Применение онглизы при беременности
Здравствуйте! У меня сахарный диабет 2 го типа. Планируем беременность. Безопастно ли будет употреблять онглизу на ранних сроках беременности до задержки. Или лучше не пить их (онглизу), и надо ли тогда что то пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, АННА. Лечение сахарного диабета должно обязательно продолжаться на этапе планирования беременности и во время беременности. Препарат ОНГЛИЗА нежелателен во время беременности. Вам необходимо обратиться на очный приём к ЭНДОКРИНОЛОГУ. Сообщить о своих планах, подобрать другой препарат. Для подготовки к беременности принимайте ФОЛИЕВУЮ кислоту 400 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Данный препарат не рекомендован к приему во время беременности! На основании этого терапия должна дать подобрана в соответствии с репродуктивными планами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, препарат противопоказан, все таблетированные сахароснижающие препараты нельзя во время беременности, если контроль глюкозы без препаратов не доходит до целевых значений, то на время беременности нужно перейти на инсулин.
Принятый ответ
Добрый день!
Нет, препарат надо менять до задержки. При планировании беременности есть более безопасные препараты(инсулины, метформин)
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Поскольку Онглиза не разрешен во время беременности, рекомендую вам посетить ведущего вас эндокринолога с целью подбора терапии на этапе прегравидарной подготовки.
Так же рекомендую пройти и обследование, включая гормоны щитовидной железы:
- ТТГ
- Т4св
- Т3св
- антиТПО.