Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пременопауза — вопрос №2862981

Добрый день! Неделю назад сделали операцию: гистероскопия, резектоскопия и рдв ц\к и полости матки.(Все предоперационные анализы и обследования сделаны)
Еще диагноз климактерический синдром тяжелой степени. Беспокоят астения, апатия. внутренний тремор. Психотерапевт ставит депрессивно-тревожное расстройство, принимаю почти три месяца феварин. Но как-то не легчает. Гинеколог назначила на этом этапе клайру и менорил плюс. Правильное ли это лечение и поможет ли от этих тяжких симптомов?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Клайра не поможет, лучше рассмотреть прием климонорм или фемостон 2/10
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Спасибо за ответ! Клайру назначили с целью не допустить образования снова полипа и гиперплазии. Климонорм или Фемостон тоже справляется с этой задачей?

Акушер, Гинеколог
А гистологический ответ уже получили?
Клиент
Илона Альбертовна, Да, Фрагменты эндометрия поздней фазы пролиферации. Железисто-фиброзный полип эндометрия.
Железисто - фиброзный полип эндометрия. Очаговая гиперплазия эндометрия без атипии.
Акушер, Гинеколог
Тогда можно использовать спираль мирена в полость матки. А эстроген в виде местного приема эстрожеля
Клиент
Илона Альбертовна, а почему Клайра не поможет(, там же тоже эстрадиол
Акушер, Гинеколог
Тяжелый климактерический синдром лучше лечится препаратами ЗГТ, а не КОК
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, еще такой вопрос. С чем связано периодическое улучшение, снижение симптомов, потом симптоматика возвращается даже еще с большей силой?
Акушер, Гинеколог
Колебание гормонов
Клиент
Илона Альбертовна, с наступлением менопаузы наступит хоть какое-то облегчение, если не будет уже этого колебания?
Акушер, Гинеколог
Ольга, не могу это обещать. С прекращением менструации эти симптомы могут стать еще более выраженными
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, периодическая тошнота и отсутствие аппетита может быть симптомом пременопаузы?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не проявление перименопаузы
Клиент
Илона Альбертовна, с начала приема Клайры мучает тошнота, может ли Клайра давать тошноту или это и-за комбинации Клайра +Феварин?
Акушер, Гинеколог
Да, может давать тошноту
Акушер, Гинеколог
Ольга ,здравствуйте!
Клайра это гормональный контрацептив,используется для лечения климактерических симптомов, регуляции цикла и защиты эндометрия. В Вашем случае поможет восполнить дефицит эстрогенов, что особенно важно при тяжёлом климактерическом синдроме. Она уменьшит приливы, потливость, улучшит настроение и общее самочувствие.

Менорил Плюс это БАД, содержащий изофлавоны сои, витамины и минералы.Помогает уменьшить симптомы климакса (приливы, потливость, перепады настроения),дополнительно поддержит организм, уменьшит симптомы климакса и улучшит качество жизни.
Эффект от Клайры наступит через 2–4 недели.
Эффект наступит через 1–2 месяца от Менорил Плюс.
Если через 3 месяца приёма Феварина нет улучшения, обсудите с психотерапевтом смену антидепрессанта или коррекцию дозировки.

Можно рассмотреть вариант использования не КОК , а ЗГТ после до обследования. С климактерическим синдромом эффект от ЗГТ лучше .
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое!
Клиент
Маргарита Михайловна, скажите пожалуйста, периодическая тошнота и отсутствие аппетита может быть симптомом пременопаузы?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Клайра не поможет,а может ещё хуже повлиять.В таких случаях назначается заместительная гормональная терапия :Фемостон 2 например мы можем использовать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Объясните пожалуйста, почему хуже повлиять?(
Гинеколог, Детский гинеколог
Побочные действия будут выражены,за счёт больших доз в кок.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Феостон же строго по рецепту?
Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат рецептурный
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, периодическая тошнота и отсутствие аппетита может быть симптомом пременопаузы?
Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне может.Рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо,д-25 ОН- их снижение может тоже давать такие жалобы
Клиент
Екатерина Андреевна, ферритин, железо, витамин Д в норме.С начала приема Клайры мучает тошнота, может ли Клайра давать тошноту или может это и-за комбинации Клайра +Феварин?
Гинеколог, Детский гинеколог
Клайра может вызывать тошноту
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ольга здравствуйте!
Принимали ли недавно КОК ? Как переносили?
Эффект от антидепрессанта должен быть через 1,5-2мес приёма
У вас ещё есть менструации?
Или уже не приходят или приходят с задержками?
Есть ещё какие то симптомы кроме которых вы описали?
Приливы сердцебиение?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Кок принимаю впервые, пока две таблетки только выпила, Показалось, что стал хуже сон и эмоциональное состояние, или такого не может быть? Менструации то с задержкой, то перед последней два мес не было. Приливов нет как ни странно, была очень сильная потливость ночами, но закончилась. пульс бывает не стабильный. Больше волнует излишняя эмоциональность, накатывает трясучка, слабость, апатия(
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо за ответ
Не сдавали анализы не смотрели уровень ФСГ эстрадиола
Я так поняла Вы начали приём Клайры
На фоне приёма гормонов эмоциональное состояние может меняться
Если беспокоит плохой или поверхностный
Сон рекомендую добавить
Магний после 20.00
Омега 3 курс 2-3 мес
При беспокоящих симптомах климакса
Эффективнее будет ЗГТ
Если вы начали приём КОК Клайра наблюдайте за своим самочувствием
Делайте узи ОМТ и МЖ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, всё-таки Клайра будет облегчать симптомы и если да, то когда ждать эффект?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перед назначением лечения , прежде всего необходимо провести гормональное обследование, возможно причина не в женских половых гормонах. Сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ФСГ, ЛГ Ферритин, пролактин, витамин Д, сделайте УЗИ щитовидной железы , и сдайте анализ слюны на ДГЭА и кортизол( 4 порции)- стресс панель. Как будут готовы результаты, присылайте , дам рекомендации.