Что вас беспокоит?
Резкая боль внизу слева
Здравствуйте! Беременность 28 недель . У меня есть миома в левом маточном углу. Последние две недели я подскакиваю от боли в левом нижнем углу , особенно когда ребенок шевелится там . Боль резкая будто отвертку туда суют . Иногда сочитается с газами . В основном происходит в состоянии сидя или лежа . Сегодня прям замечала меня . Два дня назад была на узи и цервикометрии - мне ничего про нее не сказали . Шейка 42, плацента выше зева на 4 см . До это еще неделю назад на узи и цервикометрии сказали что миому видно и всё . Подскажите , переживаю , что она там рваться может или ребенок сильно долбит по чему то ? Спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Юлия!
Понимаю Ваше беспокойство, но хотелось бы уточнить некоторые моменты: каких размеров миома? Есть ли описание узла и его расположения вне беременности (или может быть есть данные о ней на узи в малом сроке беременности)?
Такие боли могут быть характерны при растяжении связанного аппарата матки (плод растет, матка растягивается), а также для кишечника (особенно, если есть склонность к запорам)
По данным узи, которые Вы описали, все в порядке (длина шейки и уровень расположения плаценты).
Здравствуйте! В 26 недель была на узи сама ходила , в заключении написано « по передней стенке узел d-24 мм . Прикрепила фото , может вы лучше расшифруете что там написано
Спасибо за уточнение, фото пока не вижу.
Загрузилось )
Все, увидела, спасибо!
Да, 24 мм в диаметре - это небольшой по размеру узел; интерстициальный - это значит в мышечной оболочке матки. Он не представляет угрозы для Вас и Вашей беременности! После родов рекомендую оценивать в динамике размер узла и при достоверных признаков роста узла обсудить с гинекологом показания к его удалению. Он может и не вырасти, остаться на том же уровне.
То есть проблема скорее всего не в нем ? Уже прочитала что они там на ножке откручиваются , отмирают и вообще можно умереть 😐🥲
Про ножку: у Вас именно в толще матки, не на поверхности! Перекрут невозможен, у Вашей миомы нет ножки, не волнуйтесь!:)
А вообще да, миоматозные узлы на ножке существуют, но не в Вашем случае!
Спасибо ! Дело скорее всего не в миоме , верно ?
Да, проблема может быть абсолютно не в узле! Описала выше возможные причины. Старайтесь избегать/профилактировать запоры (употребление питьевой воды не менее 1.5 л; клетчатка в рационе) : при беременности эта частая проблема, в связи с гормональными изменениями; умеренные аэробные нагрузки (ходьба, бассейн) также приветствуются!
Рассмотрите вариант ношения бандажа, когда гуляете, двигаетесь;
Также, когда лежите, попробуйте использовать подушку для беременных, чтобы разгрузить поясницу.
Похожие вопросы по теме
- 11 Сентября 201993 ответа
- 18 Декабря 20231 ответ
- 1 Марта 20242 ответа
- 27 Апреля 202420 ответов