Консультация невролога /

Валерий 67 лет Боль в голени — вопрос №2686319

Боль в мышцах голени обеих ног при ходьбе. В состоянии покоя т.е. лежа и сидя боли нет. По утрам сильная боль в обеих ногах (при ходьбе), очень тяжело ходить. Затем немного утихает. Причем в левой голени боль практически уходит. При ходьбе боль в правой ягодице и голени. Был на приеме у местного невролога. Диагноз: распространенный остеохондроз с преимущественным поражением шейного и п/крестцового отделов позвоночника, синдром люмбалгии, умеренный вертеброгенный синдром. Боль в пояснице иногда возникает при нагрузке, но терпимая и при ходьбе не беспокоит. Сделано КТ-п/крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей. Было назначено: эторикоксиб, мидокалм, аксамон, диацереин и мазь хондрофен. Прошло две недели с момента начала лечения, пока никакого эффекта. На правой ноге полтора года назад было сделано эндопротезирование коленного сустава. Операция прошла без осложнений. Пока все нормально. Стою в очереди на операцию левого колена, гонартроз 3-4 степень. Сопутствующие заболевания гипертония, диабет 2 типа, принимаю метформин ( сахар 6-6,5 ед.)

Возраст: 67

Хронические болезни: гипертония, диабет 2 типа

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить результаты ваших исследований ?
Клиент
Алана Сергеевна, исследования выложил. Кроме КТ и ЭМНГ делал УЗИ вен нижних конечностей. Заключение: поверхностные и глубокие вены проходимы, сжимаемы. Признаков тромбоза не выявлено. В конце июля сделал УЗИ подвздошных артерий, магистральных артерий нижних конечностей №35. Заключение: Стеноз берцового артериального сегмента. Магистральный кровоток на всех уровнях Стеноз 15-20%.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты ваших обследований к вопросу
Клиент
Марина Алексеевна, исследования выложил. Кроме КТ и ЭМНГ делал УЗИ вен нижних конечностей. Заключение: поверхностные и глубокие вены проходимы, сжимаемы. Признаков тромбоза не выявлено. В конце июля сделал УЗИ подвздошных артерий, магистральных артерий нижних конечностей №35. Заключение: Стеноз берцового артериального сегмента. Магистральный кровоток на всех уровнях Стеноз 15-20%.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований к вопросу. УЗИ сосудов нижних конечностей проходили? Обычно к лечению добавляю габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Клиент
Анастасия Юрьевна, исследования выложил. Кроме КТ и ЭМНГ делал УЗИ вен нижних конечностей. Заключение: поверхностные и глубокие вены проходимы, сжимаемы. Признаков тромбоза не выявлено. В конце июля сделал УЗИ подвздошных артерий, магистральных артерий нижних конечностей №35. Заключение: Стеноз берцового артериального сегмента. Магистральный кровоток на всех уровнях Стеноз 15-20%.
Невролог
Если по УЗИ норма,то это может быть абсолютный стеноз позвоночного канала, на фоне которого развивается перемежающая хромота. Пока в таких случаях можно попробовать габапентин, а при неэффективности МРТ поясничного отдела позвоночника и очная консультация нейрохирурга
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите а габапентин дополнительно к к тому что прописал невролог?
Клиент
Анастасия Юрьевна, МРТ Пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Невролог
Да, МРТ поясничного отдела позвоночника. Габапентин дополнительно к лечению, он сочетается со всеми препаратами
Нейрохирург
Здравствуйте! Вы проходили МРТ поясничного отдела позвоночника?
Клиент
Елена Александровна, МРТ не проходил. А что это даст?
Нейрохирург
Клинически Вы описываете синдром нейрогенной перемежающейся хромоты: возникновение чувство слабости и боли в ногах во время ходьбы. Это связано со стенозом позвоночного канала на поясничном урвоне (там, где проходят нервные корешки к ногам) и сдавлением нервных корешков.
По данным КТ у Вас описывают относительный стеноз позвоночного канала на урвоне L4-L5 на фоне ретролистеза тела L4 позвонка (тело позвонка смещено кзади, в сторону позвоночного канала, относительно других позвонков), в этом месте нервные корешки передавливаются.
Вам показано проведение МРТ поясничного отдела позвоночника, т.к. КТ хорошо видит костные структуры и плохо видит мягкие ткани (например, связки, которые располагаются в позвоночном канале и тоже могут сдавливать нервные корешки).
Также, с учетом смещения позвонка, показано проведение функциональной рентгенографии поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание), это исследование можно пройти в поликлинике.
С результатами всех обследований (снимки в том числе) Вам показана консультация нейрохирурга.
Клиент
Елена Александровна, всё понятно. Ну а курс лечения прописанный неврологом поможет, хотя бы частично?
Нейрохирург
Курс лечения, который Вам назначил невролог, направлен на уменьшение болевого синдрома. Если нервные корешки страдают от сдавления, это им не поможет себя лучше чувствовать.
Хочу отметить еще такой, факт, что ортопеды всегда рекомендуют перед операциями на конечностях по поводу эндопротезирования решить проблемы с позвоночником, если они имеется, иногда после операции на позвоночнике, решается проблема с суставами (уходит болевой синдром в области сустава).
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, как я понял лечение назначенное неврологом +габапентин , как мне советуют, даст только облегчение , но не решит проблему в целом. Короче делать МРТ, брать все результаты анализов и идти к нейрохирургу?
Нейрохирург
Совершенно верно.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты кт и энмг? Сколько времени боль? Массаж и физиолечение проходили?
Клиент
Анастасия Владимировна, исследования выложил. Кроме КТ и ЭМНГ делал УЗИ вен нижних конечностей. Заключение: поверхностные и глубокие вены проходимы, сжимаемы. Признаков тромбоза не выявлено. В конце июля сделал УЗИ подвздошных артерий, магистральных артерий нижних конечностей №35. Заключение: Стеноз берцового артериального сегмента. Магистральный кровоток на всех уровнях Стеноз 15-20%. Боль с сентября по нарастающей. Первое обращение к враче (терапевту) в сентябре. К неврологу в октябре и в ноябре. Физиопроцедуры не проходил.
Невролог
Здравствуйте. Выполняли ли МРТ поясничного отдела позвоночника?
Клиент
Ольга Олеговна, МРТ не проходил.
Невролог
А где локализуются боли при ходьбе? И сколько метров нужно пройти, чтобы возникла боль?
Клиент
Ольга Олеговна, Боль возникает сразу же как только начал ходьбу но далее по проходу 1000 метров она утихает но не совсем
Невролог
Здравствуйте.
По результатам мрт есть дискорадикулярныц конфликт, при котором мог сдавиться корешок, вызывая тем самым боль.
По лечению, помимо медикаметозной терапии есть показания для назначения массажа и физиолечения, если нет противопоказаний.