Консультация гастроэнтеролога /

Аденома БДС — вопрос №2109175

Здравствуйте,была проведена гастроскопия. Слизистая желудка-на всем протяжении отечная,очагово гиперемирована,очагово истончена в нижней трети тела желудка и в антральном отделе.Постбульбарные отделы-просвет правильной формы,стенки эластичные,циркулярные складки выражены,слизистая оболочка розовая,бархатистая. БДС увеличен в размере,белесоватого цвета. С целью исключения аденомы БДС выполнена биопсия 2 кусков на гистологическое исследование. Подскажите,это плохие результаты??? Это рак?? И может быть аденома доброкачественная?

Возраст: 50

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
В двенадцатиперстной кишке по статистике злокачественные новообразования встречаются крайне редко. Аденома - доброкачественное новообразование, которое удаляется в стационаре эндоскопически под седацией. Результаты гистологии ответят на все вопросы. Возможно, на ФГДС врач увидел липому («жировик»). В таком случае лечения не потребуется, порекомендуется контрольная ФГДС через год для оценки размеров образования - при росте всё же рекомендуется удалять эндоскопически.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо за быстрый ответ.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Аденома является доброкачественным образованием. Спокойно дождитесь результата гистологического исследования, при её подтверждении, данное образование необходимо планово удалить.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. А вероятность рака велика при данных результатах?
Гастроэнтеролог
Обычно эндоскописты хорошо видят какие то подозрительные в плане онкопроцесса моменты и обычно указывают их. В Вашем случае ничего подозрительного доктор не указал, но конечно точнее только по результатам гистологического исследования.
Клиент
Анна Сергеевна, просто в заключении аденома БДС под вопросом стоит. Взятие биопсии,плюс в заключении хронический гастрит. Специалист сказал-биопсию для исключения аденомы и онкологии. Поэтому такая информация повергла в шок. Спасибо Вам.
Клиент
Анна Сергеевна, а то что БДС увеличен? Это же не хорошо?
Гастроэнтеролог
Бдс увеличен на фоне образования, самая частая проблема Бдс это именно аденома.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Аленома, это не рак.
Это доброкачественное образование.
Дождитесь гистологии, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Не могли бы вы посмотреть результаты гастроскопии я прикрепила
Гастроэнтеролог
Пока не прикрепилось
Клиент
Екатерина, еще раз прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - имеются признаки воспалительного процесса слизистой желудка с подозрением на атрофические изменения слизистой оболочки. Положительный тест на Нр. Что касается аденомы - необходимо дождаться результатов гистологического исследования. Выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью уточнения наличия инфекции. При положительном результате теста - провести эррадикационную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог
В желудке есть небольшое воспаление с признаками атрофии, нужно дождаться биопсии, так как атрофия ставится только при гистологии
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
По описанию - аденома (доброкачественное образование).
Дождемся результатов биопсии, я уверена, что злокачественного там ничего нет, по описанию на него крайне не похоже, не переживайте!
Биопсия - это обязательное мероприятие при выявлении любого образования, но это не значит, что есть подозрение на злокачественность.
Если по Биопсии подтвердится аденома - оперативное удаление ее в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Аденому обязательно нужно удалять?
Гастроэнтеролог
Татьяна, да, лучше всего удалить, чтобы потом не выполнять часто ЭГДС, не наблюдать за ней.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо