Консультация психолога /

Хочу развестись — вопрос №2685013

Добрый день. Мы в браке 5 лет. Двое детей. В брак вошли быстро, встречались полгода и я забеременела расписались. Было много притирок ссор обид . Муж у меня неуверенный в себе человек, он инфантилен, брать ответственность за семью стал недавно, и то делает это с трудом, он вечно уставший вечно истерит , любая проблема для него в тягость. Нет зарабатывает он нормально, потому что я требовала чтобы он зарабатывал больше, потому что было много долгов которые он набрал , когда не было денег, брал кредиты кредитки на продукты на то чтобы купить на ремонт, и когда пришло время платить понял что с ЗП в 60 тысяч это невозможно, я требовала зарабатывать больше он пошёл на работу где платят 120. Но денег всё равно не хватает. Это не самая главная проблема.то что меня беспокоит это его агрессия. Она нечасто, бывает раз в год в полгода. За пять лет было раз 6-7. В общем я приведу пример: он нашёл в моей сумке чужие ключи, это ключи от квартиры моей сестры, там живёт её отец инвалид я ходила к нему следить за ним когда она не могла. Так вот он увидел эти ключи разбудил меня ночью и начал допытываться чьи ключи. Я человек такой что не люблю когда пытаются меня прогнуть, я говорю я принципиально не буду отвечать откуда они, твоё недоверие ко мне это твои проблемы, я не должна отчитываться перед тобой за твои фантазии. В итоге он начинает агрессивно реагировать, берёт бутылку с водой обливает меня а потом хвататет за горло. Я кричать он отпускает и уходит с вещами уезжает к маме. Такая агрессия проверяется периодически, и я понимаю откуда она , он мне не доверяет раз, неуверенный в себе два. Я прощала раньше. Наверное,он понял что так можно и теперь когда повторяется снова я понимаю что муж в порыве агрессии не осознает что делает и я теперь наконец то сняла розовые очки и понимаю что это опасно для моей жизни, у меня двое детей я должна думать о себе. Да раньше прощала и была дурой. Вот я сейчас мечусь как быть, я хочу развестись говорит мне одна часть меня, так как больше так нельзя, он может меня убить если не будет контролировать себя в гневе, а с другой стороны он давно бы убил , как он говорит, что просто хочет меня припугнуть таким способом, синяков ударов ничего такого не было, но он часто хватает за горло за 5 лет брака это было раз 6-7, и может в меня что нибудь кинуть например тапок или было даже кружку кидал. Я очень хочу помощи разобраться в себе. Я знаю что не достойна такого отношения к себе , знаю, человек может мне навредить снова и в следующий раз это могут быть уже серьёзные последствия. Но любовь и узы брака, семья, дети держат. Сексуальная жизнь у нас в порядке, единственное что я не вижу в нем мужского стержня, напористости уверенности в себе, мужественного самца. Я воспринимаю его как недосросля, капризничает истерит за шею хватает. Чувство уз брака меня держут. Наверное это единственное что держит.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Анастасия, нет, Вас держат не узы брака - а Вы сами. Чем Вы наделили "узы брака"? почему удерживаете себя в этом? любви нет - есть недоверие, нсилие, агрессия, неуважение, незрелость, дети и Вы и такая обстановка. Вы уже знаете его и на что он способен, меняться он не будет, дальше это продолжаться будет, Вы и дети становитесь жертвой домашнего насилия и здесь нет места оправданию и пониманию. Только Вы можете - или выбрать безопасность или оставаться дальше с ним.
Попробуйте открыться себе:
1. что будет, если останетесь с мужем?
2. что будет, если НЕ останетесь с мужем?
3. чего НЕ будет, если останетесь с мужем?
4. чего НЕ будет, если НЕ останетесь с мужем?
