Повторная КТ ангиография спустя 8 месяцев
Добрый день всем. У меня было подозрение на миллиарную аневризму и нейрохируг, после исследовани МРТ, отправил меня на КТ ангиографию с конттрастом. Процедуру выполнил, по всей видимости аневризма не подтвердилась, но рекомендация от нейрохирурга, повторная КТ ангиография через 6 месяцев с последующей консультацией у нейрохирурга. В связи с этим вопрос, не часто ли мне назначают такие исследования, при моей ситуации, и не опасно ли для здоровья данноое исследование. на данный момент прошло 8 месяцев . планирую делать на днях повторно. Смотрю результат исследования 8 месячной давности, облучение было 6,900 м3в
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно назначают повтор исследования через 6-12 месяцев, все верно вам врач назначил.
В год допустимая доза облучения составляет 50 м3в, то есть вы ее не превысите, по показаниям увеличивают дозу до 100 м3в.
Марина Алексеевна, Спасибо большое. То есть, рисков нет?
Рисков нет, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у Вас же было подозрение на аневризму без разрыва?
Это стандартная рекомендация, т.к. Аневризма сосудов головного мозга заболевание серьёзное, а при описании исследования нельзя исключить человеческий фактор (например, в одном исследовании описали, в другом нет). Если в этом исследовании аневризмы не будет, то можно следующее выполнить через год.
Елена Александровна, Добрый день. Без разрыва. Обнаружил случайно при МРТ. Далее уже делал КТ Ангиографию. нейрохирург в СКЛИФе не подтвердил, дословно :"обнаруженное расширение вероятно является устьем отходящнй артерии(глазная?)". Но, рекомендовал повторное КТ ангиографическое исследование и консультацию через 6 месяцев. Прошло 8, вопрос в том, не опасно ли делать так часто КТ с контрастом головы. Год не прошел
Есть показания пройти повторно СКТ-АГ, вдруг в прошлый раз аневризма плохо проконтрастировалась. Польза от СКТ превышает. Исследование делать не опасно, тем более через 8 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай. Рекомендуемая нагрузка в год по рекомендациям не должна превышать 50мЗв. Вам до этой отметки далеко. Можете смело идти на контрольную ангиографию.
Дмитрий Сергеевич, это не повлияет или не спровоцирует развитие онкологических заболеваний в течении жизни?
В таких дозах, нет. Что бы получить острую лучевую болезнь или лейкоз нужно разовое облучение минимум в 1000 мЗв.