Окр и плаксивость
2 года назад были контрастные навязчивые мысли, пила ципралекс, постепенно мысли проходили, но появилась сильная плаксивость, но плакать не могла, то есть состояние как буд то сейчас начнется истерика или психоз, и очень тянуло в груди , как душевное мучительное состояние, тянуло лицо вниз, как грустная маска, дозировка была 20 мг, перевели на сертралин потом на велаксин, ситуация не изменилась… вопрос почему на этих препаратах не меняется ситуация дозировка была высока 175 мг … был номотимик тегретол 200 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Если речь идет о венлафаксине, то 175 мг совсем не высокая дозировка. Сертралин тоже применим в дозировке до 200 мг. Тегретол - это не тот нормотимик, который показан при навязчивостях, здесь нужен ламотриджин. Ну и если не действуют антидепрессант + нормотимик, всегда можно добавить нейролептик, тот же кветиапин, второй антидепрессант. Поэтому, в Вашем случае потенциал фармакотерапии еще далеко не исчерпан.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
При лечении тревожных расстройств (в том числе ОКР) обычно используют большие дозировки антидепрессантов, часто максимальные. Эффект возникает через 6–8 недель, иногда нужно до 12 недель. Венлафаксин, согласно инструкции, возможно увеличивать как минимум до 225 мг. Может быть причина в том, что эти правила не соблюдались.
Однако нужно понимать, что подобные состояния лечатся не только лекарствами. Имеется в виду, что одними лекарствами проблему не решить. Обычно параллельно с лекарственной терапией рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия. Это очень важный компонент лечения. Вы пробовали этот метод?
Принятый ответ
Здравствуйте! Дозировка велаксина не достаточно высокая, максимальная 300 мг, нормотимик при депрессивных состояниях-ламотриджин. Принимать нужно не менее 6-8 недель в эффективных дозировках, чтобы антидепрессант раскрылся, а лечение не менее 6-12 месяцев от полной стабилизации состояния.
Ольга Владимировна, я сейчас принимаю анафланил 125 и просульпин 200, скажите , а то что тянет мышцы лица вниз это что такое ?
Возможно, побочное действие лекарств, лучше произвести коррекцию с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, особенность терапии вашего расстройства большие дозы антидепрессанта, подбор индивидуально, но для венлафаксина это около 300 мг/сут, допускается даже прием выше максимальной суточной. Тегретол не лучший вариант. Предпочтительнее латориджен, Кветиапин, флюанксол.
Екатерина Дмитриевна, я сейчас принимаю анафланил 125 и просульпин 200, скажите , а то что тянет мышцы лица вниз это что такое ?
Это может быть поочным эффектом в виде нейролепсии, очно врача посетите , надо это исключать и коррекцию проводить
Екатерина Дмитриевна, это началось давно на ципралексе , и просто то больше то меньше на других тоже препаратах
Возможно это из-за тревоги тогда, надо очно решать
Принятый ответ
Здравствуйте ! Так часто бывает , когда лечение идет только одним способом. Важен комплекс.
С ОКР нужно обязательно работать с психологом КПТ. Проверить еще работу щитовидной железы. И конечно получить альтернативное мнение по медикаментозной терапии