Ваши сомнения, растерянность и то, что Вы останетесь в таких отношениях показывают и Вашу неуверенность, то, что постепенно Вы начинаете верить в то, что так допустимо относится к Вам, убеждаете себя, что он ведь не убивает,а пугает - Вы убеждаете себя принимать насилие!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, отвечая на ваши вопросы я понимаю что я боюсь что не найду лучше , что может он тот самый, а может и нет. Потому что я не чувствую опоры мужского плеча. Он как третий ребенок

Клиент
Елена Сергеевна, знаете, разговоров было море, на протяжении 5 леь. я пошла к психологу проработала свои страхи научилась строить границы, и то же самое я посоветовала и ему. Я конечно не бог и не судья, но когда он совершил этот поступок в очередной раз, на следующий день он извинялся по телефону, но ничего не сделал чтобы как то попросить прощения приехать исправить ситуацию, а просто поехал париться в баню. Я в очередной раз поняла что работать над отношениями хочу только я , а он просто приложение, что скажешь то и буду делать!!! Я устала
Психолог
Анастасия, не найдете лучше кого - того, кто проявляет агрессию? насилие? Вы его делите на два человека - один, тот за кого Вы прячетесь от своего страха и второй - который проявляет насилие. НО, он это один человек. Это в Вас говори зависимость и страх. Что страшного для Вас в одиночестве? Ваш страх - это слова о том, что Вы не найдете лучше, но - выбор сейчас не между мужчинами, а Вы выбираете СЕБЯ - какую себя Вы выбираете и какую жизнь?
Психолог
Здравствуйте! Бывает такое, что Вы характером сильнее, а он слабее и в те моменты, когда у него не хватает аргументов и он пытается защититься от Вас переходит к физическому воздействию.
В вашей семье есть какая-то недосказанность, недоговоренность, мало общения. Вы ему не говорите о своих каких-то делах. И в этот момент в его "инфантильной" голове появляются мысли о Вашей неверности. Поэтому старайтесь больше общаться, не соперничать с мужем.
Подумайте, почему Вы выбрали такого мужчину себе, с таким характером?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, я его выбрала исходя из травм у меня не было Отца. Но я прошла терапию с психологом недавно и приобрела хорошую самооценку и теперь я понимаю что нельзя так со мной обращаться. Да он слабый, да я сильнее. Но агрессия неприемлема несмотря на его слабость!!!
Психолог
Неприемлемо физическое воздействие, так же как и моральное. А для слабого - инфантильного характера, Ваши действия для него являются именно моральным воздействием.
Если Вы к нему не испытываете чувств как к мужчине, то возможно его лучше отпустить, а не стараться друг другу переломить характер.
Клиент
Марина Владимировна, какое воздействие я произвела морального поставив чёткие границы что я не обязана отчитываться??? То есть вы хотите сказать что можно поднимать руку если женщина довела??? Я категорически с вами несогласна. Женщина в декрете с двумя маленькими детьми не защищена и нестабильна эмоционально. И муж первый человек кто должен оберегать от шла и насилия а не поднимать руку!!!
Клиент
Марина Владимировна, какая я бы сильная не была духом и характером я женщина и тем более мать, нельзя так со мной обращаться
Клиент
Марина Владимировна, смысл тогда уходить в декрет замуж выходить когда я получается не защищена никем даже мужем???
Клиент
Марина Владимировна, я не говорю что он обязан мне, но я тоже хочу нормального отношения, и быть в декрете это нелегко а если ещё и муж руку поднимает это вообще ад!
Психолог
Вы проговаривали это мужу, свои желания, потребности, возможности, свои границы?
Если он этого не знает, а по другому он не умеет решать свои внутренние проблемы в отношении другого человека. Он видит что Вы от него закрылись, отгородились, называйте это как хотите, он не понимает в силу своей инфантильности, он будет применять только те методы, которые он умеет.
Я не зря спрашивала, по каким причинам Вы его себе выбрали в мужья, в отцы своим детям.
И если с этим мужчиной Вы можете показать свои границы, то с другим мужчиной, с другим мышлением, у Вас было было другое отношение, поэтому, если Вы не можете по другому к нему относится, то возможно его отпустить?
Клиент
Марина Владимировна, молчит он, я всегда всегда только и делаю что говорю!!! Замалчивает всегда он в том то и дело!!!!
Клиент
Марина Владимировна, я самый прямой наверное человек на свете и говорю всегда как есть о своих желаниях и потребностях
Клиент
Марина Владимировна, И разговоров было море, я сто раз объясняла ему о своих чувствах потребностях и желаниях и о границах тоже!!!я пошла к психологу проработала свои страхи научилась строить границы, и то же самое я посоветовала и ему. Я конечно не бог и не судья, но когда он совершил этот поступок в очередной раз, на следующий день он извинялся по телефону, но ничего не сделал чтобы как то попросить прощения приехать исправить ситуацию, а просто поехал париться в баню. Я в очередной раз поняла что работать над отношениями хочу только я , а он просто приложение, что скажешь то и буду делать!!! Я устала
Психолог
Он не умеет по другому, как-то решать вопросы. А Вам его не исправить, не изменить, он уже взрослый человек. Естественно, что Вы от этого устали.
Клиент
Марина Владимировна, я с учусь в закрытую дверь понимаете, я говорю ему давай меняться вместе, давай ты тоже сходишь к психологу я устала давай так предлагаю разные варианты, вчера например предложила написать правила семьи Которые мы так и не соблюдали на протяжении 5 лет, давай поговорим, но он всегда молчит я говорю ему давай говори что тебе не нравится, он говорит, мне всё нравится, я говорю как это всё нравится если ты проявляешь агрессию. Он не знаю, человек получается совсем не отдает отчёт своим действиям, получается и в следующий раз будет то же самое. Мне страшно понимаете??? За свою жизнь
Клиент
Марина Владимировна, вот именно вшрослый вот пусть сам меняется Я ему не мамка. Он говорит помоги мне изменится, я говорю как если ты сам этого не хочешь
Психолог
Вы сами понимаете и описываете правильные вещи. Человек не хочет меняться и в следующий раз будет то же самое.
И Вы так же продолжаете оставаться там, где опасно и страшно, почему? В чем причина вашего такого поведения?
Клиент
Марина Владимировна, моя ещё не достаточно крепкая финансовая стабильность, точнее её нет вообще,но это совсем не повод чтобы тянуть с разводом. Мама сказала поможет в первое время пока я встану на ноги
Клиент
Марина Владимировна, ещё я думала не найду лучше, ведь он заботливый и да делает то что скажу. Но это не муж это не опора, а мне нужна в первую очередь опора, муж защитник, кто может постоять за меня а не калечить. Так что я больше не хочу терпеть
Клиент
Марина Владимировна, теперь я точно знаю что мое счастье не зависит ни от кого, я сама себя должна сделать счастливой!!!
Психолог
Что вы вкладываете в понятие чувство уз брака? С человеком склонным к агрессии может произойти что угодно на бытовом уровне, он может сам не понять как перешел рамки. Вы правы, вам нужно думать о себе, вы нужны вашим детям. Вы опасаетесь оставить детей без отца?
Подумайте что еще вас держит? Ответственность?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, я так и думаю уже сейчас что агрессию никогда нельзя прощать
Клиент
Кристина Айговна, я опасаюсь наверное что не смогу финансово потянуть, не смогу найти кого-то лучше, наверное боюсь одна остаться, а с другой стороны моя жизнь бесценна у меня двое деток мне надо себя обезопасить
Психолог
Продумайте план который поможет как можно скорее быть финансово не зависимой. Алименты тоже туда включите, помощь родных и доп заработки. Насилие в семье со страшным исходом может случиться и через 20 лет брака, не обязательно что если за 5-7 лет ее убил то уже не убьет и не причинит вреда. Важнее вашей жизни нет ничего, ведь вы должны заботиться о своих детях, им нужна счастливая здоровая мама. И у них останется папа. Развод не лишает детей отца. Папа или изначально хороший папа и после развода им останется, таких примеров очень много, или он и не был хорошим папой, а была только ширма.
