Консультация педиатра /

Акне или всё таки аллергия? — вопрос №1950070

Ребёнку месяц и неделя. Где-то в 3 недели начали появляться на лице красные прыщики с белым кончиком. Начиналось всё вокруг глаз, сейчас уже обсыпало полностью всё лицо и голову на теле нету. Также стали появляться красные пятна после того как полежит на этой стороне или поплачет. Боюсь что это аллергия. Мы на смешанном питании, но больше ест смесь, грудь уже почти не берёт. диету держу но не строгую. Смесь нестожен

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила

Педиатр
По фото у ребёнка похоже на физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Педиатр
Здравствуйте. По клинике и
По фото акне новорожденных. Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам . Сухие участки эмолентами липобейз . Высыпания краснеют и бледнеет .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а то, что на голове всё обсыпано тоже норма?
Педиатр
Да на голове они тоже . С белым содержимым ?
Клиент
Марина Александровна, да, затылок тоже весь
Педиатр
Да может на голове быть и затылок .
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Так же могут придут воевать корочки и сухость, как проявление себорейного дерматита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорожденных- это физиологическое состояние, данные высыпания никак не беспокоят малыша.
Чаще всего они бывают на лбу, вокруг носа, подбородка, на щечках, на волосистой части головы, за ушами, область шеи, на спине и груди.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Для этих высыпаний характерна особенность они бледнеют во сне, на прогулке, а во время бодрствования, купания становятся ярче.
Появление акне, не зависит от питания мамы. Это гормоны.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , посмотрела файлы на аллергию не похоже , у малыша акне новорождённых. физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных физиологическое состояние, специального лечения не требует, если беспокоит можно наносить эмоленты липикар или атопик , самое главное соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, чтобы не было обострения сыпи.Будьте здоровы!