Консультация детского невролога /

Фенибут ребенку 4 года — вопрос №2686804

Здравствуйте. Ребенку 4,1 года. Сегодня были у психиатра, диагноз : легкая задержка психо-речевого развития(преимущественно речевого), синдром нарушения активности и внимания.
Назначила фенибут 0,25 по 1/2 утром и вечером неделю, далее по 1.т утром и вечером. До 2 месяцев
Я почитав инструкцию и отзывы боюсь давать такой сильный препарат ребенку, боюсь побочных эффектов и вообще как отреагирует организм ребенка . Подскажите может можно что растительное давать или гомеопатию, чтобы он стал более внимательным и спокойным
Сейчас даю эдас 306 по 1 ч.л 2 раза в день ( эффект не особо виден) и глицин 1 таблетка 1 раз в день.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С логопедом, нейропсихологом занимаетесь? Обычно деткам не рекомендуют назначать такие препараты, они могут перевозбуждать наоборот нервную систему.
Клиент
Марина Алексеевна, занимаемся с логопедом 3 раза в неделю, с нейропсихологом нет. Врач психиатр назначила фенибут чтоб поспокойнее стал потому что ребенок гиперактивный и внимания для его возраста очень снижено. Я у врача спросила может ли наоборот быть эффект перевозбуждения-она сказала что редко. Но по отзывам вижу что у многих оно есть

Невролог, Рентгенолог
Фенибут это ноотроп, он будет возбуждать нервную систему.
Можно магнеб6 рассмотреть 2,5 мл 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста а ноотропы разве не улучшают мозговую деятельность? В плане речи и развития?
Невролог, Рентгенолог
Ноотропы не имеют доказательной базы и что они лечат, к сожалению, так до сих пор и не ясно, среди врачей у них сомнительная эффективность.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом. Медикаментозной терапии не существует. Фенибут относится к симптоматическим противотревожным препаратам с низкой эффективностью,на речь не влияет
Клиент
Анастасия Юрьевна, а есть ли препараты чтобы тревожность сеизить но не такие сильные: на травах или гомеопатические?
Невролог
Магне В6 можно в таких случаях. Он не будет перевозбуждать
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Фенибут используется у деток с 2-летного возраста при повышенной гипервозбудимости.
Если пока что не готовы к приему такого препарата, то можно подключить к эдас-306-нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели.
Клиент
Ирина Анатольевна, а нервохель растительный препарат?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гомеопатия.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Касаемо фенибута препарат не плохой но это ноотроп и косвенно наоборот может перевозбудить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин в норме. Я борюсь давать фенибут потому какую ребенок и так гипеактивный и как этот препарат отразится на здоровье, ведь это транквилизатор все таки