Консультация педиатра /

Надключичные лимфоузлы после БЦЖ — вопрос №2685350

Ребенку 2 года и 6 месяцев
Неделю назад сделали манту и в пятницу сделали БЦЖ
2 дня назад нащупала несколько горошин над ключицей, с той стороны где была прививка

У нас уже были увеличены лимфоузлы этой группы, делали УЗИ
22.10 был размер наибольшего 7на 2 мм
04.11 был размер наибольшего 4 на 1.9мм (не увеличены)
И вот сейчас снова нащупала в этой области горошины, могли ли они среагировать на вакцинацию?

Размером где-то с горошки черного перца , кожа не изменена

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Кристина, здравствуйте. Лимфатические узлы до 1см в диаметре как правило считаются нормой. То, что вы описываете - как горошинки черного перца, это не является увеличением. Также бцж это живая вакцина и чтобы организм как-то на нее отреагировал нужно время. Любые симптомы появляются не раньше чем через 2 недели. А рубчик, нагноение через 4-6 недель. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, я не вижу связи с прививкой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, ребенок начал ходить в сад и болел можно сказать с 14 октября ( с небольшими промежутками) в это время нащупала лимфоузлы на шее и над ключицей , когда ребенок начал выздоравливать, лимфоузлы уменьшились
И вот сейчас после прививки снова нащупала шарики, хотя симптомов простуды нет
Крайний раз ребенок болел недели 2 назад

Клиент
Дарья Викторовна, пугает именно надключичные лимфоузлы
Инфекционист, Педиатр
Кристина, спасибо что поделились своими тревогами. Я правильно понимаю, что вы думаете о лимфоме? Или что конкретно вас пугает?
Клиент
Дарья Викторовна, страшно даже об этом подумать

Успокаиваю себя тем, что может из-за того что процесс в месте вакцинации пошел и лимфоузел на это среагировал

Кровь сдавали 14 и 23 октября

Могли ли лимфоцзлы чисто теоретически среагировать?
Уже пожалела об этой прививке
Инфекционист, Педиатр
Кристина, в организме человека огромное множество лимфоузлов. В любой момент времени часть из них может быть увеличена в норме. Особенно у детей. Так как в лимфоузлах образуются иммунные клетки. То есть на любой контакт с инфекцией (который даже бессимптомно происходит ежедневно) они могут немного увеличиваться.
Если говорить о чем-то плохом, то это бывает в меньше, чем 1% случаев. Когда мы думаем в эту сторону? То есть что должно насторожить и возникнуть желание пообследовать (хотя опять же, в абсолютном большинстве случаев это окажется доброкачественная ситуация).

Боли в суставах, мышечная слабость, сыпь, лихорадка, озноб, ночная потливость, недомогание, необъяснимая потеря веса более 10%, увеличение печени и селезенки, каменно плотный лимфоузел, генерализованная лимфаденопатия (то есть увеличение нескольких в разных местах).
Если все это есть, то делается общий анализ крови, биохимия, УЗИ. В большинстве случаев, как я говорила, это подтверждает благополучную ситуацию. Если лимфоузел больше 1см, тогда он считается увеличенным.

На счёт БЦЖ. Нет оснований думать, что она могла как-то сейчас на это повлиять. При этом туберкулёз встречается в десятки раз чаще, чем проблемы лимфоузлов. Поэтому вы все сделали правильно.

Следовательно, если ребенок хорошо себя чувствует, ничего его не беспокоит, то нет оснований думать о плохом. Если ребёнок худенький, то у него в норме легко видны и пальпируются лимфоузлы.
Клиент
Дарья Викторовна, надключичные тоже могут среагировать?
Симптомов нет, только вчера немного капризный был и есть покашливание пару раз в день

Но в субботу контактировал с ребенком, а у него немного были сопли
Клиент
Дарья Викторовна, но симптомов простуды нет

От этого страшнее
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах,после вакцинации ,аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, даже через 5 дней после БЦЖ могут среагировать?
Читала, что если какие-то осложнение, то они через пару месяцев возникают

Я уже пожалела об этой прививке
Педиатр
Да могут позже среагировать ,тут главное смотреть что бы не было красных флажков
Клиент
Эльнура Назимовна, ребенка не беспокоят, покраснения нет, подвижные

Когда по хорошему должны уменьшиться?
Педиатр
Может уменьшаться в течение пару месяцев даже
Клиент
Эльнура Назимовна, нужно ли в срочном порядке сдавать кровь? И делать УЗИ?
Или можно наблюдать пока?
Педиатр
Если нет боли то срочно ничего сдавать и делать не нужно
Клиент
Эльнура Назимовна, но всё-таки чисто теоретически это может быть из-за БЦЖ? Или введения самой вакцины?
Клиент
Эльнура Назимовна, что так среагировал иммунитет на вакцину? Или нет?