Мелкие прыщи внутри верхнего века

Добрый день! Мужчина 43 года. Внутри верхнего века появились две мелких шишечки с белым кончиком, что то вроде прыщиков. Не болят, особо не чешутся, дискомфорт чисто механический, так как упираются прямо в глаз. Особенно неудобно при ношении линз. Вредных привычек нет никаких, ОРВИ тоже нет, только кашель несильный.

Нет. Только близорукость.
43 года

Добрый день. Можете сфотографировать образования?

Ознакомилась с фото. Похоже на гнойничок и на кальцинаты (отложение солей). Можно попробовать полечить комбинированными каплями (Тобрадекс или Комбинил) по 1капле 4р/день 7 дней. А кальцинаты можно удалить на приеме офтальмолога, если они задевают глаз и мешают.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. В таких случаях используются капли противовоспалительные комбинил 4р день и мазь флоксал за нижнее веко трижды в сутки
Лечение обычно длится около недели .
Требуется очный осмотр офтальмолога через неделю!
Поправляйтесь!

Здравствуйте! Ознакомилась с приложенным файлом.
Так могут проявляться конъюнктивальные конкременты(кальцифицированное скопление эпителиальных клеток и белкового секрета желез).
При отсутствии клинических жалоб в мндикаментозном лечении не нуждается- удаляются на очном приёме у врача офтальмолога.
Учитывая во внимание тот факт что присутствует ношение МКЛ, стоит удалить, чтобы е было механического раздражения слизистой и повреждения линз.
Также на постоянной основе использовать капли на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол, Хилокомод, Артелак, систейн) капли увеличивают вязкость слезы и предотвращают быстрое испарение слёзной пленки с поверхности глаза-вышеперечисленные препараты разрешены к использованию на линзы.

Здравствуйте!
Визуально по фото кальцинаты так выглядят. Возможно это закупорки сальных желез.
В этом случае рекомендуется прокапать комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. 10 дней.
Линзы на период лечения не носить.
Если не будет эффекта, то удалить кальцинаты у окулиста на приеме

Принятый ответ

Здравствуйте. Чуть немного размытое фото. Это кальцинаты век или закупорка протока мейбомиевой железы. Ни то ни другое на зрение не влияет. Если это закупорка, то стоит прокапать капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Если кальцинаты- это продукты метаболизма, обмена веществ , которые накапливаются в выводных протоках желез век. Если имеется чувство инородного тела и резь при моргании, их убирают механическим путем. В таких случаях рекомендую обратить внимание на режим питания и обмен веществ. В пище должны преобладать продукты, богатые витаминами и минералами. Необходимо пить 1,5-2 литра воды в день. Сдайте ОАК и биохимию крови.