Расшифровка анализа , онкомаркеты

Сдала анализы онкология для онкология - женщины. Онкомаркер SCC (Шейка матки и половые органы) 1,5 нг/мл , получается пограничный результат. Как на это реагировать и что предпринимать?

Есть миома матки , установлена спираль Мирена (уже вторая) 7 лет
47 лет

Здравствуйте, не волнуйтесь, у вас нормальный результат. Онкомаркеры не строго специфичны и могут быть высокими вовсе не при онкологических процессах, так, например, са-125 онкомаркер рака яичников часто повышен при воспаление яичников, эндометриозе, кистах яичников. Так, ято не переживайте. Но раз в год необходимо выполнять анализ на скрининг рака шейки матки-кольпоскопию и цитологию

Юлия Олеговна, цитологию сдавала в июне, в норме и УЗИ

Принятый ответ

Значит тем более не о чем переживать

Здравствуйте, не переживайте, ваши показатели укладываются в норму. Такой результат на верхней границе нормы и даже выше не говорит о точном диагнозе. Онко-маркеры не очень специфичны. Простую онкоцитологию вы давно сдавали?

София Валерьевна, цитологию сдавала в июне, в норме

Отлично! Значит поводов для беспокойства у вас точно нет.

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, никаких отклонений нет, даже не переживайте, проходите УЗИ малого таза раз в год и сдавайте цитологию шейки матки