Консультация гинеколог-эндокринолога /

Применение онглизы при беременности — вопрос №2114606

Здравствуйте! У меня сахарный диабет 2 го типа. Планируем беременность. Безопастно ли будет употреблять онглизу на ранних сроках беременности до задержки. Или лучше не пить их (онглизу), и надо ли тогда что то пить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Сахарный диабет 2-го типа

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, АННА. Лечение сахарного диабета должно обязательно продолжаться на этапе планирования беременности и во время беременности. Препарат ОНГЛИЗА нежелателен во время беременности. Вам необходимо обратиться на очный приём к ЭНДОКРИНОЛОГУ. Сообщить о своих планах, подобрать другой препарат. Для подготовки к беременности принимайте ФОЛИЕВУЮ кислоту 400 мг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна! Данный препарат не рекомендован к приему во время беременности! На основании этого терапия должна дать подобрана в соответствии с репродуктивными планами.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нет, препарат противопоказан, все таблетированные сахароснижающие препараты нельзя во время беременности, если контроль глюкозы без препаратов не доходит до целевых значений, то на время беременности нужно перейти на инсулин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Нет, препарат надо менять до задержки. При планировании беременности есть более безопасные препараты(инсулины, метформин)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Поскольку Онглиза не разрешен во время беременности, рекомендую вам посетить ведущего вас эндокринолога с целью подбора терапии на этапе прегравидарной подготовки.
Так же рекомендую пройти и обследование, включая гормоны щитовидной железы:
- ТТГ
- Т4св
- Т3св
- антиТПО.