Анализы . Головная боль

Здравствуйте, в последнее время стало очень много спать , усталость постоянная . Сил вообще ни на что нет 😢 и очень болит голова с одной стороны .

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте

По результатам анализов - вирусная нагрузка (возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции) на фоне железодефицитной анемии легкой степени.

В настоящее время рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Для выяснения причины анемии - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога, консультации других врачей в зависимости от выявленной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Николаевич, у меня болит правый бок уже 3 дня , то болит то нет . И все лицо покрылось гнойными прыщами ( никогда такого не было)

"...болит правый бок..." - для уточнения причины рекомендую сдать дополнительно - анализ крови на С реактивный белок; анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой; анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ и ВЭБ; УЗИ органов брюшной полости; в настоящее время для купирования болей можно использовать - но-шпу 40 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Николаевич, а что такое халиоз ++?

"халиоз ++" - не нашел такого термина в прикреплённых анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Николаевич, ой , хилез++.
Это в примечание в фератина

Хилез - состояние крови которое обозначает наличие в крови жировых частиц, обычно такое бывает если кровь сдана не натощак или в последний прием пищи (перед сдачей анализа) было много жирных блюд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Николаевич, посмотрите прикрепила мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Николаевич, по анализам нет ли у меня слишком густой крови для тромбов ?

Снижение пневматизации гайморовых пазух может говорить о гайморите, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, консультация ЛОРа.

По поводу признаков внутричерепной гипертензии - консультация невролога.

Склонности к тромбозу - нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
По анализам крови у Вас анемия легкой степени тяжести и очень низкий ферритин (несмотря на референсные значения он должен быть усредненным, не менее 30-40, а в идеале равен массе тела), это и может провоцировать нехватку кислорода тканями и органами, головокружения, изменение вкусовых предпочтений, бледность кожных покровов и тд.
! Важно найти причину и устранить. Гинекология (обильные менструации или нарушения цикла), недостаточность питательных веществ с пищей или же проблемы с ЖКТ.
Рекомендую:
•диагностика:
-УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога очно
-УЗИ органов брюшной полости
-ФГДС
-кал на скрытую кровь
-биохимический анализ крови
-Вит.В12
Также важно знать уровень железа. В последующем при контроле лечения надо сдавать общий анализ крови, сывороточное железо, ОЖСС, ферритин и трансферрин.
•рекомендуемое лечение:
-диетотерапия и коррекция образа жизни - сбалансированное питание продуктами, богатыми железом и витаминами:
•Мясные продукты: говядина (особенно печень и говяжье филе), птица (курица, индейка), свинина, баранина, рыба (тунец, форель, лосось) небольшими порциями
•Яйца являются хорошим источником железа, особенно желток.
•Бобовые: чечевица, фасоль (особенно черная и красная), горох, нут
•Зерновые и орехи: овсянка (особенно обогащенные), киноа, гречка, орехи (особенно кешью, миндаль и грецкие орехи). Семена (например, тыквенные и подсолнечные)
•Зеленые овощи: шпинат, капуста (другие виды, такие как брокколи и брюссельская капуста, также содержат железо)
•Сухофрукты и некоторые фрукты такие как: гранат, персики, сливы
•Обогащенные продукты: такие как хлеб, паста и хлопья для завтрака, обогащены железом. Обращайте внимание на этикетки.
-адекватный питьевой режим
-полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, минимизация стресса.
-медикаментозная терапия:
препараты железа, например, Сорбифер Дурулес. Он идет в составе с витамином С, что позволяет лучше усваиваться железу. Таблетку следует проглотить целиком и запить водой, не разжёвывать, можно принимать до или во время еды, по 2 табл. в сутки в течение 3-6 мес, при появлении побочных явлений уменьшить приём до 1 табл. Либо Тардиферон по 1 табл. в сутки, или Мальтофер 100-200 мг (1-2 табл.) в сутки во время приема пищи.
Если тяжело принимать таблетки, то можно препарат Тотема в ампулах, не колоть, а выпивать содержимое ампул (желательно через трубочку во избежание окрашивания и повреждения зубной эмали). Перед едой, содержимое ампулы растворяют в простой или подслащенной воде в количестве 2-3 ампулы в сутки. Его (как и Тардиферон, и Мальтофер) необходимо принимать с витамином С дополнительно в количестве 500 мг в сутки.
! Длительность терапии зависит от восстановления показателей крови. После восстановления баланса препараты железа принимать ещё в течение нескольких недель для поддержания уровня гемоглобина на нужном уровне. Контроль общего анализа крови, железа, ОЖСС, ферритина и трансферрина 1 раз в 2 мес от начала лечения.
(Важно: при приеме препаратов железа стул может окрашиваться в черный цвет, это нормально, это не кровь, беспокоиться не нужно).

Здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Карина Араевна, в что написано халиоз ++

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Карина Араевна, у меня 3 месяца как менструация идет не так как нужнл( точнее менее обильно)

Не обратила внимания на примечание, простите. Хилез - это значит сыворотка крови мутная из-за большого содержания жиров. Скажите пожалуйста, какой у Вас рост и вес ? И нет ли известных нарушений со стороны работы печени ? Ещё немного повышен антитромбин III в коагулограмме, что необходимо отследить, и может иметь связь с печенью.

Препараты какие-либо принимаете или принимали ли за последнее время ? Включая БАДы , витамины и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Карина Араевна, 151 , вес 48 .
У меня уже 4 месяца повышен антитромбин 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Карина Араевна, делала узи органов месяц назад , ничего не было все хорошо по узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Карина Араевна, на днях делала еще мрт головного мозга , так как боли в голове

Вес соответствует росту в норме. Головная боль может быть также следствием анемии. Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Так что с препаратами, принимаете что-либо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Карина Араевна, я сижу на антидепрессантах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Карина Араевна, прикрепила .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Карина Араевна, что скажете на счет МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Карина Араевна, а у меня нет склонности к тромбозу ?

Хотелось бы УЗИ органов брюшной полости увидеть.
Смотрите, хилёз в Вашем случае может быть от погрешностей в питании, особенно накануне сдачи анализа, ничего страшного.
По поводу склонности к тромбозу - нет, у Вас нормальная коагулограмма, отклонение по антитромбину совсем небольшое, он показывает время образования тромба, выраженное в %, у Вас наоборот в сторону удлинения времени, то есть о тромбообразовании это не говорит, не волнуйтесь. Я просто хотела уточнить, вдруг Вы принимали антикогулянты или есть нарушения функции печени, чтоб понимать требуется ли анализ в динамике и нужно ли проверять жировой обмен.
По МРТ: лучше как и указано в заключении обратиться к неврологу и ЛОРу, особенно, если есть жалобы, такие как насморк, головные боли, снижение памяти, боли в пазухах при наклоне головы вниз и в стороны, снижение обоняния. Также возможно направят к физиотерапевту на процедуры.
По антидепрессантам: некоторые препараты могут оказывать влияние например на жировой обмен и состояние печени, что может отражаться и по анализам крови, но не всегда и не все.
Рекомендую заняться лечением дефицита железа параллельно с обследованием у ЛОРа и невролога (при необходимости) , а также поиска причины анемии (обязательно посетите гинеколога с готовым УЗИ органов малого таза, если не были в течение года и есть какие-либо отклонения по циклу), выполнить биохимический анализ крови с фракциями билирубина, контроль коагулограммы не требуется через строго определённое время, просто пересдайте тогда же, когда будете проверять уровень железа и прочие составляющие (то есть через пару месяцев). В остальном придерживаться вышеупомянутых рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Карина Араевна, вот все болит справа внизу в животе , боюсь что аппендицит

А этого Вы не упомянули. На самом деле там может быть что угодно, и гинекология, и аппендикс, в целом кишечник, и печень, и иррадиация боли от позвоночника например. Как давно боль ? Болит под ребрами или ближе к паховой области ? Имеется связь с приемом пищи и изменением положения тела ? Тошноты, рвоты, проблем со стулом не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Карина Араевна, уже3 день . Когда хожу побаливает .и постоянное урчание в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Карина Араевна, болит ближе к пахлавой области , просто внутри и все

Урчание есть в норме, это перистальтическая волна распространяется по кишечнику, если конечно Вы не имеете ввиду вздутие. Аппендицита бояться не стоит, но провериться надо. Хирургическая патология за такой срок уже вероятно дала бы о себе знать чуть сильнее. К гинекологу обратитесь обязательно. Если появляются иные симптомы (тошнота, рвота, резкая болезненность, особенно, когда сами надавливаете и боль усиливается после того как убрали руку) - вызов скорой медицинской помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Карина Араевна, хирурги исключили патологию со своей стороны . На рентгене газы .

Это может быть вследствие синдрома избыточного бактериального роста. Для начала отследите после каких продуктов появляется вздутие/повышенное газообразование и исключите их. Если это происходит длительно и влияет на уровень жизни - для диагностики СИБР выполнить водородный дыхательный тест. Но важно помнить, что также принимаемые Вами препараты могут оказывать влияние на ЖКТ (на моторику и секрецию, изменение аппетита, может быть диарея, тошнота, особенно в начале приёма), в случае дискомфорта и развития побочных эффектов - коррекция терапии и дозировки с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте, хорошо

Головная бол связана с шеей? Усиливается при наклонах, поворотах головы, при нажатии на место боли ? Может после физ.нагрузок или переживаний ?

Низкий уровень ферритина,говорит о железодефицитном состоянии, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее повторить анализ

В общем анализе крови повышены моноциты, рекомендую сделать рентге лёгких, проконсультироваться у фтизиатра и сделать диаскин тест, либо это из-за синусита, есть насморк ? Боль в области пазух?

Дополнительно сдайте ТТГ Т4св антиТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Димитрий Витальевич, да , я капаю в нос уже 2 недели и там болит . Не могу без каплей

Рекомендуется в таких случаях Полидекса по 1-2 доз в нос 3-4 в день 7 дн
Синупред по 2 т 3 раза в день 7 дн
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Низкий уровень ферритина.
В таких случаях рекомендуется мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.