Кистовидная перестройка
Здравствуйте. Появились боли в области ягодицы при наклонах и отведении таза назад, сделала кт. Подскажите: 1. Связаны ли боли с протрузией в поясничном отделе? 2. Что такое кистовидная перестройка 4 мм в головке тазобедренного сустава? Это опасно? Что с этим делать? Кт прикрепила. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Связаны ли боли с протрузией в поясничном отделе?
Скорее всего, связаны. Протрузия поддавливает корешки, формирующие седалищный нерв и боль распространяется по его ходу.
При наклонах происходит натяжение нерва, что усугубляет ситуацию.
2. Что такое кистовидная перестройка 4 мм в головке тазобедренного сустава? Это опасно? Что с этим делать?
Это ничего. Это случайная находка. Кости в процессе жизни постепенно обновляются, перестраиваются.
Иногда возникают такие мелкие кисты. Обычно они не увеличиваются, консервативно не лечатся.
В связи с кистой рекомендуется сделать КТ через год и сравнить размеры. Если не растёт - забыть.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас имеется врожденная особенность- спина бифида и изменения на уровне L5- неполная сакрализация, что при нагрузках может вызывать болевой синдром. Протрузия не является проблемой, как и кистовидная перестройка. В подобных случаях проводится консервативное лечение- ФТЛ на пояснично-крестцовый отдел позвоночника; местная терапия (мази НПВС, трансдермальные системы (пластыри на пояснично-крестцовый отдел)); ЛФК по укреплению мышц спины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Сейчас важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте.
1. Да, связаны. Происходит защемление седалищного нерва, откуда появляются боли.
2. Кистовидная перестройка это не опасно. Обычно это случайная находка. Нужно раз в год делать рентгеновский снимок чтобы смотреть увеличивается или нет.
Курс терапии:
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели