Консультация терапевта /

Совмещение витаминов — вопрос №2688159

Здравствуйте, принимаю кудесан и элтацин т.к низкий гемоглобин начала железо 1 т 1 раз в день, скажите пожалуйста можно ли добавить янтарную кислоту ? И как все совместить ( последовательность)
Кудесан утром пью после еды , элтацин 1 три раза в день под язык , железо после обеда
Напишите пожалуйста как лучше все сочетать и с каким перерывом?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Элтацин не взаимодействует ни с чем. Принимайте по 1т 3 раза в день.
Кудесан у вас утром, после еды.
Какой препарат железа принимаете? Какой у вас гемоглобин?
Железо принимаем до еды или через 2 часа после еды
Янтарная кислота принимается по 1 таблетки 1 раз в день во время еды, рекомендуется перенести на вечер.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, гемоглобин 104 , железо Солгар 1 таблетка утром , т к Сорбифер и т д железо становится плохо с сердцем, это подходит, а так все совместимо?
Кудесан, элтацин и железо?
А янтарную кислоту лучше вечером? Верно все поняла

Клиент
Екатерина Евгеньевна, железо начала как 2 дня после еды
Фтизиатр, Терапевт
Да, все совместимо
Терапевт
Здравствуйте
Элтацин принимать по 1 таблетки 2-3 раза в день в течение 1-3 месяцев, под язык
Кудесан 1 раз в день во время приема пищи в первой половине дня в течение 2-3 месяцев
Железо до еды или через 2 часа после еды 1 раз в день до восполнения запасов железа
Для контроля запасов смотрят на показатель ферритина
Должен быть равен массе тела,но не менее 40
Янтарная кислота по 1 таблетки 2 раза в день во время приема пищи в течение 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, все совместимо я так понимаю и можно принимать вместе?
Спасибо ? большое
Клиент
Ксения Андреевна, скажите пожалуйста , ребёнку 12 лет крупного телосложения, можно янтарную кислоту?
Решается вопрос об операции на тонзиллит , много антибиотиков , для снижения нагрузки на организм можно принимать, у ребёнка просто проблемы с поджелудочной и немного увеличена печень, заранее благодарю ?
Терапевт
Да,все совместимо
Терапевт
Ребенку не рекомендую прием янтарной кислоты все таки
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо
Терапевт
Ребенку добавьте лучше пребиотик,если много антибактериальной терапии идет
Клиент
Ксения Андреевна, дак и так даем , спасибо вам
Клиент
Ксения Андреевна, извините пожалуйста ещё вопрос, скажите пожалуйста элтацин и кудесан благотворно влияют на работу печени?
Я верно прочитала, из-за того, что являются антиоксиданиами
Терапевт
Не совсем
На печень они не влияют
Вообще печень имеет свойство самоочищения и восстановления,она как фильтр
Препараты для печени называются гепатопротекторами (типа фосфоглив,эссенциале,гептрал и тд)
Их назначем когда идет воспалительный процесс в печени на основании анализов крови
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо, а элтацин может повышать давление и пульс?
Заранее спасибо
А про кудесан я в какой то научной статье прочитала, что от него даже показатели печени улучшаются , не знаю
Терапевт
Наоборот,отмечают даже снижение давления
Кудесан тоже антиоксидант,на печень не влияет
Повышает работоспособность,улучшает метаболизм в сердце

