Киста в кости

Добрый день, на рентгене кисти обнаружено новообразование в основной фаланге 2 пальца, киста с неровными краями. Новобразование внутри кости, Болит нет, отека нет, это рак?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.
Если бы каждая киста раком была, нас бы уже очень мало осталось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, добрый день, рентген вложила, посмотрите пожалуйста

Я не могу однозначно по данному снимку сказать доброкачественная опухоль или нет.
Больше данных, что доброкачественная, но пока не факт.

Требуется консультация онколога и КТ. Скорее всего, будет нужна биопсия.
Требуется выполнить онкоскрининг скелета (КТ или МРТ).

Оперативное лечение после биопсии только. Или делать интраоперационную биопсию (рискованно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!
Онколог широгоко профиля подойдёт или надо именно по костям искать врача?

Пока и широкого подойдёт.
Если у него сомнения будут, он по своим каналам направит, куда следует.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
С какой целью вы делали РГ кистей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Николаевна, делала рентген кистей по направлению от ревматолога, так как были боли в суставах кистей и скованность по утрам. Но боли были в левой кисти, а киста в правой. В правой боли нет. Анализы РФ, С-рективевй белок, АЦЦП, общий крови в норме.

Для более точной диагностики необх-мо сделать КТ кисти

Принятый ответ

Здравствуйте, нудно смотреть рентген, прикрепите его здесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Василий, добрый день, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Посмотрел, это доброкачественная опухоль, ее нужно удалять. Вам нужно в стационар на консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Василий, спасибо! Подскажите нужно ли проверять другие кости, эта опухоль обнаружена совершенно случайно

Чаще всего это и бывают случайные находки.рентген всего организма сделать не получится, да и не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все рентген снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав, добрый день, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Это остеобластокластома. В первую очередь нужен осмотр Вашего местного онколога. Все начинается с этого.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с образованием основной фаланги 2 пальца кисти

Признаков злокачественности нет,скорее всего обычная костная киста
Рекомендации:
-КТ и МРТ кисти и консультация онколога (так положено при любом костном образовании)
--ограничение нагрузок на кисть
-оперирует если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Расул Маденядович, спасибо! Болевого синдрома нет, обнаружилась случайно. Куда порекомендуете идти на прием - к онколк сначала или к травматологу чтобы назначили МРТ КТ и пр. ?

к травматологу. К онкологу желательно уже с результатами КТ и МРТ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию врача онколога, который в свою очередь назначает дополнительные виды диагностики