Вы должны выбирать себя.
Психолог
Если примите решение о расставании с ним, то важно чтобы вы не были одна, друзья/семья должны быть в квартире для вашей безопасности , или вы можете сказать что уезжаете к родителям на недельку, соскучились, собрать вещи и не вернуться, или можете уйти с вещами пока его нет дома оставив записку. Это всегда можно объяснить тем что не хотелось лишних скандалов.
Клиент
Кристина Айговна, знаете, разговоров было море,на протяжении 5 лет, я пошла к психологу проработала свои страхи научилась строить границы, и то же самое я посоветовала и ему. Я конечно не бог и не судья, но когда он совершил этот поступок в очередной раз, на следующий день он извинялся по телефону, но ничего не сделал чтобы как то попросить прощения приехать исправить ситуацию, а просто поехал париться в баню. Я в очередной раз поняла что работать над отношениями хочу только я , а он просто приложение, что скажешь то и буду делать!!! Я устала
Психолог
Понимаю, потому не предлагаю вам разговоров.
Психолог
Анастасия, здравствуйте!
вы правы- ничто не может оправдать насилия и угроз мужа по отношению к Вам! Решать вопросы точно нужно иначе.И если это повторяется- то лишь увеличивает напор- ситуация ведь не меняется.
Но здесь необходимо желание и работа точно с двух сторон- да, это лишь его ответственность следить за своими эмоциями и разговаривать с Вами без агрессии.А вот вопрос доверия- это про двоих- и тут стоит поговорить- что каждого обижает. расстраивает или напрягает и как это можно решить вместе. так как вы верно пишите- человек может быть неуверенным в себе, инфантилен и тд.-...но надо понять если уж оставаться- что в отношениях между вами сделает связь крепче, выстраивать доверие. Вы ведь то же не верите в него как в мужчину- и тут нужна то же работа- какие шаги с его стороны помогут видеть все таки в нем своего любимого человека? и не ждать- что кто то изменится- мы понимаем, чо пока человек сам не захочет...а некоторые уже и не могут... То есть- если есть желание быть вместе- то только при взаимной работе над отношениями - и его активном в этом участии!!!
Но вы написали, что Вас "держат только узы брака"- это означает что...подумайте сами для себя- есть что то что для меня очень ценно и важно в этих отношениях(не рамки брака, что как же дети и тд)- есть ли чувства, ощущение близости и тепла или...больше уже обид, разочарования и...какой то обязанности.... И тогда уже и принимайте решение- но точно очень бережно и внимательно к себе, не давайте себя в обиду! И вы правы- Вам стоит обезопасить и свою жизнь и жизнь детей.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, мне кажется что в отношении я только работаю, я недавно прошла курс психотерапии повысила самооценку. Я понимаю что достойна нормального отношения. Без рукоприкладства
Клиент
Ольга Анатольевна, именно сейчас наверное я строго задумалась о разводе, потому что Никогда нельзя позволять себе с собой так обращаться
Психолог
Анастасия, Вы правы!) Нельзя допускать обижать себя, тем более поднимать на себя руку. И к сожалению...это было ни раз. И да в парах бывает по разному- и мужчина не всегда может зарабатывать больше, быть тем самым "плечом")) - отношения разные и многие могут находить в этом так же любовь- тут важно понять, что для меня важнее и как тогда можно раскрыть другие качества отношений- ведь женщина точно в них что то получает свое))- это может и любовь и заботу , нежность от мужчины...пусть и не достаток(который создает она сама- и для нее это то же своего рода стимул для себя- все разные))
Но насилие- точно не допустимо и с ним нельзя мириться!
Да, у Вас двое деток, да их надо обеспечивать- но если вы решите все таки- что это не тот мужчина которого люблю, с которым хочу продолжать свою жизнь- то вы точно сможете справиться и с остальным)) И найдете поддержку на первое время. и обустроится с садом(или няней или бабушками)) и с работой, и кончено- встретите и мужчину- того с которым будет спокойно и безопасно.
Но если и пробовать что то пока здесь- то лишь при четком понимании- что есть чувство и дорожу семьей- хочу дать точно шанс- и ставить четкие самой себе(не ему) границы- если сейчас вместе говорим, работаем над отношениями, вижу, что он так же что то меняет и идет на встречу и ни разу!!! не поднимает руку- да, это шанс и можно что то пробовать. Но если хоть раз...Анастасия, берегите себя и не раздумывайте тогда- Вы справитесь!
Клиент
Ольга Анатольевна, разговоров было море, я пошла к психологу проработала свои страхи научилась строить границы, и то же самое я посоветовала и ему. Я конечно не бог и не судья, но когда он совершил этот поступок в очередной раз, на следующий день он извинялся по телефону, но ничего не сделал чтобы как то попросить прощения приехать исправить ситуацию, а просто поехал париться в баню. Я в очередной раз поняла что работать над отношениями хочу только я , а он просто приложение, что скажешь то и буду делать!!! Я устала
Психолог
Анастасия)) Мне так кажется или...все таки Вы уже приняли решение?)) Вы действительно видите все как есть- Вы понимаете ситуацию, осознаете проблему и готовы были и ранее с этим что то делать...но для него- все остается по прежнему...И да- он привык. что после его вспышек...вы прощаете и все опять повторяется.. Сейчас прислушивайтесь к себе и выбирайте конечно безопасность, выбирайте быть здоровой и счастливой!) и не жить в подвешенном состоянии...
Клиент
Ольга Анатольевна, да я сейчас сижу в ЗАГСе на то чтобы подать на развод, потому что больше не хочу страдать терпеть и прощать, я устала. Я просто хочу быть счастливой, ради себя в первую очередь ради детей. Многие мне твердят он исправится, он же хороший заботливый, делает что говоришь. Наверное раньше я велась на это и прощала. А теперь я понимаю что шансов у человека было море просто, он же взрослый человек, почему он не может взять себя в руки и взять ответственность за свою жизнь? Я мать у меня двое детей мне хватает забот, а он пусть сам над собой работает. Я ему не мамка чтобы говорить ему что делать
Психолог
Анастасия) да, так и есть- так сложилось,что у него нет до сих пор понимания- что у него семья.дети и ему прежде всего самому надо брать себя в руки и что то менять.И вы правы- ждать и надеяться...можно, еще когда нет опасности для жизни и спокойствия Вас и деток. Так что вы со своей стороны делали все, что было в Ваших силах- и да, теперь Ваша задача- защитить себ\я и разрешить себе строить свое счастье и создать для деток спокойную и безопасную обстановку. берегите себя, все будет хорошо!
Психолог
Анастасия, здравствуйте. Агрессия в любом виде не приемлема. Ваша логика правильная на счет того, что в гневе остановиться невозможно. Это опасно для жизни, он может в порыве причинить Вам вред.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Павловна, да я это начала всё больше осознавать после его очередного гнева
Психолог
Здравствуйте! Конечно , ваша ситуация не совсем здоровая. Даже если это редко случается - решать проблемы через подобное поведение недопустимо. Вы правы , что вы заслуживаете больше.
Я бы вам порекомендовала следующее:
1. Обдумать самой - любите или нет и готовы ли вы сто-то менять в браке. Но получится изменить, если будет и муж стараться.

2. Все- таки озвучить эту проблему мужу и сказать , что вас не устраивает такое решение проблем , это нездоровые реакции.
Клиент
Алина Николаевна, мы с мужем сто раз обсуждали это, и я сто раз ему говорила о своих чувствах и о том что меня не устраивает, я ему предлагала сто раз давай меняться, я прошла терапию у психолога, и ему советовала то же самое. Получается работаю над отношениями только Я.
Клиент
Алина Николаевна, мы мильон раз всё обсуждали. Человек не понимает, или привык что я всё делаю сама прощаю терплю, что я борюсь ща отношения а он просто делает что я скажу. Получается я мамка ему???