Вообще я ЗА здоровый сон,рациональное питание и физическую нагрузку ,я считаю это залог поддержания здоровья и хорошего самочувствия
Клиент
Ксения Андреевна, да я тоже , но у меня осложнения на сердце от тонзиллита , сделали операцию , сейчас лучше, но сердце шалит , нижнее бывает падает , от элтацина и кудесана лучше стало , пульс бывает повышен немного , вот и обычное железо пить не могу сразу сердце болит тахикардия висок ломит , бадовское более менее , так с сердцем лучше конечно , но вот если что-то провоцирует плохо становится ( стресс , может даже чай спровоцировать , вот препараты железа вообще не идут , после них даже колкуаграмма хуже была , перед операцией делала)
Вот решила немного себе помочь
Я бы железо не принимала , да гемоглобин что-то сильно упал , анемия с детства
Клиент
Ксения Андреевна, так я веду здоровый образ жизни , питаюсь правильно не пью , 6 лет меня с этим тонзиллит ом мурыжили столько антибиотиков , вспоминать не хочу, сейчас стараюсь себя на ноги поставить, но последствия остались
Терапевт
Да,если тонзиллит стрептококковый,частые осложнения на суставы и сердце
По поводу железа попробуйте хелатную форму от Солгар
Хорошо переносится препаратат
Уровень ферритина и гемоглобина долго поднимает,но нет побочных действий на жкт
Терапевт
Элькар еще попробуйте
Клиент
Ксения Андреевна, вот хелатный и принимаю
Клиент
Ксения Андреевна, хорошо, как принимать элькар
Клиент
Ксения Андреевна, я принимаю аналог Солгар тетралаб хелат железа вот
Клиент
Ксения Андреевна, и как правильно это все совместить с Элькар ом , прям поэтапно, тут кудесан элтацин и железо еще
Терапевт
Элькар за 30 минут до еды
2,5 мл 3 раза в день
Курсом на 3-4 недели
Его попробуйте чуть позже,как закончите прием препаратов по вашему вопросу
Остальное все я написала в рекомендациях выше как принимать препараты ?
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо ? большое
Клиент
Ксения Андреевна, доброе утро, скажите пожалуйста кудесан по сколько капель лучше принимать ?
У меня в каплях , а еще купила в таблетках с витамином е форте , после капельной формы их начну ( они по лучше я так понимаю)
Терапевт
Доброе утро
Кудесан по 10 капель
В каплях тоже есть витамин Е в составе
Клиент
Ксения Андреевна, хорошо там в инструкции написано 12-24 , при заболевании сердца 24-60, я по 30 капала , а железо как в инструкции месяц пить ? Или до восполнения?
Терапевт
Железо до восполнения запасов
Минимум 2-3 месяца
Далее контроль анализа
По поводу кудесана принимайте как по инструкции
На официальном сайте пишут 12-24 капель
Я в справочнике смотрела,дозы отличаются ?‍♀️ странно
Принимайте как по инструкции идет с вашей упаковкой
Клиент
Ксения Андреевна, хорошо спасибо
Клиент
Ксения Андреевна, извините последний вопрос, а можно кудесан железо с алкоголем ни чего плохого не подумайте просто праздник скоро, а мне это три месяца пить
Терапевт
Совместный прием с кудесан допустим
С препаратами железа нет
Сделайте перерыв сутки тогда между ? и ?
Клиент
Ксения Андреевна, хорошо спасибо большое ?
Клиент
Ксения Андреевна, я просто думала, что я железо утром выпью , а вечером в нг алкоголь, то это допустимо, а кудесан я так понимаю можно , тогда сделаю сутки перерыв. Спасибо ?
Терапевт
Кудесан днем выпить
А железо наоборот пропустить прием
Ничего страшного не будет от пропуска,а при совместном приеме с алкоголем наоборот снижается эффективность и возрастает нагрузка на печень
Клиент
Ксения Андреевна, хорошо спасибо поняла
Клиент
Ксения Андреевна, извините пожалуйста можно такой вопрос , от хелатного железа Солгар тоже сердце болеть стало и бессонница и жидкий стул , нужно заменить, можно ферритаб железо попробовать? Гемоглобин 104 недавно сдавала, ферритин год назад был 15 , сейчас не знаю.
И сразу вопрос , во время праздников так перерыв сутки с алкоголем ? Все верно
Можно его попробовать или перед ним нужно обязательно ферритин сдать?
Терапевт
Доброе утро ☀️
Желательно сдать кровь на Ферритин,чтобы отслеживать динамику
Перерыв сутки с алкоголем,да
Только хелатные формы железа пробовали принимать?
Можно попробовать мальтофер 1 таб в сутки
Чтобы минимизировать побочные действия рекомендуется принимать во время еды
Вообще от Солгар железа очень и очень редко отмечают побочные действия
Сколько вы его уже принимаете?
Клиент
Ксения Андреевна, неделю принимала , по 2 таблетки вообще сердце болит и тахикардия , по одной более-менее было , потом тоже сердечко ругаться стало , а Мальтофер, ферлатум , Сорбифер, сердцу плохо , пол года назад , перед операцией пила ферлатум там вообще думала богу душу отдам , и я не про ЖКТ побочку а про сердце , жидкий стул один раз ни чего страшного.
Вот после ферлатума мне и посоветовали бадовские формы железа они конечно не так действуют плохо , но что-то все же опять болеть сердце начало
Клиент
Ксения Андреевна, я из-за сердца и бросаю железо , года три назад такого не было , все нормально переносила и капельницы феринджект , сейчас вообще, анемия у меня с детства , я и в детстве мел кусками ела и т.д , прям ребенком , мне гематолог объяснял а , что прямо с раннего детства анемия
Клиент
Ксения Андреевна, даже гематоген с гранатовым соком тоже даёт о себе знать я в шоке от себя
Терапевт
Интересная реакция конечно организма на железо
Как будто против ?
Попробуйте может солгар железо одну таблетку через день
От этого эффект не снизится
Клиент
Ксения Андреевна, хорошо спасибо большое, я кстати читала подобную реакцию , женщина описывала на железо , на этом сайте у нее дополнительно давление сильно повышалось.
У меня кстати организм много чего плохо переносит , то голова болит то как общее недомогание идет .
Организм много, что не воспринимает , вот кудесан тьфу-тьфу-тьфу зашел , так вот примерно года два началось не знаю из-за чего так , а на железо вообще страшная реакция , Солгар вот более менее но все же Дискомфорт чувствуется
Клиент
Ксения Андреевна, раньше все хорошо было, железо много раз принимала , фолиевую кислоту не переношу тоже плохо очень вообще как полу обморочное состояние , хотя раньше во время беременности пила , я думаю это все с сосудами связано , раз у меня осложнения после тонзиллита на сердечно сосудистую систему