Консультация уролога /

Фимоз у ребенка 3 года — вопрос №2687078

Здравствуйте. Месяц назад заметила что сын (3года) оттягивает кожицу на половом члене. На вопрос,, что беспокоит?,, ответил ,,ничего,,. Поняла что головка открывается не полностью. Обратились к детскому урологу. Поставила диагноз фимоз. Сказала что ничего страшного, назначила содовые ванночки, Акридерм, и приоткрывать головку. Лечение было назначено на три недели, время почти прошло, ничего не изменилось - ребенок так и оттягивает кожу, кожица не опустилась. Что делать дальше? Есть ли другие методы кроме хирургического вмешательства? (В 1,5 года после стационарного лечения у ребенка был стресс и откат в речи). Может это быть просто привычка у мальчика?
Писает без проблем, покраснения или воспалений нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Уролог
Здравствуйте, похоже что ребеночка не фимоз, а синехии - сращение части крайней плоти с головкой полового члена.
Вариант первый - разделение детским урологом этой спайки зондом (после обезболивания допустим мазью Эмла, Акриол Про) или вам также постепенно пытаться обнажать головку. Может с ростом головки синехии будут постепенно уменьшаться , но именно фимоза в чистом виде не видно и это хорошо, тогда спешки нет. Я вижу достаточно благоприятную ситуацию.
Клиент
Алексей Павлович, если мне продолжить отодвигать самостоятельно, оставить Акридерм или другую мазь?
Уролог
Гормональные мази чаще используют для "растягивания" именно суженной крайней плоти при фимозе, а у вас его 100% нет. У 99% мальчиков синехии крайней плоти исчезают самостоятельно в процессе роста и полового развития. Может пока в виде игры, во время купания аккуратно постепенно оголять головку, а потом можно обработать левосином - очень хорошая водорастворимая (и кстати немного обезболивающая ) мазь.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У ребенка нет фимоза,на фото синехии.Это дело можно решить под местной аппликационной анестезией путем разведения.Буквально пол.минуты делов.
Сейчас при каждой ванной процедуре оттягивайте макисмально крайнюю плоть ,после на сухую кожу наносите Метилурациловую мазь ,опять же,как бы отодвигая плоть,ее,массируйте.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото похоже на синехии, которые рекомендуется разделить на очном приёме. Рекомендуется обратиться к другому детскому урологу. То что Вы сейчас можете делать сами, так это применять Мирамистин 2 раза в день, крем Акридерм уже применять не нужно. Затем для увлажнения, смягчения кожи можно пользоваться кремом Бепантен 2-3 раза в день. В ванной в распаренном виде можно пробовать оголять головку, но насильственных действий предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!