Консультация нефролога /

Нефросклероз почки — вопрос №2683582

Здравтвуйте. Маме 77 лет. УЗИ показало нефросклероз почки, в анализах мочи изменения. Нарушение гигиены исключено. В моче пена около 1,5 лет. Подскажите, какие анализы еще нужно сдать, возможно ли какое то лечение, тормозящее процесс. На сколько сильные изменения в почке? Может ли это быть амилоидоз?

Возраст: 77

Терапевт, Нефролог
Узи мочевого пузыря,
из биохимии: глюкоза,холестерин,креатинин,мочевина,калий,мочевая кислота,,калий,общий белок,альбумин.
Анализ мочи на суточную протеинурию.

Терапевт, Нефролог
Желательно вашей маме попасть бы в нефрологическое отделение,дообследуют,выпишут лекарства.
Насчет амилоидоза...для обследования на амилоидоз нужны резкие причины. Белок свыше 3 грамм в моче,национальность,семейные случаи зафиксированные-у определенных народов особенно у армян, евреев ассирийцев, левантийцев, курдов, греков, турок и итальянцев (чаще сефардов), арабов и лишь в 6% случаев у лиц прочих национальностей,также наличие хронических воспалительных заболеваний,отсутствие динамики в лечении.

Терапевт, Нефролог
Амилоидоз -чтобы узнать этот диагноз нужно либо биопсия почки,либо биопсия прямой кишки,либо десны.
Клиент
Айса Борисовна, скажите пожалуйста, может ли окулист при операции по замене хрусталика увидеть амилоидоз, на сколько это точно по узи. У мамы как раз окулист написал в заключении. Значит ли это что и на почке тот же процесс
Терапевт, Нефролог
Трудно сказать, амилоидоз в нефрологии ставится только по биопсии и клинике.
Нужно дообследование.
Клиент
Айса Борисовна, спасибо!!!
Клиент
Айса Борисовна, скажите пожалуйста, из практики, на сколько долго можно жить с процессом угасания функций почек, какой поогноз, можно ли этот процесс сдерживать
Терапевт, Нефролог
Да,можете долго жить.лекарства по почкам выдаются также бесплатно,если у человека установлена группа инвалидности.может прям всё всё всё не получится получить,но большую часть-да.
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Почему вы думаете именно об амилоидозе? Амилоидоз бывает первичный и вторичный. Первичный -это гематологическое заболевание. Для вторичного нужно длительное хроническое воспалительное заболевание-ревматоидный артрит, псориаз, бронхоэктатическая болезнь и тд.
По анализам, характерным для амилоидоза-увеличение размеров почек (здесь наоборот, сморщивание), анемия, ускорение СОЭ, тромбоцитоз, нефротический синдром.

Рекомендую сдать суточный белок а моче, в крови:СРБ, общий белок, альбумин, креатинин, мочевину, калий, натрий, мочевая кислоты, посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам ( в моче есть лейкоциты, необходимо исключить мочевую инфекцию). УЗДГ почечных артерий (исключить стенозы сосудов) как причину уменьшения размеров почек.
И по результатам обратиться в нефрологу для определения диагноза и последующих рекомендаций.
Клиент
Виктория Одиссеевна, добрре утро. Окулист при операции по замене хрусталика в 2022 увидела прявления амилоидоза, а это то же системное забоолевание, поэтому пгявились такие мысли.
Нефролог, Терапевт
Получается прошло столько времени с 22г., а системных проявлений амилоидоза нет. Без лечения за эти 2 года болезнь бы раскрылась полностью со всеми проявлениями. Нефросклероз немного не из этой ситуации. Повторюсь, для амилоидоза характерно увеличение размеров почек. Откладывается патологический белок, в моче массивная потеря белка. На почки таких размеров никто не рискнет выполнять биопсию, да и не вижу смысла, если честно.
Рекомендую дообследоваться , посетить очно нефролога. Скорее всего, если есть гипертония, сердечно-сосудистые проблемы, уменьшение размеров почек связано в этим. Да и с возрастом имеется тенденция к нефросклерозу.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо Вам онромное!!! Записались к нефрологу на 12 е декабря, в нвшем городе нет его, все досдадим. Подскажите пожалуйса, а по узи в почке уже очень сильные изменения произошли в плане усыхания? И какая перспектива в практике бывает в такой ситуации?
Клиент
Виктория Одиссеевна, понимаю, что у нее возраст, но как то серьезных хронических заболеваний не было до этого, хочется, чтобы пожила мама еще.
Нефролог, Терапевт
Обе почки небольшие, справа уменьшилась больше. Тут нужно понимать, в чем причина. Чаще всего, если до никаких не было проблем конкретно с почками (камни, операции, воспаление..)-это сосудистые проблемы. Поэтому стоит выполнить УЗДГ почечных артерий.
Ничего критичного не вижу по анализам, но нет самого важного-креатинина крови. Это показатель оценивает первым этапом работу почек. От его уровня определяется тактика и лечение. Затормозить процесс нефросклероза-самое важное. Это можно сделать диетой, нефропротекторами.
Какие то препараты мама принимает?
Есть давление, атеросклероз? Обезболивающие часто принимала?
Клиент
Виктория Одиссеевна, давление есть эпизодически, не выше 140. Статины принимает, от давления принимает, точно не помню что. Камней, операций не было. С почуами вообще не было проблем
Клиент
Виктория Одиссеевна, обзболивающие старается вообше никогда не принимать, знает об их негативном воздействии
Нефролог, Терапевт
Все таки гипертония есть, статины от холестерина (возможно и был атеросклероз выявлен).
Больше похоже на гипертензивную нефропатию.
Если сдали к анализы, которая я писала, прикрепите к вопросу. И уточните какие препараты принимает. Смогу подсказать по дальнейшей тактике после до обследования.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, она еще не сдала, хотела в пятницу. Я обращусь к Вам на консультацию с результатами. Спасибо огромное!