретиться)) И это нормально периодами испытывать разные эмоции и находится в таком "зависании"- когда нужно в этом побыть - дать возможность прожить то что было, понять на каком я этапе и ...это время рождения новой Вас)0 и новых целей и задач))
Вы пишите, что в целом и сон, и питание и занятия- все в норме)) Тут могло сказаться еще то, что пока вы были включены в работу с тревогой и тревожным мышлением- немного отошли от разнообразия и полноценности жизни- в которой есть и разный темп и разные моменты)) И сейчас обратив внимание на эту "грусть" усилили немного фокус)) Но в целом- не стоит от этого бежать)) с интересом отнеситесь к новому состоянию, больше доверяйте себе и прислушивайтесь- а что сейчас? И да, так бывает, это нормально периодами что то и не хотеть...)0 это не значит, что нет задачи внутри...просто она "очищает поле для выхода")) Но если Вы чувствуете какие то состояния более остро. если все же появляется и тревога по этому поводу, потом резкие смены настроения и тд.- то всегда стоит проконсультироваться со специалистом(психотерапевтом)- чтобы исключить какие то серьезные моменты.
Пока по тому, что вы описываете- таких предпосылок нет)) Дайте себе больше свободы- и организуйте свой день так, чтобы в нем и на действия и активность было время и на то...чтобы иногда просто побыть в тишине...или погрустить)) И еще больше будете слышать и понимать себя))
Принятый ответ
Клиент
Ольга, очень душевный ответ! Спасибо за поддержку! Хорошего Вам дня !)))

Психолог
Здравствуйте!
"Что-то хочется изменить, но не знаю что, а вернее как." - Важно знать конкретно, что изменить Вы хотите. Если сменить работу, то посмотреть вакансии, составить резюме для начала, сходить на собеседование, посмотреть, что Вам предложат.
Вы правильно делаете, что пытаетесь как-то отвлечь себя, у Вас есть хобби и это прекрасно, есть подруги и это тоже отлично. В будние дни также важно помимо работы отвлекать себя, выйти на улицу прогуляться, если не нравится спорт, то можно заняться йогой, прогулкой, обычной физкультурой, то есть подключать какую-то активность в свой день. После работы можно сходить на курсы какие-либо, на йогу, то есть как-то активно провести свой вечер. Вообще понаблюдайте за собой, как Ваше состояние меняется, если Вы что-то меняете в своём дне.
Ваше состояние может быть из-за того, что хотите изменить свою жизнь, но не меняется. Работа не устраивает, личной жизни нет и в этом может быть причина. Попробуйте в этом направлении что-то поменять, да, не просто взять всё и одним днём изменить, но постепенно шагать в этом направлении можно. Сначала заняться поисками работы, посмотреть вообще, в каком направлении Вы хотели бы двигаться. Параллельно можно заняться личной жизнью, просто общаться с мужчинами, не более - для начала.
Также можно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны. И если говорить про депрессию, апатию то нужно очно обратиться к психиатру. Работа с психотерапевтом или с психологом тоже важна.
А что для Вас счастье? Как это должно выглядеть? Ведь счастье можно найти во всем, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
Сон может быть нарушен из-за переживаний, поэтому важно работать с причиной. 1. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте. 2. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями. 3. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости. 4. При засыпании не должно быть шумно, светло. 5. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались. 6. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна.
И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации с психотерапевтом. Проконсультируйтесь с врачом.
Психолог
Здравствуйте. Тревога и депрессия идут рука об руку, часто это сопутствующие вещи. Поэтому нельзя исключить депрессию. Давайте посмотрим акцентуации характера тест СМИЛ, большой, нудный, но Вы пройдете, и мы многое увидим.
https://psytests.org/mmpi/smilF-run.HTML
Ответ ссылкой на результат пришлите, пожалуйста.
Можно также тест Люшера на текущее состояние. Ссылку на результат. https://psytests.org/luscher/fullcolor-run.html
Клиент
https://psytests.org/result?v=mmsLR-2Grz&b=21wgNWoLdmjyr

Слушайте, ну не все так плохо оказывается)
Клиент
https://psytests.org/result?v=lctN1MVgFMm8MlaBicJQK8
Клиент
Прикольно, люблю всякие тесты) тут вроде тоже не печально все
Психолог
Обратите внимание на этот результат. По тесту нет поводов бить тревогу, обратите внимание на этот абзац. Это максимально верно отражает Ваше внутреннее состояние. Обратите внимание на этот результат.

Неосознаваемые источники беспокойства и потребности, заторможенные ввиду их нецелесообразности.

Физиологическая интерпретация. Вы противитесь разрядке напряжения и покою. Отказываетесь расслабиться и всеми силами поддерживаете в себе активность. Для того чтобы избежать депрессии, вам необходимо постоянно находиться в состоянии ожидания и возбуждения.