Клиент
Алина Николаевна, я не мамка ему я женщина я жена, и если он вшрослый здоровый мужчина пусть тоже над собой работает сам!
Психолог
Тогда какие же узы брака вас держат? Получается , держитесь за него вы , а это созависимость.

Он не готов работать ни над собой , ни над отношениями, вы выросли , а он нет, и не готов это делать.
Тогда задумайтесь в сторону своей счастливой жизни , это будет и для него встряска и взросление некое и для вас счастье и жить эту жизнь , а не проживать ее. Вы этого заслужили!
Клиент
Алина Николаевна, знаете, муж мне в такие моменты говорит "помоги мне изменится", может это меня останавливает, типа он хочет меняться но не знает как. Должна ли я помогать??
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Агрессия не должно быть в отношениях, тем более, когда хватает за горло, так не должно быть, а у Вас такое было уже несколько раз. Если муж готов меняться, то отлично, сходите к семейному психологу, пусть каждый сходит к психологу, тогда можно будет мужу измениться. Какой помощи он от Вас ждёт в изменениях? Вы же не измените его без его желания. Вы можете поддержать, быть рядом, но меняться, работать над собой нужно ему самому.
Муж приревновал Вас, когда увидел ключи, Вы не захотели перед ним оправдываться. Возможно, Вы не захотели говорить ему правду на его реакцию, когда он начал вести себя агрессивно, когда нашёл ключи и из-за принципа не стали говорить, а муж в этот момент сорвался на Вас и взял за горло. В любом случае есть недопонимания в отношениях, где нужно учиться разговаривать друг с другом, поменять формат общения, учиться слушать и слышать друг друга, а это не быстрый процесс, ведь Вы привыкли к определённому формату общения друг с другом, у Вас такой вот сценарий, и это нужно менять, если Вы оба хотите быть вместе.
Вам это не нравится, но Вы держитесь за мужчину, боитесь уйти, возможно, есть страх остаться одной и есть вера, что он изменится и всё будет по-другому. Но ничего не изменится. Вы привыкаете к этим отношениям, в этих отношениях есть дети, у неё сложится определённый сценарий, какие бывают мужчины и как должна вести себя женщина с мужчиной. Что увидят дети?
Если муж видит проблему и готов меняться, то отлично, каждому нужно обратиться к психотерапевту или к психологу, а также вместе с мужем к семейному психологу и работать над отношениями. Об этом я чуть выше написала.
Рукоприкладство, оскорбления недопустимы и это должно быть правилом в семье. Если нет правил и границ, то человек ведёт себя ещё больше развязано, границы ещё больше размываются и уже оскорбления, рукоприкладство, как норма.
Почему муж срывается? Что его провоцирует? Он таким был всегда? Ведь он понимает с кем так "можно", а с кем - нет.
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если её нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жильё. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильём. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки всё напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Вы также можете получить консультацию у юриста насчёт детей, выплат, алиментов, льгот, которые Вам положены.
Клиент
Наталья Андреевна, в том то и дело он понимает что виноват, сегодня опять извинился и сказал что готов меняться ради отношений, попросил найти ему психолога. Я не понимаю Уже это манипуляции или он действительно за очень хочет поменяться
Клиент
Наталья Андреевна, и ещё вот такие ситуации никогда не заканчиваются синяком или не дай бог битьём, он как будто пугает, как будто у него безысходность и он не знает как по другому меня усмирить. Да да усмирить, у меня сильный характер я всегда имею своё мнение Я всегда могу что ответить что посоветовать, имею свои границы и умею их отстаивать, его это как будто задевает. Я понимаю он не уверен в себе он и сам это говорит и признает что ему трудно смотреть глава в людям, он всегда боится сказать что то лишнее. Этакий ребенок которого постоянно критикуют. Может я задавила его своей силой??? Я в таком замешательстве, потому что он вечером пришел выслушал снова мои обиды и сказал как сильно виноват что хочет меняться и попросил психолога ему найти. А я собиралась разводиться
Психолог
Добрый день, Анастасия.
