Консультация проктолога /

Вылез геморрой — вопрос №2436394

4 дня назад начал вылезать геморрой. Сначало 1 узел, сейчас уже их 4
Такое ощущение, что с каждым днем больше и больше в размерах. Сегодня второй день как принимаю свечи proctolyn. Пью таблетки daflon 500мг
Боли не утихают. Сидеть и лежать больно. Единственное когда отпускает, это в теплой ванне. Возможно ли это вылечить без операции или все таки оперировать?

Возраст: 32

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Дмитрий
Судя по фото у Вас острый наружный геморрой с признаками тромбоза геморроидального узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то свечи и мазь отменить, вместо них необходимо принимать мазь метилурациловая 10%(позволит более быстро зажить ране) + крем релиф про(снимет воспаление и отек) 2-3 раза в день, свечи проктозан 1свеча 2 раза в день 10 дней. Сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Хирург
Здравствуйте, на предоставленном фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
В такой ситуации рекомендации могут быть следующие
Приём таб. Дафлон 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней
На область узлов мазь с гепарином например Гепатромбин Г 2 раза в день 14 дней
Свечи Проктолин 2 раза в день 14 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь на время.
Если есть склонность к запорам приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день для ежедневной мягкой дефекации без натуживания на весь курс лечения.
Здоровья Вам

Клиент
Здравствуйте. На сколько у меня запущена ситуация и как курировать боль? Есть ли смысл решать проблему оперативным путем или есть возможность вылечиться лекарствами?
Хирург
Запущенности никакой нет, это острый процесс хорошо поддающийся лечению.
По описанные препаратам вероятно Вы находитесь не в России,
Для уменьшения болей можно использовать нпвс, например Нурофен + парацетамол 400+250 мг х 3 раза в день до 7 дней.
Болевой синдром обычно при комплексно лечении купируется в течение 7-10 дней, узлы уменьшаются около 6-8 недель.
Клиент
Стоит ли пытаться самому вправить узлы назад?
Хирург
Нет, вправлять ничего не нужно это лишняя травматизация
Клиент
Имеется мазь Hirudoid 40.000
Эффективна ли она будет?
Клиент
Как нпвс есть таблетки tachipirina, если их с парацетамолом , можно?
Хирург
Если в инструкции есть точка приложения геморрой её можно использовать, но лучше спросить в аптеке комбинированное средство чтобы был и гепарин и анестетик в составе.
Тахипирин это уже парацетамол, к ним ещё парацетамол не нужен
Клиент
Парацетамол нету к сожалению. Есть из России ибупрофен таблетки
Хирург
Можно сочетать Тахипирин и Ибупрофен
Клиент
Эти два лекарства по 1 таблетке, сколько раз в день?
Хирург
Не более 3 раз