Психологическая интерпретация. Существующие взаимоотношения и ситуация в целом вас не удовлетворяют. Но вы считаете, что неспособны изменить существующее положение вещей и обрести необходимое вам чувство сердечного единения. Эта уверенность мешает вам быть сердечным, искренним и доверчивым партнером. Вы не хотите, чтобы другие догадались о вашей ранимости, однако чувствуете свою зависимость от другого человека. Она не только угнетает вас, но и делает раздражительным и нетерпеливым, вызывает серьезное беспокойство, если не поведенческое, то душевное. Стремление уклониться от общения порождает поверхностность и суетливость, нарушает умение фокусировать силы и концентрацию внимания. Вы реагируете с легко возбудимой чувствительностью и напряженным нетерпением.

Коротко: беспокойная неудовлетворенность
Клиент
Я вот по физике не очень поняла, если ближе к сути мне надо уже расслабиться и не накручивать себя? Из серии если грустный вечер - надо погрустить в тишине ? Я ,действительно, могу суетой себя загонять, потому что боюсь провалиться в минусовое состояние надолго.
По психике: тоже вопрос как тут помочь. Да состояние похожее, только не к человеку, а в целом к жизненным обстоятельствам (я мозгом то все понимаю), почему тогда не могу просто забить и плыть по течению.
Психолог
Нужно учиться расслабляться и давать себе спокойных отдых. Это только кажется просто, а на самом деле тревожные люди вообще не знают, что такое спокойный отдых:) Они похожи на лошадей, которые понесли. Остановиться невозможно, а силы на исходе. И люди делают и делают, невзирая, например на боль иди физическую усталость, потому что внутри боятся встретится с тревогой, которая их охватывает, когда они остаются один на один с собой. Они могут лечь на диван и испытать чувство вины от того, что ничего не делают. Отдыхать- это не значит, что Вы будете сидеть, грустить и ничего не делать. Безусловно, есть разница между суетой и полезной деятельностью. То, чем Вы занимаетесь, например, картины, алмазная мозайка- это то, что расслабляет и приводит в порядок. Вы нашли свои занятия, и это и прекрасно. Но для восстановления нервной системы, хорошего самочувствия, выработки полезных веществ обязательно нужна физическая нагрузка. Да, спорт любят не все, но прогулки на свежем воздухе обязательны. Мы можем искать отговорки, но Вам надо себя в этом смысле воспитывать. Собрались на улицу и быстрым шагом пошли, не надо никаких фитнес залов. Когда придете домой, после физической усталости наступит хорошее и полезное расслабление.
Психолог
По психике: Вы не можете "забить", потому что есть подсознание, которое живет своей жизнью. Сознательно Вы можете себе сказать, что все супер, да, это может помогать, но если бессознательно там будет шторм, то направить себя никуда не получится. Будет качать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте, на самом деле депрессия - это довольно серьезное состояние, которое может диагностировать только врач-психиатр, но не психолог. Вы описываете то, что сейчас Вы видите свою жизнь иначе "слетели розовые очки" и Вам ест что менять, только что и как...это и есть кризис середины жизни, когда цели, которые Вы ставили в начале уже или достигнуты или нет и Вы уже пришли к какому-то промежуточному этапу и сейчас можете оценить - того ли Вы хотели, получилось ли прийти, и ставить цели дальше - вопрос уже в другом - куда Вы хотите двигать? или просто плыть по течению жизни? ставить какие-либо цели? глобальные или маленькие? достигать их?
Клиент
Да вопрос по целям тоже открыт, тк как будто я смотрю на жизнь более трезво, естественно после череды очарований/разочарований. Вроде и хотела карьеру, но везде (в моем направлении) сейчас сокращения и как будто стало менее интересно. Работа в целом была больше способом заработка, но сейчас уже не хочется в такой атмосфере пребывать.
Понимаю, что надо взять ответственность за свою жизнь, но почему-то хочется пока только плыть по течению.
Мелкие цели типо покупок и тд я итак делаю (даже не рассматриваю их), больших (из серии покупки своей квартиры и создания семьи) я как бы боюсь ставить тк что-то может не получится, да и к этому нужен ресурс, а у меня желание энергосберегающего режима.
Психолог
очень важно понимать, что с Вами - в чем причина этого состояния - поэтому важно - исключить или подтвердить физиологические причины - это анализы и обследования, нарушения на уровне биохимии тоже могут давать подобные симптомы. Но, также, как Вы и говорите, брать ответственность на себя - да, можно и нужно и действовать через "не хочу", т.е. идти на осознанный дискомфорт, чтобы менять свою жизнь
Психолог
Здравствуйте!

Обнадеживает одна ваша фраза.

