Консультация педиатра /

У малыша сопли и слезится глаз — вопрос №1360832

Здравствуйте, малышу 9 месяцев. Вчера замерз на улице, начал икать, ночью начался насморк, сегодня уже слезится один глазик и прям со слезинками. Нос капала грипферон. Пока больше ничего не давала, не знаю, что в таком случае делать

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Полина
Отделяемое из глазика есть?

В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, нету.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда дополнительно промывайте глазки раствором фурациллина 3р в день, пока не пройдет слезотечение
Клиент
Дарья, а как промывать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Разводите фурацилин в воде, потом берете ватный диск, мочите в этом растворе и от наружнего к внутреннему глазу промываете
Клиент
Дарья, скажите, а мы сейчас проходим курс массажа, лучше отложить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лучше отложить, потому что похоже на проявление вирусной инфекции
Клиент
Дарья, извините , загрузила фотографии две последние, у ребеночка глаз покраснел этот, а другой нормальный… что делать? Может в другом причина
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно конъюктивит или же действительно Вирусная инфекция
Глазки промывайте и можно закапать витабакт по 1 кап 3р в оба глаза
Клиент
Дарья, а если нет витабакта в аптеке, чем заменить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тобрекс можно
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин бэби 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-гриппферон не имеет доказанной эффективности
-глазик протирать ватным диском смоченным в растворе фурациллина 2-3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Глазки протирайте раствором фурациллина на смоченном ватном диске 3 раза в день.
Привет очки промывайте солевым раствором аквало или аквамарис 3 раза в день, при задолженности носа називин по 1 кап 3 раза в день, не более 5 дней, обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите, мы сейчас проходим курс массажа, лучше отложить до понедельника пока?
Педиатр
Да, однозначно лучше отложить до нормализации состояния малыша.
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего начинается вирусная инфекция. Промывайте нос солевыми растворами, при заложенности носа називин 0,01% по 1 капле 3 раза в день не более 5 дней. Протирайте глазик фурацилином 1-2 раза в день. Обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Диана, хорошо, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина. Рекомендую в глаз Окомистин - антисептик
с противовирусной, антибактериальной активностью, нос промывать препаратами на основе морской воды при необходимости чистить аспиратором, увеличить питьевой режим. Гриппферон продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Полина, здравствуйте. А почему под бровью такое красное пятно? При обычном конъюнктивите не должно быть или плакали?
Слезотечение - результат отека носа, поэтому применение сосудосуживающего препарата рекомендуется.
Гриппферон тоже продолжайте, но не более 5 дней.
Клиент
Лариса, загрузила еще одно фото малыша на свету, посмотрите его, может просто так получилось.
Педиатр
Полина, спасибо за фото. всё равно остается впечатление, что есть краснота. Может ребенок ударился и натёрли.
А вот конъюнктивита не видно, видимо, слезотечение происходит просто по факту заложенности носа, без воспаления самого глазика.
А зубик не режется? Часто насморк и слезотечение бывает при прорезывании зубов.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ, у него режутся боковые резцы, фото прикреплю также, чтоб вы посмотрели, не ошибаюсь ли я. Но у него соплей не было ни разу еще из-за Зубов, только когда бронхитом болел.
Педиатр
Полина, да прорезывание идет полным ходом).
Каждый зубик прорезывается по разному, с дополнительными симптомами или без. В любом случае, рекомендация применения сосудосуживающего препарата (називин, виброцил и пр.), остается в силе. И тщательное удаление слизи из носика, по мере накопления.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо
Педиатр
Полина, на здоровье)
Клиент
Лариса, извините, прикрепила две последние фотки, глазик красный, посмотрите, может пора бить тревогу?
Педиатр
Полина, главное , без паники.
Да, на фоне слезостояния всё таки развивается конъюнктивит.
Помимо капель в нос, теперь нужны капли в глазик.
Офтальмоферон по 1 капле 3 раза в день. 5 дней.
Називин, далее убрать слизь из носа и закапать гриппферон и так 3 раза в день.