Неуверенность в себе у мужчины есть и ему, конечно, сложно в жизни с неуверенностью, но всё в его руках, он может начать работать над собой, никогда не поздно меняться! Вы же нашли возможность и обратились к психологу, потому что видите в этом плюсы, Вы видите результаты для себя. Вы не обязаны мужу искать психолога, если он хочет меняться, ему важно самому найти психолога, а не Вам за него это делать, ведь это он захотел измениться и сохранить отношения, а Вы можете поддержать его в этом, быть рядом, согласиться дать ему время на изменения (если Вы сами готовы на это). Но ему важно самому измениться поступками, самому найти себе же психолога, начать работать над собой. А также найти вместе семейного психолога и работать над отношениями, если Вы оба хотите быть вместе, и хотите видеть изменения в отношениях. В остальных случаях это всё будут слова и страх менять свою жизнь, если в итоге муж не захочет ничего делать для этого. Да, он может сейчас оттягивать время, специально сказать, что готов работать над собой, чтобы Вы не разводились. А Вам важно смотреть на поступки мужчины! Вот что он сделал прямо сегодня, чтобы сохранить отношения? Уже нашёл психолога? Напомните ему об этом.
Вы сами готовы на развод?
Клиент
Наталья Андреевна, добрый вечер. Я вчера была в суде хотела подать на развод а там нужно писать заявление правильно составить, потом у них обед начался и я поехала домой. В итоге вечером у меня разболелась голова я ему сказала можешь заняться детьми я плохо себя чувствую, я полежу и ничего не могу делать. Он сидел с детьми, заказал еду, забрал их сначала из садика. В принципе он заботливый, он всегда был очень заботливый этим меня и взял. Но когда начинаются проблемы финансовые он нервничает и бывает может сорваться, ну как сорваться, повысить тон например или ходить раздраженным
. В общем когда он не уверен в себе он очень срывается на меня это закономерностб я давно заметила ещё деньги очень зависят на его состояние. Когда у него всегда на всё хватает то он очень добрый и заботливый. Я наверное люблю его, и наверное не готова разводиться но вчера на эмоциях чуть не подала на развод. Сегодня он тоже был заботливый, говорил комплименты, забрал детей из садика. Спросил контакты психолога. Психолог мой дал мне контакты коллеги чтобы муж мой пошёл работать со своей неуверенностью, вот муж сегодня спрашивал контакты этого специалиста
Клиент
Наталья Андреевна, я вижу что он очень хочет поменяться, но не знает как ,он так сам и говорит, я говорит не такой как ты изобретательный, я хочу меняться но не знаю как,так он мне вчера сказал
Психолог
Добрый день, Анастасия.
Шаги от мужа уже есть, он спросил контакты психолога.
Вы не подали на развод, так сложились обстоятельства и Вы сегодня осознали, что не хотите развод, хотели бы попробовать ещё раз сохранить отношения, муж тоже этого хочет, иначе, он бы не спрашивал контакты психолога, не помогал бы с детьми, ходил бы злой, срывался и т.д. Да, он действительно может не понимать, как ему меняться, ведь нет для этого инструкции, для начала нужно понять себя, что именно хочется изменить, как это должно быть, для чего он меняется, что лично ему это даст, а для этого как раз и есть психологи, семейные психологи, которые Вам помогут.
Мужчины к финансам очень серьёзно относятся и если не хватает денег, есть траты лишние, то это сказывается на их состояние, возникают мысли, что он не может обеспечить семью, не может заработать, может сравнивать себя с другими мужчинами (тем более, если есть неуверенность в себе). Вам важно в этом случае поддерживать его, говорить, что он справится и Вы всегда справлялись в кризисных ситуациях, проблемы с деньгами Вы всегда решали, и в этот раз всё получится. Поддерживайте его, направляйте. Ему в такие вот периоды нужна от Вас поддержка, подсказка.