Консультация уролога /

У мальчика 7 лет красный мочеспускательный канал — вопрос №2854958

Здравствуйте, летом 2024 года у ребенка (мальчика 7 лет) заметила красноту на мочеспускательном канале. До этого пол года часто бегал в туалет по маленькому днем, ночью спал хорошо(поставили диагноз нейрогенный пузырь). Потом это прошло и когда настал купальный сезон, заметила эту красноту. Говорит не беспокоит не болит. Ходили к детскому урологу, он у нас один на весь город, он сказал что ничего страшного ребенок растёт, подержите 2р в день в ромашке дней 7. Все сделали, ничего не прошло. Недавно обрабатывать пробовала мирамистином неделю, не прошло, далее дней 10 на ночь наносила акридерм гк(думала может аллергическое), тоже не прошло. Сдали недавно анализ мочи в гемотесте (прикрепляю). Анализ в норме. Что это может быть, очень переживаю, не проходит уже пол года. До этого точно не было красноты там, ещё как будто есть припухлость этого места, по фото видно. Врачей у нас больше нет этой направленности, куда еще обратится с этим не знаю.

Возраст: 7

Хронические болезни: Атопический дерматит, непереносимость лактозы

Уролог
Добрый день, это действительно может быть вариант нормы, это губки уретры полового члена. Если ребенка не беспокоит болезненное мочеиспускание , рези и жжение, то ничего с этим делать не нужно.
Общий анализ мочи говорит о том, что инфекции в мочевыводящих путях нет.
Вы использовали раствор ромашки, который обладает легким противовоспалительным действием, а так же мазь Акридерм на основе глюкокортикостеройдов с противовоспалительным эффектом, если эффекта не было, вероятно это не воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Егоровна, маленько успокоили, просто раньше там все было одним цветом, летом как начали купаться это появилось. А не может быть это какая нибудь инфекция из речки например? Не связанная с мочевой системой, раз анализ в норме?

Уролог
Нет. Инфекция таким образом не попадает
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
На фото вариант нормы, ничего тревожного нет. Отпустите проблему.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за успокоение! Я просто думала может какая инфекция с речки, на которую нужны другие анализы, а не просто анализ мочи. Постараюсь не накручивать себя. Может и правда вариант нормы. Просто смутило, что раньше этого не было, я же мою ребёнка и сразу заметила.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Живите с миром. Реально всё хорошо.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Есть воспаление губок уретры. Поэтому сейчас рекомендуется делать следующее:
1. Местно промывать раствором фурацилина (для снятия воспаления). Удобнее это делать в виде ванночек. В небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
Процедуры повторять 10-14 дней.
Также рекомендуется очный осмотр детского уролога.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, мы делали ванночки с фурацилином неделю, вообще изменений не заметили(( Уролог детский у нас один на весь город, ходили, сказал все нормально, рекомендовал ромашку и фурацилин ванночки, все сделали ничего не прошло.
Уролог, Андролог
Тогда ещё поделайте и можно добавить после ванночек мазь Левосин.