Консультация пульмонолога /

Аспергиллез? или уже нет — вопрос №2686489

Здравствуйте,
Помогите разобраться.
Ребенок 14 лет перенесла ОРВИ продолжительностью около 2х недель.
Был кашель сухой , во влажный он так и не перешёл, температура держалась 37.1-37.6 в течение 10 дней. Дыхание жесткое, горло не красное.
Антибиотики, антивирусные не помогли на их фоне температура не снижалась. Были прописаны ингаляции с беродуалом и пульмикортом врачом-педиатром в течение 5 дней. На кашель это особо не действовало. Отменили.
Было подозрению на пневмонию ,на 5 день сделан рентген, пневмония не подтвердилась.
спустя ещё 5 дней сделано КТ грудной клетки, пневмония не подтвердилась. Но изменения какие-то есть, педиатр их не прокомментировала.
Сдали иммуноглобулин Е 223, антитела G к аспергиллам 6,85.
Температура нормализовалась, кашель почти прошел.
Я в недоумении стоит ли разбираться с этим вопросом или это повышение этих антител сейчас уже ничего не означает.

Возраст: 14

Хронические болезни: Целиакия

Пульмонолог
Здравствуйте, Виктория. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
В общем анализе крови повышены лейкоциты за счет моноцитов, значит инфекция вирусная или атипичная.
По КТ описаны зоны фиброзирования и кальцинаты, это след перенесенных инфекций ранее.
Клинически не значимы, отдельного лечения эти изменения не требуют.
Более вероятна реакция на плесень, грибки с учетом повышенного общего ИГЕ и антител к аспергиллезу.
У здоровых детей и подростков аспергиллез не развивается.
Развитие такого заболевания возможно при наличии серьёзных заболеваний, агрессивного лечения (онкология, онкогематология, иммунодефициты и.т.п.)
Если хотите узнать причинные аллергены, на которых сможете среагировать, сдайте кровь на респираторную или педиатрическую аллергопанель.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за быстрый и развернутый ответ.
По КТ поняла, не трогаем , то что есть. Не поняла, что делать с аспиргиллезом, присутствует ли он вообще?
Каких то серьезных заболеваний типа онкологии нет/ не выявлено. Может это в принципе при снижении иммунитета возможна такая картина с повышенными антителами к аспергиллам.
Чем может помочь аллергопанель в данном случае? Поясните, пожалуйста, я не поняла.
Нужно ли что-то лечить в нашем случае? Если симптомы прошли, я не сторонник лечить анализы. Но и пропустить какое-то опасное состояние не намерена.
Из имеющихся хронических заболеваний есть целиакия.
Пульмонолог
Это совсем не значит, что есть аспергиллез.
Такой анализ к аспергиллам может быть при аллергии на плесень и грибки.
Сдавали респираторную аллергопанель?
Монтелукаст принимаете?
Эти препараты снижают аллергофон и общий ИГЕ.
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Монтнелукаст не принимает, даже никогда не назначали.
Респираторную панель никогда не сдавали, педиатрическую сдавали пару раз, но там ничего критичного не выявили.
Пульмонолог
Можно хотя бы сдать на грибковые-плесневые аллергены, чтобы закрыть вопрос по аспергиллам.
Если будут обнаружены специфические ИГЕ, тогда желательно принимать Монтелукаст 2 месяца, повторять в сезон весна\осень, когда больше всего спор грибков в воздухе.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо .
Сдадим такую панель, так как аллерго настроенность присутствует и даже как то ставили аллергический ринит под вопросом.
Поход к аллергологу ничего не дал, сказав, что аллергия может быть на всё что угодно, он предложил сдавать почти на всё подряд. А это огромные суммы.
Пульмонолог
Респираторная панель входит в ОМС, педиатр может выписать направление.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте Виктория. Действительно компьютерной томографии есть фиброз и кальцинаты. Эти изменения не требуют лечения и динамического наблюдения потому что они не активные, Являются следом от перенесённых ранее процессов. На это может и не обращать внимания. Если бы у ребёнка развилось такое же заболевание как аспергиллез, На компьютерной томографии обязательно были бы характерные изменения. Обычно он не развивается здоровых людей без иммуносупрессии. Тот факт, что антитела повышенный, ещё не означает, что это заболевание у ребёнка есть. Вы совершенно правы лечись данное состояние не нужно. Однако это повышение может говорить о том, что в окружающей среде, дома, в школе или где-то ещё ребёнок контактируют с этими грибами. Если дома есть растение посмотрите на поверхность почвы если есть такие белые или жёлтые следы это может быть гриб. Также они могут быть ванных комнатах, В уголках, в тёмных и влажных места, Осмотритесь дома под старыми обоями.
Постарайтесь поддерживать в доме низкий уровень влажности, регулярно проветривать помещения и устранить места накопления влаги.
Пульмонолог
Если у Вас остаются какие-то вопросы, задавайте, я постараюсь вам помочь.
Клиент
Арпине Араиковна, благодарю Вас за открытый ответ.
Заболел ребёнок , находясь в лагере на осенних каникулах, скорее всего там был контакт с подобными микроорганизмами( грибами плесени).
Дома очень сухой воздух из-за отопления,
аж нос сохнет, даже хотела увлажнитель покупать, но теперь точно не буду.
Пульмонолог
Да, Вы правы, с увлажнителем лучше повременить. В самом аппарате они точно могут заселиться. Для того что бы убрать чрезмерную сухость просто поставьте тару с водой, вода испарится.
Посмотрите в интернете как выглядят коллонии аспергил, Вам станет легче их обнаружить.
Можете пока применять Монтлезир 1 таблетку, он имеет антигистаминный компонент и моткелукаст, в комплексе они уменьшат симптомы.

Также целесообразно сдать аллергопанель на дыхательные аллергены. Либо если не замечали аллергии на что-то еще то можно конкретро специфичный иммуноглобулин Е к аспергилам

Желаю здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются изменения в виде пневмофиброза и кальцинатов, они обычно возникают после воспалительных изменений, происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
Аспергиллёз на данный момент отсутствует. Потому что нет характерных изменений по компьютерной томографии. Это показывает, что организм ранее контактировал с данным грибом, возможно дома, особенно в местах повышенной влажности или в других помещениях. Учитывая повышенный иммуноглобулин Е, желательно к грибам и плесени сдать анализы, на выявление аллергенов. Или посмотреть полноценно всю респираторную панель.
В таких ситуациях назначается прием Монтеллукаста, препарат накопительного действия , блокирует лейкотриеновые рецепторы, уменьшая аллергизацию организма. И принимать его необходимо минимум месяц, потому что он имеет накопительный эффект.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна,
Большое спасибо Вам за развернутый ответ.
Обязательно сдадим панель, так как аллерго настроенность присутствует.
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Крепкого здоровья!
?