Консультация онколога /

Повышенный уровень онкомаркера SCC — вопрос №268359

Здравствуйте. Цитология по Лейшману без особенностей. Скрининг HPV в норме (но в примечании написано, что в предоставленном материале недостаточное кол-во клеток эпителия для расчёта вирусной нагрузки).
1) Является ли анализ достоверным ?

SCC - 4,7 ( при норме 1,5-2,5). За три дня до сдачи анализа была сделана операция по наращиванию десны в стоматологии (имплантация). 2) Могла ли операция повлиять на рез-т анализа .

Эктопия с 2017г. В заключении последн. УЗИ: Эхопризнаки кист эндоцерквикса.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ложноположительные результаты возможны при воспалении легких, ОРЗ, хронической почечной и печеночной недостаточности, заболеваниях кожи (нейродермит, псориаз, плоский лишай). Вам проводили расширенную кольпоскопию? Сдавали анализы на на ВПЧ?
Клиент
Галимат, кольпоскопию сейчас не делали.
ВПЧ расширенный делали, ничего не обнаружено. Но в примечании было написано, что в предоставленном биологическом материале недостаточное количество клеток эпителия для расчёта вирусной нагрузки.
Кольпоскопию делали 2,5 года назад. Было норм
Акушер, Гинеколог
Вам можно анализ на SCC пересдать через 2 недели повторно , после операции , чтобы ничего не влияло на результат и посмотреть
Онколог
пересдайте анализ SCC через месяц.
Онколог
Маркер SCC не является специфичным, его оценивают в купе с др.исследованиями. Лучше делать жидкостную цитологию шейки матки т.к. на результат влияет правильный забор материала (многие врачи его делают неправильно, если это не онкогинекологи), хранение материала и т.п.
На ВПЧ лучше сдавать "ВПЧ Digene-тест".
Врач может сделать расширенную кольпоскопию и подозрительные участки взять на гистологию (делают биопсию).
Также в плане обследования шейки - сделайте УЗИ малого таза, если позволяют финансы МРТ малого таза с контрастом.