Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов на гормоны — вопрос №268522

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие гормоны в норме,а какие нет.
Мне 23 года, рост 160, вес 66 кг. Беспокоит отсутствие месячных уже на протяжении 4 месяцев и набор веса 16 кг.
ТТГ- 1.87 мкМЕ/мл
FT4 - 14.78 пкмоль/л
АТП - 0.00 Ед/мл
ПРЛ-515.88 мМе/л
ПГ-0.50 нмоль/л
FTe- 2.00 пг/мл
17 ОПГ - 1.37 мг/мл
ДГЭА-С - 3.06 мкг/мл
Кортизол- 417.59 нмоль/л
СА- 125 - 5.60 Ед/мл
Ферритин- 21.10 нг/мл
Последние месячные были 11.02.2020

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ малого таза и вызывать менструацию дюфастоном. Из анализов только ферритин понижен, нужен прием ферретаб по 1 капс 1 раз в день 2 мес.
Клиент
Наталия, помимо лишнего веса имеется галакторея, высыпания на коже как у подростка. Из-за чего может быть такая прибавка в весе? Подсчет калорий никак не помогает на данный момент.
Заранее благодарю за ответ!

Эндокринолог, Сомнолог
Галакторея после надавливания или само вытекает? Если нет нормального цикла, его нужно восстановить. Ваш вес и рост? Сколько калорий ежедневно?
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас совсем небольшой излишек веса. Восстановится цикл, затем нужно уже думать.
Клиент
Наталия, после надавливания. Вес 66 при росте 160.
Клиент
Наталия, 1200 калорий.
Эндокринолог, Сомнолог
Не нужно давить, это вызывает еще больший прилив к груди. 1200 кал мало, нужно перейти на интервальное питание - 8/16. и калории каждый лень менять - день 1200, день 1400, 1300, 1500. Но не более 1500 кал. Активно двигаться минимум 30 мин ежедневно. Гормоны редко являются причиной повышения веса. Чаще это стрессы, нарушение режима питания и сна. Нужно обязательно завтракать, спать не менее 7 час в сутки, ложиться не позже 23 час, пить не менее 2 л чистой воды в день.
Эндокринолог, Сомнолог
Принимайте цикловита по 1 в день 2 недели, затем по 2 в день еще 2 недели. Но лучше вначале сделать УЗИ малого таза, чтобы увидеть эндометрий и причины сбоя цикла, возможно киста.
Клиент
Наталия, УЗИ назначено на 16.06. Спасибо Вам огромное за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы.