Риск столбняка

Здравствуйте, в детстве все прививки акдс были сделаны, во взрослом возрасте ревакцинации не было, мне 34 года,в гараже содрала и поцарапала кожу на ладони острой отверткой по типу шила. Отвертка как бы соскочила и прошла по касательной. Была в резиновой перчатке , перчатка порвалась, обрадовалась царапина и содралась кожа, рана по ощущениям поверхностная , кровь пошла не сразу, я её выдавливала, обработка была сделана. Отверткой в этой время счищала старый клей с поверхности детали от машины, то есть отвертка была в клею и сгнившем пластике, но не в земле и песке, сама отвертка не ржавая. Скажите, пожалуйста, есть ли срочность в противостолбнячной сыворотке ? Фото приложила

Нет
34 года

Здравствуйте.
Есть показания для экстренной профилактики столбняка.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.

В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277

Противопоказаний для экстренной профилактики столбняка нет.

Анатоксин вводят п/к в подлопаточную область
https://www.vidal.ru/drugs/anatoxin_tetanic_purified_adsorbted_for_donors_at-anatoxin_for_donors___23973

Противостолбнячную сыворотку с целью экстренной профилактики столбняка вводят п/к.
Перед введением противостолбнячной сыворотки ставят внутрикожную пробу с сывороткой лошадиной очищенной разведенной 1:100 для выявления чувствительности к чужеродному белку.
https://www.eapteka.ru/goods/drugs/immunology/serum/syvorotka_protivostolbnyachnaya_loshadinaya_ochishch/

Переносится нормально, но лучше вместо ПСС найти Иммуноглобулин противостолбнячный (человеческий).
Он редко бывает. Его нужно всего 250 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте, то есть даже если рана поверхностная , есть высокий риск заражения ?

Принятый ответ

У столбняка нет высокого или не высокого риска.
Если он есть (любой), то показана экстренная вакцинация, если риска нет, то не вакцинируют.
Здесь чуть-чуть беременной быть никак не получается. Болезнь смертельная и другой защиты от неё нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, хорошо , покажусь врачу тогда еще очно и будет принимать решение , спасибо большое

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с ссадиной ладонной поверхности кисти.
В таких случаях рекомендуют:
Рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин

-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж

Также возможно исследовать титр столбнячного анатоксина (напряженность иммунитета против столбняка),дя этого нужно исследовать кровь.Если титр достаточный ,то вакцинация не нужна

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте, титр исследовать до анатоксина или сделать сначала анатоксин, а потом уже если понадобится вакцину аксд при низких показателях титра ?

до начала всей вакцинации

Здравствуйте, показания к вакцинации есть, можно привиться в течении 20 дней с момента травмы. Поедьте в травмпункт, уколите, и живите спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Василий, здравствуйте, ездила ко врачу, сказал , что срочности нет, чтобы колоть анатоксин, рана небольшая сказал, но отправил завтра на акдс, что делать в таком случае ? Требовать анатоксин или довериться врачу ?

Требовать привить. Рана большая или нет это не имеет значения. Вас сейчас уколят и поедете домой со спокойной душой