Цитата:

«Но когда день хороший, я чувствую подъем сил».

Вероятно, ваш психолог верно предположил.

Цитата:

«Она сказала, что ближе к тревожному типу характера».

Тем не менее давайте пройдем небольшой опросник. Это Госпитальная шкала тревоги и депрессии.

https://psytests.org/depr/hads-run.html

Пришлите значения, посмотрим, что там.
Клиент
Вот я его проходила 29 ноября и у меня были «Тревога 9 депрессия 6», прошла вот сейчас тревога 7 депрессия 8.
Причем утром (особенно если я выспалась) то настроение хорошее или обычное, чаще после обеда падает (без видимой причины, хотя я думаю, что и сама могу влиять на настроение своими мыслями).
Клиент
Насчет первой фразы я в воскресенье ходила на гончарную Лепку с подругой, было здорово, плюс там атмосфера такая приятная. Мне прям понравилось. А вот в понедельник опять грусть, печаль (поэтому написала вопрос). Если бы все вообще было серое без просвета, то тут однозначно к врачу. А тут я и сама не понимаю, вроде есть апатия, но может это пройдёт и не все так грустно.
Психолог
Значения не супер высокие — это хорошие новости, и история про гончарную мастерскую тоже подтверждает, что это не депрессия.
Можно предположить осеннюю хандру, недостаток солнечного света, как следствие — дефицит Д, избыток мелатонина, недостаток серотонина. Жаль, что спорт не ваше, хорошо для нормализации гормонального баланса.
Про дефицит Д пишите, возможно, есть смысл посоветоваться с эндокринологом, как максимально эффективно организовать питание, прием витаминов и минералов для минимизации последствий осенней хандры.
Также можно рассмотреть альтернативу спорту, чтобы добавить физической активности, например танцы от танца живота до балета или бачаты.
Клиент
Спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте! Работу щитовидной железы проверяли, анемию?

Да, ваше состояние точно требует диагностики у врача , тк симптомы и правда депрессии есть , на это указывает ваш аппетит, сон.
Если бы физическое состояние не страдало, можно было бы подумать на кризис.

Друзья есть? В целом если оценить , то настроение чаще какое от 0 до 5?

Если бы вы чаще выходили из дома и была бы другая работа , как думаете , ваше состояние было бы другим?
Клиент
Друзья есть, но их не много. 2-3 подруги и любимая сестра, все тоже поработают или в семье, но стараемся видеться. Я думаю, что если бы раньше поменяла работу, то не улетела в невроз и сейчас бы не была в упадке. Про выход из дома также.
Настроение сейчас на 2, утром на 4, днем на три. Вот после сна лучше всего настроение, особенно если есть планы на день. То есть меня что-то может зажечь. Я вот пуховик новый купила, очень радовалась, что удачно купила и он классный (поэтому думаю не все потеряно), но вот в обычный будний серый осенний день настроения нет особенно под вечер.
Клиент
Причем у меня есть возможность и днем выйти, я хожу в озон, пройтись, могу даже в кафешке поесть. Но все это уже рутина.
Клиент
Щитовидку проверяла, анализы тоже ок. Был небольшой ферритин, я его подняла.
Психолог
Если вы зажигаетесь даже покупкой - это хороший знак!

Как вы думаете , если вы подключите спорт ? Походы на мастер классы , где будет общение , обмен ресурсами , есть вероятность , что ваша серость развеется ? Или может вы уже пробовали?

Вообще страх одиночества есть? Или вы его цените ?
Клиент
Да хожу иногда, вот на лепку глины ходила, мне понравилось в целом. Просто в обычное время я в сниженном настроении, такого прошлую осень не было, как так то. Хотя тогда тоже без отношений была.
Есть много страхов в целом, страх одиночества есть , но не в том что не найду свою половину (если так можно сказать), а вообще буду одна. Есть план Б скооперироваться с незамужней подругой и вместе стариться (но это уже крайний случай).

Я в целом очень много времени провожу одна (тк удаленка), думаю это тоже влияет. Я вообще раньше была достаточно жизнерадостным человеком, не знаю почему уже как пару месяцев был невроз (достаточно сильные эмоции), а сейчас как месяц апатии - сижу вечерами и грущу. Почему проваливаюсь в это состояние и не могу выйти оттуда.
Психолог
Да, возможно , тогда апатию дает и редкие вылазки и страхи. Возможно, все-таки есть смысл обсудить их на сессии очной с психологом , может пока тогда с психиатром можно повременить, таблетки всегда успеются.
Сейчас я бы рекомендовала чуть больше физ активности , вылазки на мастер классы , и пробовать переводить свое одиночество в ресурс. В книгах Ялома много кстати рассуждений на эту тему , тоже может помочь вам разобраться с этим состоянием
Клиент
Спасибо большое!