Слезится глаз

Ребенку 4 месяца. Начал слезиться глаз, и слезки как будто собраны в глазу, больше у края где нос. Слезка течет из глазика немного Сейчас когда плачет сильно, то плачет со слезками

35 лет

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, слезостояние выраженное. Уточните, пожалуйста, сколько дней уже такие жалобы?
Ребенок не простывал? Нос хорошо дышит?
Зубки не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Евгеньевна, сегодня первый день
Еще она стала менее активной. Руки в рот тянет, но зубки вроде не режутся ( Десны нормальные)
Температуры, кашля, насморка нет

Я Вас поняла. Спасибо за уточнение. Возможно начинается конъюнктивит.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения антисептика пикторида или бактовита . Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Евгеньевна, а оба глазика протирать? И капать в оба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Евгеньевна, и подскажите в какой пропорции разбавлять раствор фурацилина ?

Разбавляем так - 1 таблетка на 250 мл теплой воды. Есть шипучие таблетки, они ее быстрее растворяться.
Да, в оба глазика
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Евгеньевна, а если готовый раствор фурацилина, то какие пропорции ?

Принятый ответ

Если готовый раствор 0.02%, то он уже не разводится

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально и по вашему описанию скорее всего начинается воспаление слизистой глазика, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арина Игоревна, а раствор фурацилина в какой пропорции разводить с водой? И как часто промывать?

20мг на 100мл кипяченой воды - 0.02% раствор получится.
Промываем перед закапыванием(4 раза в день) первые 2-3 дня, затем можно только утром, если глазик будет чистый в течение дня.

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Похоже, что начинается конъюнктивит.
В этом случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
В носик капельки аквамарис или аквалор 3-4 раза в день тоже 7 дней

Здравствуйте. Ранее не было у ребенка конъюнктивита, аллергии на что либо, дакриоцистит не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Олеговна, в 1 месяц начинался толк конъюнктивит, обошлись просто промыванием ромашкой.
Аллергии как таковой ннт, лески немного покраснели, я съела мед, мы на смешанном питании

Хорошо поняла Вас, что уточнили. На данный момент рекомендую тоже антисептик в глаза Витабакт или Пикторид 4 раза в день 5-7 дней. А так же антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день 5-7 дней.
И сейчас проследите за динамикой 3-4 дня, если что, подкорректируем лечение.?

Здравствуйте похоже на начало коньюнктивита. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день 7 дней. Предварительно очищаем глазки при помощи раствора фурацилина

Здравствуйте. Это клиническая картина начавшегося конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки в течение недели.
Зубы не режутся у вас ?

Здравствуйте!
Понаблюдайте день-два,если глаз покраснеет,появятся выделения-то начните капать антисептик: Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней.
Пока сложно сказать,что это воспаление.
Скорейшего выздоравления!

Здравствуйте! Учитывая во внимание возраст малыша -причин может быть несколько: 1) на ранних этапах так может проявляться воспалительный процесс слизистой.
В этом случае глазную щель содержать в чистоте и протирать кипячёной водой или физраствором комнатной температуры.
При отсутствии гнойных выделений используйте антисептические препараты (окуларис, Пикторид, Бактовит) по 1-2 капле 4-6 раз в сутки 7-10 дней.
При отсутствии положительной динамики обратиться на очный приём и подкорректировать назначения при необходимости.
2) так может манифестировать стеноз носослезного канала.
В этом случае -очный осмотр с поведением диагностических проб для объективной оценки клинической картины.
Также содержать глазную щель в чистоте и использовать антисептик.
Добавить массаж области носослезного канала(технику можно посмотреть на ютубе).
И на очном приеме обсудить с доктором дальнейшую тактику в случае отсутствия динамики.