Консультация педиатра /

Плохая моча — вопрос №2474741

Добрый день. Мы переболели ОРВИ после сделали анализ мочи. ОаМ высеиваются бактерии 3+. Сегодня сдали анализм по Ничипоренко результат лейкоцитов 65000. Бак посев не готов . Стоит ли начать антибиотик? Ребенку 2.9 вес около 22 кг. Ребёнок сам не жалуется. Писает 7 раз за день. После сна моча ооочень мутная.

Возраст: 2

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ребёнок мальчик?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, девочка
Клиент
Галина Александровна, а есть разница?
Уролог, Андролог
Если в ОАМ лейкоциты в норме, а только бактерии, то антибиотики не требуются. Но рекомендуется пересдать ОАМ с соблюдением правил сбора: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
По Нечипоренко часто бывает ложным. На него не нужно ориентироваться.
После ОРВИ сейчас рекомендуется давать побольше водички. Соответственно и мочеиспускание будет почаще. Это нормально.
Посетите также детского гинеколога в плановом порядке.
Уролог, Андролог
Посмотрела прикреплённые анализы. Воспаления нет. На данный момент рекомендую канефрон по 10 капель * 3 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, после орви прошла неделя. Правда появились сопли но прозрачные.
Уролог, Андролог
Понятно. Рекомендации прежние.
Клиент
Галина Александровна, нитриты же положительно как нет воспаления?
Клиент
Галина Александровна, анализ пересдавали 4 раза. И ничипоренко сдали правильно утреннюю среднюю порцию после подмывания.
Клиент
Галина Александровна, посмотрите я прикрепили развёрнутый анализ. Там лейкоцитов 8, а норма до 5.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Системные антибиотики не требуеся, можно обойтись вполне Канефрон Н и Фурамаг
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, а то ,что ничего поренко показывает? Я ещё сдала бак посев. Высеялась кишечная палочка.
Клиент
Владимир Александрович, я прикрепили полный анализ ОАМ.