Консультация педиатра /

По анализам — вопрос №2684328

Здравствуйте,малышке 12 будет два месяца
Беспокоит животик,даю эспумизан и probielle.
Срыгивает и икает часто
Сыпь по всей головке,ушки,шея и личико.
Вес сейчас 4900,при рождении 4000
Стул жидкий,иногда со слизью
Прописали по анализам лактазар и мне 3 месяцев без молочки
Что можно кушать и нельзя вообще?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть фото сыпи ?
По описанию это может быть акне новорожденных
По анализам скрытая кровь , реакция на белок+ это может косвенно указывать на аллергию к белкам коровьего молока
Абкм и лактазная недостаточность часто « шагают» вместе
Маме рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины, сои на 2-4 недели для оценки состояния( СТРОГАЯ ДИЕТА). Если есть улучшение, то назначается временная диета на несколько месяцев с ограничением бкм. И потом постепенный ввод.
Внимательно читайте состав всех продуктов ,которые покупаете
Не должно быть следов молока
Лактазар принимаем
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,а можно заранее наводить лактазар?
Я сцеживаю молоко ,туда высыпаю таблеточку и в холодильник пока не понадобится ?
Или же как только высыпала нужно сразу дать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Перед кормлением греем молоко и туда высыпаем капсулу
Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото высыпаний
По копрограмме есть признаки АБКМ . Вам необходимо сесть на строгую без молочную диету , с исключением сои и говядины , внимательно читать этикетки продуктов , чтобы не было фразы « может содержать следы молока»
Так же У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Клиент
А подскажите вообще по питанию ,что можно и нельзя при гв.
Интернет противоречит сам себе
Читаю что что то можно ,а в другом сайте уже нельзя
Педиатр
Так как у ребёнка есть признаки АБКМ вам нельзя только сою говядину и молочные продукты
Педиатр
Здравствуйте,

По возможности прикрепите фото высыпаний, как давно появились?
Краснеют и становятся ярче при крике/плаче? А во время сна бледнеют?
Локализацию описываете типичную для акне новорожденных - начинается с 2-3 недель и можно длиться до 4 мес, периодически подсыпая.

По анализам имеются признаки лактазной недостаточности, поэтому оправдано применение фермента перед каждым кормлением.
По копрограмме - есть признаки, по которым можем предположить аллергию к белкам коровьего молока( реакция на скрытую кровь и белок)
В стуле прожилки крови наблюдали?
Принятый ответ
Клиент
Крови не наблюдала ,высыпания краснеют при плаче
А при сне или на улице бледнеют
Педиатр
По вашему описанию могу предположить , что это все же акне новорождённых, не аллергия

Каким обьемом срыгивает ребёнок? Обильно более двух столовых ложек за раз?
Клиент
Всегда по разному,не более ложки точно
Педиатр
Здравствуйте. По фото- на лице вероятнее всего акне новорожденных. Самостоятельно проходит к 3-4 мес.
Кушать нельзя молочные продукты, говядину, сою,телятину, продукты содержащие следы молока