Повышение уровня билирубина у новорожденного

Добрый день ! Ребенка родила 25 августа Крупный плод , вес 4400 и рост 58 , мальчик . Сейчас прикреплю заключения , которые у меня есть . Сахарного диабета нет , гсд не ставили , гтт сдавала , глюкоза в анализе крови тоже всегда была хорошая . Беременность беспроблемная , сама родилась 3800 и 57 см. Рожала сама на сроке почти 40 недель . В роддоме нашли открытое овальное окно 4мм, так же перед выпиской уже обнаружили повышенный уровень Билирубина прямого и общего . Я плачу , положили в больницу, лежим под лампой . Так же у меня отрицательный резус , у рубанка положительный , но делали укол иммуноглобулина на 28 неделе и сразу после родов . Подскажите 1. это обычная все таки больше физиологическая желтуха или что-то страшное ? 2. Почему повышен не только общий , но и прямой билирубин И еще почему в заклбчении написано , что печень увеличена на 1 см ? Так же ребенок хорошо ест и хорошо в целом себя чувствует Заранее спасибо за ответ

Нет

Здравствуйте
Учитывая , что мама резус -, ребенок резус + возможен конфликт
Вас сейчас дообследуют в условиях стационара
Уровень билирубина выше 160- требует фототерапии
Поэтому лечение верное
Контроль анализов в условиях стационара вам будут делать
Отрытое овальное окно это не порок сердца, это малая аномалия развития.
Чаще всего- оно закрывается само к году

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, просто у моей соседки по палате у ребенка повышен только общий билирубин , а у нас и тот и тот. Я не понимаю , почему так ? Что это значит ?

Такого быть не может
Потому что
Общий билирубин = прямой + не прямой
У вас прямой 7- норма
Повышен общий за счет не прямого билирубина

Для мозга токсичен прямой билирубин
Но у вас он в норме , это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. У меня написано в заключении, что прямой билирубин 7,50 и рядом что норма 0,8- 4.30 . Почему так ? Это 4 й файл я прикрепила , там же где общий анализ крови .
2. так же хотела спросила , почему в эпикризе у нас написано печень +1 см. Это считается патологией ?

На фоне желтушки печень может увеличиться
Это не патология

Вот 282-7= 275- это все нбр
Получается , что общий повышен за счет нбр
Повода для тревоги нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто печень +1см написано это состояние при рождении . А при рождении билирубин из пуповиной крови был 37,5 , как я поняла норма , но при этом печень увеличена

Печень +1 см - норма у детей до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это больше пока что , по результатам всех анализов и исследований , что у нас есть, больше похоже на обычную так сказать желтуху ? Просто прочитала страсти , что чуть не церрозы печени . И на вашей практике , сколько обычно нужно при таких показателях лежат в больнице ? Опять же понимаю, что все индивидуально . Просто предварительные сроки

Примерно, неделю
До нормализации показателей
Никакого цирроза не будет!

Добрый день. Хорошо, что Вас наблюдают в стационаре. Уровень прямого билирубина для возраста малыша-норма.
Общий увеличен, но в тех числах, которые поддаются фототерапии.

Так как был резус-конфликт, возможна более затяжная желтуха, обязательно соблюдайте все назначения врачей,сдавайте анализы,как придет молоко-обязательно кормите, ,следите чтобы хоть раз в день был стул, так как при фототерапии билирубин будет выводиться со стулом. От него стул возможно будет зеленоватого цвета и чаще, это норма.

Под контролем врачей и анализов должно быть все в порядке, главное сами не выписывайтесь, пока врачи не посчитают нужным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите ,
1.почему у меня в результатах анализов написано
Билирубин общие 282 - норма : 5-20
Билирубин прямой 7,50 - норма : 0,80-4,30 ?
Конфликт я не знаю , был или нет , кололи имуноглобулин на 28 неделе .
2. И так же в эпикризе написано - печень +1 см? Что это значит ?
3. Это очень опасное состояние или какая-то патология ? Понимаю , что ответ можно дать только после анализов и исследований , ну хотя бы просто ваше мнение ?

Принятый ответ

Общий билирубин -да, повышен, но именно поэтому и лечат малыша в стационаре.

Прямой-в выписке указаны общие значения для всех, а по возрасту нормально.

По печени: у деток до 3х лет она выступает из-за края реьерной дуги, это нормально, более подробно о ее состоянии скажет УЗИ органов брюшной полости, которое скорее всего сделают.

Это ,если и конфликт на самом деле, то хоть и патология, но достаточно частая,не страшная, просто после того, как выпишут надо будет контролировать общую кровь, хотя бы месяц билирубин и в месяц обязательно посетить невролога. Хорошо, что нейросонография головного мозга в норме, так что надо только вывести из организма лишний билирубин, что и делают сейчас в больнице.

Здравствуйте
Повышен прямой билирубин
Так как показатель выше 160 то только фототерапия

Так как есть резус конфликт то желтушка может быть затяжной

Как только уровень нормализуется
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему есть резус конфликт ? Я не писала об этом , мне ставили иммуноглобулин