Почему после геморрагического инсульта частое ночное мочеиспускание?

Добрый вечер! 15 октября случился геморрагический инсульт , сначала лежала в Артемовском, затем 2 недели была на реалибитации в Екатеринбурге, сейчас нахожусь дома и жду ещё реалибитацию , но мучает частое ночное мочеиспускание, днём бывает редко.

Гипер.болезнь 3 стадии, риск 4, сахар.диабет 2 типа инсулинонезависимый. 15 октября случился геморрагический инсульт 2 недели были на реалибитации, сейчас нахожусь дома и меня мучает частое ночное мочеиспускание, до инсульта всё было нормально. Ещё жду ре
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой неврологический дефицит был? Полностью восстановился? Консультированы урологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Дело в том что моя сестра Людмила плохо ещё передвигается, я ходила к урологу но нужно сделать УЗИ , а общий анализ мочи сдали, терапевт сказала что он хороший.

Пока необходимо дообследование по урологии. Если патологии не будет, то в последующем можно рассмотреть амитриптилин по 1/4-1/2т на ночь для коррекции. Препарат рецептурный, необходим очный приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо огромное,я очень благодарна за ответ, всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мочеиспускание участилось сразу после перенесенного инсульта? Узи почек не выполняли? Общий анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Общий анализ мочи сдали терапевт сказала что он хороший.

Еще узи желательно пройти все-таки.
Если ничего по урологии не найдут, значит при инсульте мог пострадать центр мочеиспускания, обычно назначаем амитриптилин 25 мг по схеме 1/4 таб на ночь 5 дней, далее 1/2 таб на ночь 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое,я очень благодарна за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете приложить ввписку из отделения инсультов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте! Как это сделать? Я сфотографировала через камеру а как оправить не умею.

Все прикрепилось. Остальные страницы так же сфотографируйте, пожалуйста, и добавьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Евгеньевна, получилось?

Скажите, на ночь Вы сейчас принимаете препараты от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Евгеньевна, вечером пьём валсартан 160 мг а на ночь лерканидипин 10 мг

Лерканидипин так назначили пить после инсульта или до этого тоже принимали его на ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Евгеньевна, до этого его вообще не принимали. У нас высокое давление держится и наверное поэтому назначил терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Евгеньевна, и все равно по утрам высокое давление но я его сбиваю моксонидином.

Лерканидипин может приводить к учащению мочеиспускания ночью и развитию отеков ног.
Желательно пересмотреть с терапевтом схему гипотензивной терапии.
А пока с целью коррекции никтурии можно принимать Дриптан 2.5 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Евгеньевна, я очень благодарна за ответ, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендуют
Амитриптилин 13,5 мг на ночь 1-3 месяца. Под контролем экг

Принятый ответ

Здравствуйте! Как сейчас ваше самочувствие?