Краевый перелом большой берцовой кости

Здравствуйте подскажите пожалуйста Почему то никак не предложить новость Хотела бы узнать ,у мужа краевый перелом большой берцовый кости левой голени , были там еще осколки но их достали ,гипс не накладывали ,так же слепое осколочное ранение правого бедра ,сказали осколки доставать не целесообразно ,мешать они не будут. Волнует вопрос какая реалибитация по ноге ? Сколько по времени ? Так же ходить на этой ноге больно ,присутствует отек .

Никаких
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Перелом от 30 июля или ранее ? Сколько прошло по времени . Отек может быть в первые недели . По поводу осколков - это так , если нет свищей в проекции осколков - их не трогают

Ранение получено 16.07 прибыл в госпиталь 29.07

Мне интересует вопрос сколько вообще реалибитация и какая

Можно наложить гипсовую повязку ещё на 2-3 недели для уменьшения боли и отека . Перелом у Вас малоберцовой кости без смещения . Гипс , ходьба на костылях 3 недели . Рентген контроль через неделю и потом через 2 недели . После снятия гипса лфк. Так как перелом без смещения , не оперируют

Если нет гипса , тогда повязка эластичным бинтом с захватом голеностопного сустава , стопы и до верхней трети голени . Повязка такая тоже на 3-4 недели . Пока будет отек . Лечебно физическая культура ( лфк) включает в себя активные движения в голеностопном и коленом суставе и пассивные , когда сам человек руками сгибает и разгибает ногу . К упражнениям можно приступить с 20 авг ориентировочно . Переломы консолидируются ( образуется костная мозоль ) 4 недели в среднем . Также обычно рекомендуется сейчас начать прием препаратов кальция ( Кальций д3 никомед по 1 таб 2 р в день 1 мес ) до 20 авг у Вас повязка или гипс + ходьба на костылях , после 20 авг можно приступать на ногу начинать и выполнять упражнения ( решение о снятии гипса после рентген контроля )

Принятый ответ

Добрый день. С переломом берцовой кости и осколочным ранением бедра реабилитация займет около 4-6 недель.

Сейчас- ограничить нагрузку на ногу (костыли обязательно), носить эластичный бинт для уменьшения отека, можно начать принимать кальций с витамином Д.
Через 3-4 недели нужен контрольный рентген - если все срастается нормально, можно постепенно начинать разрабатывать ногу (лёгкие упражнения на сгибание/разгибание).
Осколки в бедре, если не беспокоят, трогать не нужно!
Полное восстановление обычно занимает 2-3 месяца.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Ну вот не всей кости а сказано краевый перелом большой берцовой кости ,видимо осколком задето

При краевом переломе берцовой кости (без смещения) сроки восстановления сокращаются до 3-4 недель.

Ну то есть правильно ли я понимаю что должна быть реалибитация пока не утихнет боль и не срастется кость ?

Да, вы правильно понимаете. Реабилитация нужна до тех пор, пока кость полностью не срастется и боль не уйдет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Перелом небольшой, в среднем 3 недели уйдет на консолидацию (на то, чтобы это углубление заросло) и 10-14 дней на реабилитацию. Реабилитация будет зависеть от того, какие проблемы будут на тот момент, обычно это ЛФК и массаж для разработки движений в суставах, и физиотерапия для уменьшения отека и боли. Если гипса нет, реабилитация проходит проще и быстрее. Наличие отека и раны могут замедлить заращение дефекта.