Ферритин и феринжект
Добрый день! Сильно выпадают волосы с белым кончиком. Дефицит витамина Д, витамина В12. Плюс низкий ферритин. Планирую капельницы с феринжектом. Нет ли для этого противопоказаний по анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. У вас ферритин 44, гемоглобин 139. Не вижу необходимости в лекарственной терапии железом. А вот дефицит Витамина В12 и Д надо восполнять.
Почему повышен % насыщения трансферрина и что он означает?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Внутривенная инфузия препаратов железа сопряжена с развитием перегрузки железом и токсических реакций и чаще всего проводится пациентам с сопутствующей патологией кишечника, почек или перед крупным оперативным вмешательством.
У вас нет показаний к внутривенному вливанию железа, к тому же все показатели относительно в норме. Можно ограничиться приемом профилактической дозы железосодержащих препаратов (сорбифер 100 мг 1 раз в день).
Организму хватает железа сполна. Поэтому внутривенное железо, повторюсь, вам не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показаний для лечения феринжектом - нет; показатели ферритина и гемоглобина находятся на приемлемом уровне.
Для снижения холестерина рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Повышение % насыщения трансферрина означает, что в организм\кровь поступает так много железа, что для его усвоения не хватает белка - трансферрина.
ОЖСС, трансферрин, % насыщения трансферрина, железо сывороточное это всё косвенные показатели, на которые не обращают внимания и они могут колебать в течение дня, что не является патологией.